Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость aemotl

Усилитель для наушников SRPP

Рекомендованные сообщения

Владимир и Александр, благодарю за науку. Осцилограф возможно отдаленное будущее ))).

В выходные поеду за резистором 300 кОм. По расчетом должно все получиться. Кстати сейчас транзистор на радиаторе 80 кв см под нагрузкои двух 20 ватных ламп греется прибл. до 40 градусов. Без нагрузки, практически, не греется.

Игорь, спасибо за совет. Все заработало.

Друзья, хотелось бы еще воспользоваться вашим опытом.

В схеме резистор R4 - 86 Ом и R5 - 172 (составлен из двух по 86), какой-то редкий резистор, нет их в магазине. В сатье расчетные значения R4 - 84 Oм, R5 -166 Ом. Не будет ли большой беды если взять резисторы 82 и 160 Ом соответственно? Такие есть в продаже.

Поделиться сообщением

В схеме резистор R4 - 86 Ом и R5 - 172 (составлен из двух по 86), какой-то редкий резистор, нет их в магазине. В сатье расчетные значения R4 - 84 Oм, R5 -166 Ом. Не будет ли большой беды если взять резисторы 82 и 160 Ом соответственно? Такие есть в продаже.

Не будет никакой беды, тем более, что эти номиналы получены в симуляторе для определенных параметров (лампы, анодное напряжение), которые вряд ли будут совпадать с Вашими.

Хорошо бы Вам, Вадим, научиться работать с каким-нибудь спектроанализатором, тогда многие данные просто можно было бы получать с экрана компьютера. И выбирать (с помощью этих же резисторов в данном случае) самый оптимальный вариант.

И еще одно замечание, я думаю, это Вам известно, но все же...

На стоке и истоке регулирующего транзистора в дросселе высокое напряжение относительно массы. Или применять диэлектрическую прокладку при креплении транзистора на радиатор, или тщательно изолировать радиатор от корпуса.

И рукой в работающем изделии желательно не проверять.

Изменено пользователем al ex
  • Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Спасибо, Александр! Надеюсь, со временем освою необходимые приборы. Пока у меня только китайский мультиметр))). И это всего лишь третья моя ламповая конструкция.

Примененный в дросселе транзистор 2sk2996 имеет изолированный корпус. Тем не менее, о технике безопасности никогда не лишнее напомнить.

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Сегодня моя конструкция заработала. :) Фона практически нет. Звук приятный, чувствуется ламповость. По частотам - всего хватает и все сбалансировано. Чувствуются малейшие нюансы музыки. Комфортная для меня громкость - регулятор на 10-11 часов. На полной громкости заметных искажений не слышно, но слушать можно только коротковременно - очень громко. Наушники раритетный Pioneer 90-х годов 32 Ом.

Еще раз спасибо всем, кто помог!

• Поддерживаю, плюсую! 6

Поделиться сообщением

Трансформатор закрыть подходящей по размеру кружкой/кастрюлькой из нержавейки. А сбоку приделать пару паркетин из красивого дерева. Получиться вполне законченный вариант.

Поделиться сообщением

Трансформатор закрыть подходящей по размеру кружкой/кастрюлькой из нержавейки. А сбоку приделать пару паркетин из красивого дерева. Получиться вполне законченный вариант.

Спасибо за совет, Александр! Усилитель собирался для друга, я наушники не люблю. Если ему понравится звук, будет заказан корпус и крышка трансформатора с известного китайского сайта.

Сейчас пытаюсь сравнить звучание с усилителем на 6п13с тоже своей сборки, работающего на акустику. У ушного звук, вроде бы, более близок к живой музыки. Но у второго звук более теплый более "ламповый". Возможно это влияние выходных трансформаторов во втором случае.

Поделиться сообщением

Гость and4841

Если переменки на вторичной обмотке действительно 335 Вольт, то после исправного моста на конденсаторе без нагрузки должно быть около 460 Вольт (коэф. 1.4) Что-то не так или в сообщении, или с мостом

Возможно!Но скорее всего кривой синус сети.Я у себя дома уже давно пользую коэффициент 1,24.Сам столкнулся с этим,что старые формулы,выученные в институте не работают,пока скопом не глянул сеть.Плюс ещё сеть гуляет в течении дня плюс минус пол километра.Импульсные источники питания более менее с этим справляются,а вот старые трансформаторные схемы с этой бедой не дружат,поэтому пришлось в ламповой технике,что иногда собираю,отказаться от фиксированного смещения.Увы и ах.Беда всех современных больших городов.Питер,если чего. Изменено пользователем and4841

Поделиться сообщением

Возможно!Но скорее всего кривой синус сети.Я у себя дома уже давно пользую коэффициент 1,24.Сам столкнулся с этим,что старые формулы,выученные в институте не работают,пока скопом не глянул сеть.Плюс ещё сеть гуляет в течении дня плюс минус пол километра.Импульсные источники питания более менее с этим справляются,а вот старые трансформаторные схемы с этой бедой не дружат,поэтому пришлось в ламповой технике,что иногда собираю,отказаться от фиксированного смещения.Увы и ах.Беда всех современных больших городов.Питер,если чего.

Я уже писал - 335 опечатка. 235 переменки. А диодный мост действительно неисправный был. Фикс в смещении тоже не жалую. Лето - дача. А там перепады от 180 до 240. Уже задумываюсь о стабилизаторе.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...