Перейти к содержанию

Усилитель на Ge от vol2008


Гость vol2008

Рекомендуемые сообщения

post-99-1275377379_thumb.gif

 

Прослушка состоялась. Сравнивались 3 устройства. Проф. усилитель - кремниевый-биполярный, сабж. и 64 Вт-ная модификация WK-15 с плавающим питанием от импульсника.

 

Вообще-то мне не хотелось по этому вопросу сейчас озвучивать свое мнение, поскольку пока отзывов о сборки сабжа нет.

 

В-общих словах

1. Проф. - звук ровный как стол во всем диапазоне - нейтральный без прикрас и акцентов.

2. усь на LT1210 - прозрачный верх и читаемая середина. непонятно пока что с басом - вроде все неплохо, но он уступает по напору контрольнику, вероятно сказываются энергетические характеристики импульсного источника, но все равно достойно. Так что для себя сделал вывод, что ничто не запрещает использовать правильно построенный импульсный БП для питания усилителя.

 

3. "Германец" - звук непохож на два предыдущих, причем непохож ни верх не середина. бас близок контрольнику. Ощущения пока не передаются словами. Первое что приходит на ум - будто всю синусоиду полирнули войлочным кругом с пастой ГОИ :smile: Я бы сказал - звук ИНТЕРЕСНЫЙ, звукореж. сказал, что он немного "тугой" по сравнению с вышеуказанными мониторниками. Но это строится скорее на личныйх предпочтениях. Например другу с работы "германец" понравился больше. Спросил - чем? - Лучше. И Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Прослушка состоялась... "Германец" - звук непохож на два предыдущих, причем непохож ни верх не середина. бас близок контрольнику. Ощущения пока не передаются словами. Первое что приходит на ум - будто всю синусоиду полирнули войлочным кругом с пастой ГОИ :smile: Я бы сказал - звук ИНТЕРЕСНЫЙ, звукореж. сказал, что он немного "тугой" по сравнению с вышеуказанными мониторниками. Но это строится скорее на личныйх предпочтениях. Например другу с работы "германец" понравился больше. Спросил - чем? - Лучше. И Все.

Спасибо, любопытно все это, однако... Надо побыстрее слепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой результат прослушки и ожидал. :smile:

Звук совсем другой. Очень близко к тому, что сам услышал и определил на макете своего двухтактника.

Низ чёткий как у хорошего кремниевого, даже ещё чётче, верх и середина как у лампы и полевого безоосника. Это в "первом приближении".

Деталей прослушки тоже не выкладывал.

Каждый интересующийся имеет право это услышать сам, своими "ушками"!

Только не надо торопиться паять, до этого очень желательно подобрать транзисторы в пары.

Интересно, что выдаст каскодный вариант схемы?

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не помешает, то сегодня вечером начну паять, детали уже подобраны, дожидаются своего часа. Да и я уже жду с нетерпением, чтобы послушать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на миллион! Как мерить ток утечки мощных германцев? база должна висеть в воздухе или быть подключена к эмиттеру? Сейчас пробовал замерить ГТ806Г - с отключенной базой получилось 28мА :smile: но если ее подключить к эмиттеру, получается 0,8мА! Как правильно, подскажите, пожалуйста?

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я клал транзисторы пинцетом на крупный радиатор, для изотермичности (во как завернул),

благо у гт 905 крепление для этого удобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У торговцев цветами есть такие пористые "кирпичики" (как называется материал - не знаю), они в него букеты втыкают, чтобы дольше жили. Это отличная штука для импровизированного теплоотводника при измерениях транзюков. В бруске аккруратно проделываем отверстия под корпус транзистора, пропитываем его водой, вставляем прибор шляпкой в родное отверстие и наслаждаемся стабильностью измерений. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда это все запропали, братцы? Я уж печатку от hippo64 под себя подрисовал, а отзывов никаких пока. Покритикуйте, кстати.

Ge_Amp2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда это все запропали, братцы? Я уж печатку от hippo64 под себя подрисовал, а отзывов никаких пока. Покритикуйте, кстати.

А можно картинкой, а то програмки нет такой, а картинкой понагляднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...