Перейти к содержанию

Усилитель на Ge от vol2008


Гость vol2008

Рекомендуемые сообщения

Обещал я уважаемому smarold-у, что набросаю схему на Ge-транзисторах. Разговор начался здесь https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4744, но поскольку дело дошло до отлаженного макета, то открыл новую тему.

 

Что вышло:

 

post-99-1274443986_thumb.gif

 

В-общем, это CFA на германии. Используется та же схема компенсации нелинейности. Глубина ООС небольшая. Транзисторы ставил без подбора. Заработал сразу. Никакой коррекции не требуется. Выходная мощность при указанном питании 15Вт на 4 Ом. Емкость электролитов в БП - по 9000.0 мкФ в каждом плече. Звук - замечательный. Питание можно увеличить, но не более чем до ±22 В, подняв т. о. мощность до 35 Вт. В этом случае следует увеличить R2, R22 до 4,3 кОм и позаботиться о дополнительном отводе тепла от ГТ402/404. Транзистор VT9 - датчик температуры и приклеен БФ-2 через тонкую слюдяную прокладку с радиатору VT6. Ток покоя усилителя - 50 мА.

Не рекомендуется использовать в качестве VT6, VT7 транзисторы типа П213...П217 - ничего хорошего в них нет... Уж лучше кремниевые.

 

Фото макета выложу после выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обещал я уважаемому smarold-у, что набросаю схему на Ge-транзисторах.

Володя, спасибо превеликое!!!! Жаль, улетаю на недельку во Владивосток, а то уже руки зачесались. Но по возвращении - сразу за макет. И предложение Tank`a надо опробовать.

Все же двуполярное питание "завязывает" мощю. А если раздельно запитать оконечник от более высокого напряжения? Те же ГТ703-705 (Д) держат 30 вольт.

Вдогон: Володь, а какова у него чувствительность?

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, привет! 703-705 - тоже не вариант, низкочастотные они супротив 402/404. :smile: 813 - надо смотреть по справочнику.

 

Кус = 14.

 

Двуполярное питание, имхо, ничего не завязывает. Оно позволяет отказаться от кондера на выходе, т.о. снизив искажения на НЧ и завал на ВЧ, использовать БП без стабилизации.

 

Обещанный макет:

post-99-1274457460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТ321Б мало распространён, автор не порекомендует его замену?

"Бета" этого транзистора влияет на удержание тока покоя от уплывания, особенно при питании выше 17 В.

Полоса мощности замерялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святослав, приветствую.

На удержание тока влияет не только бетта но и номинал подстроечника - он тоже определяет наклон хар-ки регулирования. В общем-то как раз у меня с ГТ321 проблем нет, поэтому ставил не задумываясь о его доступности. :smile:, но тем не менее ток покоя держится вполне хорошо. Чем заменить? - сейчас нет справочника под рукой - до понедельника, да и на макете можно будет поробовать.

 

Инструментальные замеры пока не проводил - после отслушки в студии. Ограничился настройкой компенсации нелинейности и контролю по осциллографу с нагрузкой 4 Ом - 20 ... 20 000 Гц - без видимых искажений и какого-либо заметного спада на краях. Переходная характеристиха - оч. хорошая без выбросов и "мусора" на фронтах.

 

Не очень мне нравится что МП37 и МП21 не комплиментарные. Надо будет подобрать для МП37Б что-то более близкое. Хотя выбор не так и велик.. Или попробовать на входе каскод - думаю будет лучше.

 

Радует то что при использовании транзисторов с ненормированным Кш - шумов и фона не слышно при поднесении уха вплотную к динамику с чуйкой 92 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входном каскаде переменное напряжение небольшое, так что считал бы МП37Б и МП21Е вполне комплементарными.

А вот во второй каскад можно было бы забабахать каскод на тех же ГТ402-404. Линейность выростет на порядок.

Замены тридцативольтовому маломощному n-p-n МП37Б почти нет, а вместо МП21Е просятся на работу ещё и МП20А-Б (таких много).

Вообще-то подробные "выжимки" по справочным данным для Ge транзисторов под рукой (по маломощным - сообщение №16):

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3361&st=0

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант каскода на ГТ40х я сразу рассматривал, но у меня их оказалось всего 4 шт. про мп37 - согласен. за ссылку - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно попробовать Т8 Т5 - вместо 402-404 использовать ГТ703-ГТ705, на выход 1Т813

 

Сегодня вот был на нашем рынке. 1Т813 не нашел, купил 1Т806. Они подойдут? Вроде они близки по параметрам.

 

P.S. Не внимательный я :smile: На схеме они и есть!!! :smile:

Изменено пользователем old_snaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще какая мысль появилась. Больше наверное даже эзотерическая.

Смотрел я сегодня на накальный трансформатор ТН56 - 4 обмотки по 6.3 вольта. Если соединить их последовательно все как раз получим нужные напряжения питания. двухполярное по 17-18 вольт.

А если взять и сделать отводы от 6.3 вольтовых обмоток и запитать от них предварительный каскад, выкинув стабилитроны Д814.

Выпрямительные диоды взять Д305 и Д302 и в усилителе не останется ни одной кремниевой детали. Где то я читал, что это и должно быть то самое ДАО к которому надо стремиться изготовителю "чиста германского" усилителя.

Кстати, Владимир, если не сложно, покрупнее сфотографируй макет и подпиши на нем детали. Будет готовая схема для навесного монтажа. Тут уже появится возможность для эзотериков выбрать наиболее правильные провода и установить их в правильном направлении. Делать так делать. По канонам Хай-Энда. Не надо забывать и про эту категорию самодельщиков и любителей звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямительные диоды взять Д305 и Д302 и в усилителе не останется ни одной кремниевой детали. Где то я читал, что это и должно быть то самое ДАО к которому надо стремиться изготовителю "чиста германского" усилителя.

Самое ДАО, ИМХО, если выпрямительный мост делать на П210, как то тут тёрли эту идею. 10А - мост, с предельно малым собственным падением, любые Шоттки отдыхают. Вот уж германский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ДАО, ИМХО, если выпрямительный мост делать на П210...

Митрич, я собирал на пробу и именно на П210А. 5 ампер держат без радиатора. Единственная тонкость: отбор транзисторов по падению на переходе, оно должно в десятых долях ома, по крайней мере, не отличаться. У меня из 8 проверенных транзюков 5 были как близнецы, разброс на переходе минимальный, в сотках различия. Хотя транзюки были разных лет и даже разных изготовителей.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...