Перейти к содержанию

Усилитель для наушников - TDA2003 в классе А


Рекомендуемые сообщения

В оригинальной статье написано, что радиаторы не нужны!

И что коэффициент усиление снижен....

Короче много чего там понаписано :smile:

 

А теперь конкретные результаты кропотливой работы :smile: :

Тестировались усилители:

1. TDA2003 в классе А (якобы)

2. 6Н23П+IRF9510 (точно класс А) - это адаптированный для "ушей" усил 6Н23П+КТ825.

3. Повторитель на IRF510 с интегратором (один из первых моих усилителей пылившейся в шкафу, потому как по размерам в стойку не лез :smile: )

 

Использовались наушники:

1. Sony MDR-XD400 (25 Ом)

2. Sennheiser HD280-PRO (64Ом)

3. Aiwa HP-X201 (32 Ом)

 

Результат:

1. Начну с "ушей". Древняя Aiwa сразу в топку. Подхрипывание на низах даже при малой громкости, явный недостаток верхов.

Sony тоже не айс. Теперь я знаю, что означает "кашеобразный нижний регистр" :smile: (кажется так пишут в тестах)

Звук как в помещение с резонансом на низких частотах, долго слушать такое не могу.

Sennheiser - лучше двух предыдущих, но тоже не эталон. Слишком задраны верха. Но после других протестированных

наушников звук кажется аналитичным (впечатление как будто из ушей вату вынули). Детализация на СЧ и НЧ на уровне.

Думаю верха схемотехнически подрезать (все используемые в тесте усилители без регуляторов тембра).

 

Вывод: вынося свой вердикт той или иной схеме, указывайте на чём она отслушивалась. Разные "уши" - весьма разные результаты.

 

2. Усилители:

На TDA2003 абсолютно безликий: с плохими ушами играет ужасно, с хорошими - хорошо :smile:

6Н23П+IRF9510 - гораздо интереснее, подетальнее что ли, правда, только с Сенхайзерами(Хотя он и

оптимизирован под нагрузку 64 Ом). С другими ушами - на любителя, некоторым понравилось.

Повторитель на IRF510 - понравился больше всего (сам удивлён). Даже Сони с ним зазвучали сносно.

Учитывая, что там ещё остался большой простор для творчества, пожалуй, займусь им вплотную.

 

Ах да, источником был проигрыватель Marantz, материал - рок, акустика и чуть-чуть классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот на полу (как в детстве с конструктором)) лежит почти законченный вариант этого усилителя.

Что могу сказать - он вполне оправдывает вложенные в него средства.

Пока что слушал его не долго - но в принципе очень не плохо - нейтрально.

Тестил на:

Наушники

Stanton DJ PRO 2000

Korg KH-3000

Sennheiser PMX100

KOSS PORTApro подделка))(не жалко убить если что)

Источники:

M-Audio conectiv - немного твикнутая по питанию звуковушка для DJ

Yamaha TX 400 - стерео тюнер который на год меня старше) тоже твикнут оп питанию - стоят на 220 фильтры

ALEKS DV 201 - DVD плеер с замашкой на хайфай - шаманили до меня - провода меняли сетевые и тоже какие то фильтры стоят оп питанию 220 - не лез особо

В качестве тестовых записей использовал флаки Sting, Julio Iglesias, CD Queen, mp3 - Aly&Fila, Dash Berlin, Armin van Buuren.

Мои впечатления что усилитель больше для живой нежели чем для электронной музыки - хотя внятно объяснить пока не могу почему.

Стинг и Иглесиас звучали одинаково хорошо - как по мне усилитель неплохо передавал струнные и духовые а также вокал.

На электронике чувствовалась жесткость звучания и небольшой окрас на вч. В общем его на выходных промерять попробую.

ЗЫ микросхемы у меня не особо греются - даже на большей громкости.

