Перейти к содержанию

Усилитель для наушников - TDA2003 в классе А


Рекомендуемые сообщения

Интересно. А TDA 2005 не подойдет?

 

Подскажите... тоже фонить очень сильно..

собрал по этой схемке

post-5546-1263477444_thumb.jpg

 

Если вход на землю замыкаю НЧ фон уходит но остается шум.

И еще присутствует щелчек при включении питания и входного сигнала.

 

НЧ фон как я понял можно убрать корпусом с экраном, а вот что делать с шумом и щелчками? есть идеи? собрал на макетнике.

все уместилось в 2х2.

Было меньше когда обвязку делал на СМД.. но в борьбе с фоном перешел на полноразмер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите... тоже фонить очень сильно..

собрал по этой схемке

post-5546-1263477444_thumb.jpg

 

Если вход на землю замыкаю НЧ фон уходит но остается шум.

И еще присутствует щелчек при включении питания и входного сигнала.

 

НЧ фон как я понял можно убрать корпусом с экраном, а вот что делать с шумом и щелчками? есть идеи? собрал на макетнике.

все уместилось в 2х2.

Было меньше когда обвязку делал на СМД.. но в борьбе с фоном перешел на полноразмер.

Вероятно вся проблема в том, что у вас получился большой коэффициент усиления (около 100). Он определяется соотношением резисторов 1к к 10 ом по вашей схеме. Попробуйте уменьшить резистор с 1к до 100 ом например. Должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно лежали платы усилителя на TDA2003 за ненадобностью.Сыну потребовался наушниковый усилитель.Повторил по первой схеме .Только зашунтировал вых конденсатор плёнкой и добавил рег громкости.Трансформатор от старинного Советского калькулятора.Вторичку сделал 14 вольт.Звучание понравилось басом и каким то напором. Очень энергичный ус. Ни шумов ни наводки нет.

post-34-1263490231_thumb.jpg

post-34-1263490244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по схеме Варде (класс А). Для начала звучал очень неплохо... Но не любит он (усь) динамичной музыки (мр3 не слушаю). "Сыпет" на высоких и "кашит" на средних. Как писали - жесткий звук. Но по сравнению со стандартной схемой включения - небо и зземля в лучшую сторону :smile:, только питание любит чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2003 сейчас кто только не производит.

Потому и результаты будут у всех разные.

Давая отзыв об этом усилителе, вы хотя бы производителя микрухи указывайте (или маркировку на ней).

Очень хотелось бы попробовать родные Филиповские, но пока не нашёл.

Вот только не надо К174УН14 сюда втыкать!!!

 

Для борющихся со щелчками: питание однополярное - щелчки будут по-любому.

Делайте стабилизатор с плавным запуском и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применял "родные" PHILIPS. Корпуса со скошенными краями, фланец и ножки без заусенцев, маркировка в порядке. На нашенских и китайских "кирпичиках" с рублеными краями - хуже звучание и возбуд при повышенном КУС наступает намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ребята! А вы не пробовали Кус уменьшать с помощью малоомного резистора: 2 ом заменить на 10 ом; 10 ом заменить на 20 ом или другие значения? Тогда вам не потребуется ни какой делитель на входе УЗЧ!!!!!!!!!!!!! И еще: если боишься сжечь наушники-поставь резистор на выходе=100 ом- так делали в советской технике! А нагружать резистор 300 ом= нет смысла=эффект 0. а ток потребления растет на чуть-чуть.

 

Добавлено после раздумий:

В вышеуказанной схеме Кус очень легко регулировать вот так:R2= 2,2к можно уменьшить до 1к , а R1= 130 ом можно уменьшить до 10 ом и постепенно увеличивать до получения необходимого Кус= тогда не нужны ни какие делители на входе УЗЧ!!!!!!!!!!!= до одного вольта подавал на вход и уменьшал Кус=результат меня устраивает!!!!!!!!!!!!1. Кстати не нужно сильно увлекаться увеличением сопротивления R2!!!!!!!!!!!!!!1. И еще : нагружать выход доп сопротивлением=300 ом - а оно того стоит? А если боишься щелчков - поставь на выходе резистор 100 ом, как делали в советской технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надобно faq а то есть непонятные нюансы каждый описывает схему включения по своему

я думаю неплохобы развить идею с Tda2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему задержки на реле сделать при включении/отключении чтобы от щелчков избавиться

Изменено пользователем mskip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надобно faq а то есть непонятные нюансы каждый описывает схему включения по своему

я думаю неплохобы развить идею с Tda2004

Схема включения есть в самом начале темы.

Зачем народ изгаляется, не понимаю???

 

Могу понять ещё вопросы по источнику питания...хотя в статье тоже всё описано.

 

Зачем городить огород с реле, если можно взять LM317, увеличить резисторы в цепи управления

и конденсатор приличной ёмкости на вывод управление повесить - выходная напруга

будет плавно возрастать в течении 5-7 секунд. Вполне достаточно для устранения щелчков.

 

Хочу попробовать ещё аккумуляторное питание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня запустил.

Всё как в оригинальной статье.

Микросхемы неизвестного места рождения с маркировкой SING

 

Для выхода CD-проигрывателя чувствительность слишком велика.

Лёжа рассыпухой на столе, чувствует все наводки, даже приближение руки.

Так что в корпус обязательно.

 

Микрухи изрядно греются, так что с тем что написано в статье, что радиаторы не нужны,

я бы поспорил. Слушал час (правда на приличной громкости, люблю чтоб колбасило), нагрев

такой, что рука еле держит! В связи с этим возникают сомнения, что выхлоп работает в классе "А".

 

По звуку - ни чем не впечатлил.

Кстати, после прогрева (где-то через полчаса) зазвучал приятнее.

 

Уровень громкости сильно зависит от сопротивления ушей.

Тестировал с SONY (сопротивление 25 Ом) и с Sennheiser (64Ом).

 

Итог: учитывая простоту схемы, в целом неплохое качество, но...не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводок не должно быть, чувствительность писали как сделать меньше, на то он и класс А чтобы греться (радиаторы на 5- 10 квадратов нужны) :smile:, шелчки при включении /выключении довольно сильные поэтому бороться надо

 

схема задержки на реле при однополярном питании

post-799-1263958444_thumb.gif

Изменено пользователем mskip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...