Перейти к содержанию

Плавное включение и выключение ламп накаливания


Гость bitpaul

Рекомендуемые сообщения

Очень мне понадобилось сделать плавное вкл\выкл света - нашел замечательную статью

Плавное включение и выключение ламп накаливания

автора spb-nik от 24 октября 2009

 

все понравилось - детали доступные, схема мощная и надежная

 

схема:

post-5496-1274024470_thumb.png

 

печатка из статьи

post-5496-1274024528_thumb.gif

 

КТ315 и 361 в корпусе кт-13 очень коварны

 

для справки с родственных форумов:

 

315 - буква сбоку

"Поворачиваешь его спиной (со скосом) к себе, слева направо база, коллектор, эмиттер"

 

361 - буква в центре

"Поворачиваешь его спиной (со скосом) к себе, слева направо эмиттер, коллектор, база "

 

Корпуса_КТ315_361.zip

 

 

VT1(КТ361) в соответствии с этими правилами стоит развернуть на печатной плате , хотя В - база подписана правильно; VT2(КТ361) тоже надо развернуть хотя и здесь база подписана верно ; VT3(КТ315) подписан верно и стоит вроде правильно

 

искренне надеюсь что схема рабочая и она у меня тоже запустится

 

Кто эту схему повторял и как было разведено?,

Плавного ВЫКЛючения я добился а вот стабильной работы(непрерывного свечения) и ВКЛючения не получилось . В этом надеюсь разобраться, пока интересует схема с печаткой

Изменено пользователем bitpaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на микросхеме 1182пм1 собрал плавный пуск для "болгарки" по прилагаемой схеме. Детали "копеечные", спаял навесным монтажем. Подойдет схема и для плавного включения ламп. Если лампа мощностью до 150 Вт, то можно обойтись без динистора. post-1022-1274034740_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315 и 361 в корпусе кт-13 очень коварны

 

315 - буква сбоку

"Поворачиваешь его спиной (со скосом) к себе, слева направо база, коллектор, эмиттер"

 

361 - буква в центре

"Поворачиваешь его спиной (со скосом) к себе, слева направо эмиттер, коллектор, база "

 

Корпуса_КТ315_361.zip

 

VT1(КТ361) в соответствии с этими правилами стоит развернуть на печатной плате , хотя В - база подписана правильно; VT2(КТ361) тоже надо развернуть хотя и здесь база подписана верно ; VT3(КТ315) подписан верно и стоит вроде правильно

 

искренне надеюсь что схема рабочая и она у меня тоже запустится

 

Кто эту схему повторял и как было разведено?

Очень интересно из каких источников Ваши данные???

Для справки:

Цоколевка транзисторов КТ315 и КТ361 абсолютно одинаковая, разница в структуре транзисторов.

Если скосом транзистор повернуть к себе, то слева на право - БАЗА - КОЛЛЕКТОР - ЭМИТТЕР

315 от 361 отличаются тем, что у маркировки 315 в основном присутствует логотип и буква, и надписи выполнены слева, а у 361 - одна буква по середине. (бывают исключения у старых транзисторов 315 - буква без логотипа, но слева). Цвета корпусов могут быть любые (черный, зеленый, оранжевый, желтый).

Возьмите это на вооружение, а данные Вашего источника не верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Для справки:

Цоколевка транзисторов КТ315 и КТ361 абсолютно одинаковая, разница в структуре транзисторов.

Если скосом транзистор повернуть к себе, то слева на право - БАЗА - КОЛЛЕКТОР - ЭМИТТЕР

 

спасибо за разъяснение, (это на форуме РадиоКота смуту навели полгода назад) буду делать согласно вашей правильной разводки.

 

надо отредактировать мое первое сообщение чтоб людей с толку не сбивать

 

Если с 220 у меня все получится, встанет другая задача - Переделать эту схему для работы с напряжением 21,5В(лампа кинопроектора "Каштан" 150вт - уже 2 шт сгорело при пуске) , как я понял для этого нужно подобрать в схеме spb-nik 'a номиналы R7 для питания цепи и R5 для управляющего вывода симистора . . ?

 

на 1182пм1 уже собрал, но для низковольтных цепей она не годится(по даташиту от 85 до 250В), разве что если микросхему питать от 220 и управлять выводом симистора подключенного к 21,5В - но возможно ли такое?

Схема от spb-nik 'a мне кажется более универсальной

Изменено пользователем bitpaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с 220 у меня все получится, встанет другая задача - Переделать эту схему для работы с напряжением 21,5В(лампа кинопроектора "Каштан" 150вт - уже 2 шт сгорело при пуске) , как я понял для этого нужно подобрать в схеме spb-nik 'a номиналы R7 для питания цепи и R5 для управляющего вывода симистора . . ?

Попробуйте начать с R7, с величины 1 кОм, (при необходимости, может быть придется еще немного уменьшить величину) а R5 не трогайте.

 

Да, и еще, печатка показана со стороны деталей, (специально для ЛУТ), то-есть зеркалить ничего не надо. Просто переносите все, как есть.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

здравствуйте! а есть у кого-нибудь аналогичная схема, только на зарубежных деталях? на bt138

интернет перерыл, готового не нашлось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, кинопроектор штука и так капризная и требующая постоянного контроля и участия оператора. Поэтому думаю, что наилучшим решением будет: вначале запускать лампу через какой нибудь мощный токоограничительный резистор, а потом, когда лампа прогрелась - его коротить чем либо. Просто и главное - НАДЕЖНО. Всегда есть возможность включить как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, кинопроектор ...

Вопрос про кинопроектор был три года назад. :smile:

Сейчас про bt138 спрашивают.

 

enott, лучше всего скачать Application Note на bt138. Например, у NXP есть подборка в ZIP-е с примерами для разных применений:

_https://www.nxp.com/products/thyristors/4_quadrant_triacs/BT138-600E.html

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...