ЗЫЫ у меня в отличии от оригинальной схемы - входной конденсатор 4.7 мф + 150 нф пленка, а 1000 шунтируется 150 нф тоже также как и один из конденсаторов в ОС. Все электролиты Kosheen - Audio серия))разводка питания и выход вход - обрезки Чернов аудио

ЗЫЫЫ Самое приятное звучание у корга - потом стентон потом сенхайзер. ТДС 16 не зазвучали вообще - несмотря на нереальную выходную мощность

Изменено пользователем jiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я много пропустил, но текст статьи прочитал. Или ткните носом где это обсуждалось, или объясните

почему 2003 вдруг заработала в классе А. Кто это проверял, кроме автора текста в Ежегоднике. Какие такие изменения

внеслись в выходной каскад МС ? Чего то я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот очень долго мучал эту TDA2003 и никак не смог побороть 50 герц,правда хоть и очень тихие и почти неслышные,но всёже,а потом попробовал TDA2009 и теперь почти счастлив,ни шумов ни гула,тишина,да и на много прозрачнее,советую,использую с нашими тдс 5м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать - он вполне оправдывает вложенные в него средства.

Средств на 10 копеек. Звучание - на столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Запитал сабж от аккумулятора бесперебойника - эффект положительный - явно лучше чем китайские ибп от медиаплееров. Собранная на печатке из этой ветки схема в металлическом корпусе у меня не фонит. Думаю проблемы с землей. По поводу звучания данной схемы - сравнить много не с чем - но на каждом источнике что я пробую подключить она выдает разные нюансы. так же как и реагирует на качество источника питания. Даже айпод через этот усилитель звучит приятней.

PS - усилитель явно дает понять какой кабель соединяет его с источником - комплектная лапша от телевизоров звучит препаршиво. Сейчас работает в комплекте с мини дисковым рекордером Pioneer MD-J508 в качестве ЦАПи ПК от карты на чипе cmi 8738. причем у меня возникает ощущение что подключение по оптике китайским волокном и по коаксиалу фирменным кабелем звучат по разному.

Изменено пользователем jiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..то ли я дурак, то ли лыжи не едут.."(С)

Ребята, может кто нибудь объяснить с какого бока здесь взялся класс А? :smile:

Че-то вспомнилась сказка про голого короля..

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

В режиме А вых. каскад УМ работает с начальным током (без сигнала). Соберите схему по даташиту и померьте ток потребления ИС УМ, вход на земле. Потом увеличте глубину ООС, как в статье топикстартера и снова проверьте ток. Если он вырос, хотябы на 50 мА, то можно подозревать переход в режим А, Но этого не будет тк все отмечают, что без нагрузки, ИС УМ можно на радиатор не ставить.

 

Автор схемы резко увеличил глубину ООС и уменьшил выходную мощность. Это привело к ожидаемому снижению искажений.

 

Тем кто склонен к аудиофилии и считает, что обратная связь это зло - собирать такой УМ не стоит.

 

В ООС обсуждаемой схемы два резистора. Кус УМ можно менять и одним и другим. Кто нибудь иследовал меру искажений и "прозрачности" звука, в зависимости от того, каким из двух резисторов регулируется глубина ООС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно (мягко говоря).

Первый раз слышу, чтобы в зависимости от глубины ОООС выходной каскад произвольно менял класс :smile: .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 "..то ли я дурак, то ли лыжи не едут.."(С)

2 Ребята, может кто нибудь объяснить с какого бока здесь взялся класс А? :smile:

3 Че-то вспомнилась сказка про голого короля..

1 Это из какого анекдота? Напомните.

2 Имеется (?) в виду, что ус-ль работает в классе AB. Это когда есть небольшой ток покоя. Грубо говоря, класс AB - это ус. класса А с очень небольшим током (крокодилы летают, но низэнько-низэнько) А наушники не динамики, им большой ток не нужен, рабочая мощность - милливатты. Вот этим и пользуются. (Предполагаю, в дебри лезть не хочу).

3 Есть две величайшие сказки всех времен и народов:

"Платье голого короля" и "Убить дракона".

Мы их видим в действии на каждом шагу. Гениальнее этих сказок не было, нет и не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из какого анекдота? Напомните

Народное творчество:

Стою на асфальте,

В лыжи обутый.

То ли лыжи не едут,

То ли я eb@...тый

И вторая часть:

Стою на асфальте.

Без лыж, но обутый.

Никуда я не еду.

Все равно eb@...тый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...