Перейти к содержанию

Twin Channel на базе преампа Томато


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа радиолюбители-музыканты))) (или просто радиолюбители, или просто музыканты, или просто любители:smile: ). Хочу сделать двух канальный преамп на основе преампа томато. Идея такова : канал перегруза - это Томато целиком, канал чистого - первый каскад и, наконец, сумматор.

 

 

Взял схемку с умножителем в бп, и сразу вопрос : нужна ли переделка умножителя для питания двух ( а может и даже трёх-четырёх, но пока двух ) ламп? С трансом ясно, нужен не 190 мА мощнее, ведь ток накала у 6н2п больше.

post-3664-1274796093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа радиолюбители-музыканты))) (или просто радиолюбители, или просто музыканты, или просто любители:smile: ). Хочу сделать двух канальный преамп на основе преампа томато. Идея такова : канал перегруза - это Томато целиком, канал чистого - первый каскад и, наконец, сумматор.

 

 

Взял схемку с умножителем в бп, и сразу вопрос : нужна ли переделка умножителя для питания двух ( а может и даже трёх-четырёх, но пока двух ) ламп? С трансом ясно, нужен не 190 мА мощнее, ведь ток накала у 6н2п больше.

 

 

Скорее всего умножитель не потянет. Лучше вообще его не использовать. Уж лучше перевернутый сетевой трансформатор, если лень мотать нормальный транс. Тут делов то... дольше на форуме писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умножитель должен потянуть. в крайнем случае придется увеличить емкости конденсаторов. формула расчета в инете.

 

трансформатор - действительно лучше будет. если пред будет рековый или еще какой нибудь (но не напольный), то мотать надо сразу анодно-накальный. если же педать, то АН транс туда сунуть и сложновато (крупненький получится) и 220 амплитуды под ногами тоже как то не самое хорошее решение. в таком случае лучше будет перевертыш (220->x; x->сколько нибудь анодки).

 

основная же проблема будет с лампами. 6н2п имеет накал 6.3в в отличии от 12ах7 (12.6в накала). соответсвенно умножать анодку придется сильнее, и подходящий умножитель займет места больше чем транс-перевертыш. да и по цене будет сравнимый. идеально будет 220->6.3 внешний и перевернутый 220->10-12 в преде.

 

по току... 15ма анодки на 120в на 2 лампы (так то и на 3 хватит но уже без должного запаса). 800-1000ма накала 6.3в. имеем 1.8вт на анод (2.5ва габаритки перевертыша думаю хватит, все таки ток уже взяли с запасом) и ~6вт на накал. итого первый (внешний) транс габариткой где то на 15ва первичка 220в 50ма, вторичка 6.3в 1500ма. перевертыш габаритка 2.5+ва, первичка 6.3в 400ма, вторичка ~100в 20ма.

 

а теперь по делу. зачем брать ущербный томат в качестве перегруза? советую глянуть на схему slo-recto-twin и взять все нужное оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь по делу. зачем брать ущербный томат в качестве перегруза? советую глянуть на схему slo-recto-twin и взять все нужное оттуда.

 

Спасибо за инфу)))) Томато я беру только за основу. Я буду вносить изменения опираясь на схему уся Фендер Твин "93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромно замечу, что на одной лампе перегруза не получить, разве что легкого, весьма.Пробовал, как минимум нужен еще один триод.

 

Их там три планируется. На третьем или тремоло, или ревер пружинный. Хотя говорят электронный лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их там три планируется. На третьем или тремоло, или ревер пружинный. Хотя говорят электронный лучше

собственно интересно. а при чем тут томат?

 

и как бы вряд ли третий каскад (который тремоло) поможет чем то в плане перегруза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тремя предыдущими постами полностью согласен. Томато есть преамп, а не перегруз. Две больших разницы.

 

 

На нём перегруз же получают. На єтом же сайте есть статья, где есть сэмплы перегруженого Помидора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нём перегруз же получают. На єтом же сайте есть статья, где есть сэмплы перегруженого Помидора

если же ты собрался делать что-то более серьезное чем Помидор, то умножитель сразу в топку и делай номальное анодное питание... я, к примеру, собрав четыре Томата, два из них делал на перевертышах - получая 250В холостого хода... под нагрузкой получается порядка ~240В... на мой слух и вкус звук при таком питании горяздо приятнее... но это дело вкуса... сама лампа рассчитана на анодку до 300В по даташиту, почему автор запитал ее низкой анодкой не знаю, могу предположить только, что рассчитывал на нештатный режим работы лампы... хотя я могу ошибаться... а лучше всего из простого собрать что-нить по схеме Скифа, намного лучше и меньше гемора - схема уже отработана и многие довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нём перегруз же получают. На єтом же сайте есть статья, где есть сэмплы перегруженого Помидора

собери для начала просто томат. послушай что это такое.

 

а умножители... я как то накал пары 12v6 запитывал от умножителя... так что правильно расчитать только лишь надо)

Изменено пользователем xar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...