Перейти к содержанию

Оформление СЧ - динамика


Рекомендуемые сообщения

вот что думает ув. А. Клячин, которому я верю, вывод в том что АЧХ на порядок важнее:

 

"В 1993 году я пытался оценить роль фазовой характеристики АС. Для этого изготовил фазовый корректор с глубокой регулировкой фазочастотных характеристик в звуковом диапазоне частот. Кроме того, несколько моделей АС настроил по критерию максимально точной формы сигнала, вплоть до хорошей передачи разнообразных импульсных испытательных сигналов.

Пожалуй, при помощи этих АС можно было передавать данные в цифровой форме через канал АС - измерительный микрофон. Те эксперименты и вся последующая практика показали, что равномерность АЧХ на порядок важнее для верности воспроизведения, чем соблюдение фазовых соотношений. Разумеется, фазочастотные характеристики (ФЧХ) АС стереопары должны быть идентичны, но не обязательно линейны.

 

Если фазовая линейность противоречит линейности АЧХ, однозначно игнорируйте ФЧХ, иначе плачевный результат гарантирован. Человек очень чувствителен к моментам атаки звуковых сигналов. Но дело в том, что для слуха атака - это не фронт первой полуволны сигнала, а "пачка" (серия колебаний) в течение времени перехода от начала возбуждения струны или столба воздуха в духовом инструменте, до начала установившихся колебаний с частотой, соответствующей извлекаемой музыкантом из инструмента ноты. Поэтому для слуха важнее АЧХ, чем ФЧХ даже во время атаки.

Тем не менее, неистребимые инстинкты правоверного аудиофила заставляют меня, при прочих равных условиях, включать все динамики в фазе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может Клячин и прав, но менторский тон в любых его словах напрягает конкретно. А "сю-сю-сю" в общении между ним и его поклонниками... Уж простите ради Бога, ус.....я можно. Сопливо-сахарный сироп!

И на Кашпировского похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:Тем не менее, неистребимые инстинкты правоверного аудиофила заставляют меня, при прочих равных условиях, включать все динамики в фазе."

А ведь вместо городьбы и выравнивания центров ГГ на передней панели, при опр. условиях именно переплюсовка одной из ГГ выравнивает ФЧХ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не замечал ничего подобного при общении с ним и его поклонниками. Единственное в чём его можно упрекнуть, так это в том что человек занятой, и не может каждому уделить много внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел на его сайте зарегиться, но мания величия, культ личности, пресекание инакомыслия на корню, что культивируется там, повергло в уныние. Целовать чью-то вонючую ж..у не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего не имея инструмента для определения параметров .И навыков в конструировании акустики .Проще повторить испытанные и проверенные конструкции.Вот такой унылый пессимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , что я хочу повторить в ближайший год-два: _https://www.humblehomemadehifi.com/Diary.html

Такое создать в наших условиях, с чистого листа просто нереально. Вот вам и оформление СЧ самое правильное (точнее его тосутствие) и смещение ГГ относительно друг друга и минималисткие для 3.5 полос фильтры и отличный бас...

Лучше взять проверенное и отработанное годами . Вот эту малышку я уже оприходовал: звучит в малом помщении так, что душа разворачивается- и.... полное отсутствие конденсаторов в ВЧ звене:_https://www.humblehomemadehifi.com/Paper-HATT.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять проверенное и отработанное годами . Вот эту малышку я уже оприходовал: звучит в малом помщении так, что душа разворачивается- и.... полное отсутствие конденсаторов в ВЧ звене:_https://www.humblehomemadehifi.com/Paper-HATT.html

Последовательный фильтр имеет право на жизнь. Не многие его понимают и хотят реализовать. Я пробовал его на Амфитонах-018!!! Перед продажей вернулся к прежнему, параллельному фильтру. ВЧ головка ведь не защищена от постоянки. А акустика досталась экстремалу.

P.S. Динамики по ссылке имеют сопротивление 8 ом? Чертёж целиком не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертеж можно самому состряпать.. Здесь единственная сложность - дороговизна самих ГГ и борьба с "жабой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертеж можно самому состряпать.. Здесь единственная сложность - дороговизна самих ГГ и борьба с "жабой".

Объё-ом в каком работают динамики. Внутренний ∅ и длина трубы. Хочется знать частоту резонанса оформления. Потому и нужен чертёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...