Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость aemotl

Усилитель для наушников SRPP

Рекомендованные сообщения

Гость aemotl

Хотел выразить свою благодарность Александру (Tank) за реально работающую схему и статью SRPP-усилителя для наушников, с весьма неплохим качеством звучания, за его терпение при консультациях по сборке. :smile: Собрал на днях последний вариант ее. 3 раза перебирал, всегда был жуткий фон, а корнем всего зла оказался потенциометр, поменял и все запело :smile: . Вот фотки.

post-7465-1276016651_thumb.jpgpost-7465-1276016667_thumb.jpgpost-7465-1276016685_thumb.jpg

Но есть маленькая проблема. Почему то после 10 минут работы силовой трансформатор (ТАН5- 220-50)начинает зудеть довольно ощутимо. На холостом ходу такого нет. Что делать может кто подскажет. :smile:

Поделиться сообщением

Гость thekislota
Но есть маленькая проблема. Почему то после 10 минут работы силовой трансформатор (ТАН5- 220-50)начинает зудеть довольно ощутимо. На холостом ходу такого нет. Что делать может кто подскажет. :smile:

А как с температуркой, греется или нет ТР.

Поделиться сообщением

Почему то после 10 минут работы силовой трансформатор (ТАН5- 220-50)начинает зудеть довольно ощутимо.

Тоже встречался с этим явлением. Причем у меня этот зуд на качественные параметры трансформатора не влияет (нагрев или напряжения на выходе).

У меня начинал гудеть сильно ТН-46 пришлось его убрать и долго искать аналогичный, поскольку место было расчитано впритык под него и по мощности более мелкие тоже не подходили.

А ТА273 у меня после 5-10 минут работы начинает не то что зудеть - а громко трещать. Пришлось его поставить в импровизированный лабораторный БП. На входе ЛАТР, после него ТА273 и на выходе я получаю регулируемое постоянное напряжение в пределах 0-600в с током до 0.5А - вполне хватает для проверки и отладки практически любого лампового каскада. Причем в большинстве случаев он получается включенным на пониженное напряжение и с малым потреблением тока, так что маолчит как партизан. Гудеть начинает когда на выходе выставляю больше 500в, а бывает это крайне редко. Зудящий накальник тоже в этот БП поставил. Во время отладки и проверки это зудение не так сильно мешает, как при просмотре музыки.

Как побороть - не знаю. Пропитка не поможет - трансформатор и так залит и пропитан на совесть. Если бы трансформатор был с полным набором первичных обмоток (ТАН5-127/220-50), то тогда можно скоммутировать первичку на 254 вольта и зуда не будет.

Если 24 вольтовые обмотки на ТАН-5 не используются в схеме, то тогда можно соединить их параллельно и включить эту добавку последовательно с первичкой. Зудеж должен пропасть, Но при этом надо смотреть - примерно на 10% упадут и все напряжения на вторичных обмотках. Но ничего страшного произойти вроде как не должно.

Поделиться сообщением

Хотел выразить свою благодарность Александру (Tank) за реально работающую схему, с весьма неплохим качеством звучания, за его терпение при консультациях по сборке. :smile: Собрал на днях последний вариант ее. 3 раза перебирал, всегда был жуткий фон, а корнем всего зла оказался потенциометр, поменял и все запело :smile:

Добрый вечер! Скорее всего трансформатор нагревается - тепловое расширение - железо начинает "играть". Нужно проверить температуру трансформатора под нагрузкой, спустя 10-15 минут работы. У меня этот эффект тоже был - исчез после подключения с пониженной индукцией (ТАН5 - 127/220-50). Этот трансформатор нельзя подключить с пониженной индукцией, поэтому надо подумать о вентиляции - просверлить отверстия в изделии от IKEA :smile: или, в крайнем случае, подумать о принудительном охлаждении вентилятором. Радикально - заменить трансформатор на такой-же или аналогичный в варианте ТАНx- 127/220-50.

Изменено пользователем romanst

Поделиться сообщением

Гость aemotl

Ура. :smile: Включил как посоветовал TaNk(+100 ему) и транс молчит как партизан. А грелся градусов до 40. Сейчас все отлично. Спасибо

Изменено пользователем aemotl

Поделиться сообщением

Гость aemotl

Кстати, не сочтите за дерзость, :smile: но может кто посоветует какую нибудь несложную схему взрослого усилителя. А дело вот в чем: есть у колонки Wharfedale Pi20. -_https://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=242129&clid=502 .На транзисторе слушать уже не хочется, лампу хочу(эх подсел :smile: ). Наверняка нужно делать пушпуль или как :smile: ? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

На портале в разделе "Ламповые усилители" есть немало "взрослых" усилителей, которые потянут эти колонки.

Осталось определиться с возможностями, наличием деталей (в основном трансформаторы) и подобрать подходящую схему.

Лучше на форуме в ламповом разделе создать новую тему по этому поводу.

Чтобы получить конкретные ответы, надо предварительно проанализировать свои ресурсы и задавать конкретные вопросы.

Привести паспартные данные колонок, какие есть в наличии детали. Дальше будем думать. Один ум хорошо, а коллективный разум, если им грамотно воспользоваться гораздо лучше.

Поделиться сообщением

Ура. :smile: Включил как посоветовал TaNk(+100 ему) и транс молчит как партизан. А грелся градусов до 40. Сейчас все отлично. Спасибо

Ну, нам всем у Александра учиться и учиться! :smile:

Поделиться сообщением

Эх я тоже загорелся собрать такое,вчера слушал у товарища не мог заснуть,порылся в закромах вроде основное нашёл только вот вопрос по трансформатору,не очень хочется устраивать такую экзекуцию,в наличие имеется трансформатор ТС-009 от Кантаты можно ли использовать его и как и ещё вопрос в наличие из высокоомных ушей имеется только ТДС-5М,я где то тут прочитал что нужно что то сделать по другому,что именно,выкладываю так же схемку бп кантатыpost-6283-1279490210_thumb.jpg

Поделиться сообщением

АВС120-270 желательно заменить на обычный диодный мостик. Надежность этих селеновых выпрямителей оставляет желать лучшего. В остальном это готовый блок питания для лампового усилителя хоть для наушников, хоть для колонок (например на 6Ф5П или 6П14П+6Н3П).

У ТДС-5 маловата чувствительность, Возможно им потребуется более мощный усилитель, точнее усилитель с меньшим выходным сопротивлением.

Если есть возможность принесите к своему товарищу сои ТДС-5 и послушайте, чтобы решить надо больше мощности или нет.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ,В том то и дело и носил и слушал всё супер,у него кстати тоже только не помню какой номер,может помните квадратные такие тоже ортодинамические Амфитон ТДС 7 говорит отроду так не играли даже заброшены были по причине никто раскачать не мог,а у них сопротивление ещё больше,а на счёт диодов я понял да и читал тут где то и поменял сразу,значит говорите транс годится и потянет,тогда буду строить,тогда ещё один вопрос,сгодится ли SRPP как предусилитель или что то пристроить надо,чтобы не навсегда а при случае,заранее благодарен за ответ

Поделиться сообщением

Насколько помню ТДС5 - были круглые а ТДС-7 сделаны по такой же технологии и отличались формой были в виде прямоугольных подушек закругденных по краям. Но может я и не прав.

тогда ещё один вопрос,сгодится ли SRPP как предусилитель или что то пристроить надо,чтобы не навсегда а при случае

не понял немного вопроса. Как предусилитель для чего? И что к нему надо пристроить "чтобы при случае" а в каком случае?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...