Перейти к содержанию

Усилитель на Ge от vol2008


Гость vol2008

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Увеличил R17 и R18 до 27 Ом - стали меньше греться VT5 и VT8, снял с них радиаторы. Катушка на выходе не спасла Отца русской демократии. На на нагрузочном резисторе все стабильно, но при подключении акустики возбуждается по-прежнему, даже при закороченном входе. Транзисторы у меня с весьма высокой Бэтой 80-100, кроме МП-шек. Выходники при токе базы 30 мА- бэта 100.

 

а что на осциллографе-то в этот момент? Возбуд будет четко виден.

Да, и 806 с бета 100 - тут такое дело, ну, многовато это, ИМХО, как правило. Могут быть погрешности при измерениях из-за обратных токов, больших чем у кремния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа, кроме как в компьютере, у меня нет. Надо второй канал запустить- там у транзисторов Ку поменьше. Есть еще два запасных ГТ806, но у них Ку 12-10. А может какие-нибудь сквозные токи. Может диоды на выходные поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, второй тоже не работает. Ток в покое 2,1А- будто пробит выходной, но нет, проверил все транзисторы и не тестером, все целое и усиливает. Конденсаторы и проч. навешано где только можно. Значит что-то в консерватории не в порядке, неподъемный усилитель. Макет у меня кое-как с искажениями работал, но на печатках отказывается. Хотя один канал даже поиграл у меня немного с нагрузочным резистором, но спустя несколько минут- по верху какой-то сильный шум (даже не шипение) и высокий ток+ постоянка на выходе.

Думаю, что на Цехисели надо уходить на ГТ 806.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

1. Предоконечник сильно греется и от того, что плечи не подбирались никак, режимы сильно гуляют. Рекомендую выходной каскад сделать не двойкой, а тройкой, т.е. 402/404 как ФИ, далее например более мощные П60хх, и на выходе п214. Кстати, если делать каскод, то ему , каскоду так будет намного легче жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 10.07.2017 в 09:02, Гость fozred сказал:

Рекомендую выходной каскад сделать не двойкой, а тройкой

Всем добра.

А скажите, камрады: была ли у кого мысль, чтобы совсем уж полное ДАО случилось - сделать германиевый однотакт?  ГТ813 С 30А в коллекторе наверное смог бы выдать что-то весомое и достаточное?

Это  была бы полная классика, во всём её великолепии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...