Перейти к содержанию

Оформление СЧ - динамика


Рекомендуемые сообщения

konstanin 14, я лично думаю, что если среднечастотный динамик будет иметь 3-4 кратный запас по мощности по сравнению с НЧ головкой и соответственно не сгорит, а интермодуляционные искажения от ненужных НЧ сигналов будут малы, то можно обойтись и без фильтров, но боюсь что цена таких СЧ головок будет на порядок дороже всех остальных компонентов акустической ситемы. Так что такие системы будут доступны только ооочччень большим любителям малых фазовых сдвигов.

Дешевле и проще использовать правильно спроектированные фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

covvol:я о том же

alexjc: если я Вас не правильно понял- извините :smile: Про страшилки Вы не правильно поняли :smile: Завидовать мне не кому и не чему- я прокалбасился не один год на фирме разрабатывающей АС ооочень высокого класса без натяжек и ,соответственно кое- чего понимаю в этой "кухне" и стараюсь приводить конкретные аргументы из личного и не только своего опыта, и конечно, пользуясь положением у меня дома стоит не одна пара крутых АС , которые не по-карману даже состоятельным людям.

С Константином я спорю по-дружески и этот спор я воспринимаю ,как служебный. Я просто хочу доказать , что с "чистого"листа , располагая только энтузиазмом , из совкового г.. сделать АС без крутых фильтров сложнее , чем из дорогих и даже невозможно.

Так , что , поспорим , что на слух никто из спорящих не определит , где фильтры 4-го порядка с противофазным включением ГГ, а где первого с "правильной"почти линейной фазой? и я даже уверен, что большинство отдаст предпочтение 4-му порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понял, типа сделать из совка можно либо высоким порядком, либо вообще никак. Ладно, религия-с :smile:

мне кажется, что Константин пытается изобрести 2.5 полосную систему...

Константин, а почему вы не хотите и ВЧ без фильтра включать? ещё меньше сдвиг будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее даже никак...

Константин делает АС подобную хорошо известной BC Acouctiuqe то ли Нил, то ли еще в честь какой -то реки назывались . Там НЧ работал со 2-ым порядком , а СЧ звено включалось напрямую без фильтра. Но ГГ специально выбирались. СЧ ГГ Seas 16 cм из полипропилена был специально подобран с относительно тяжелой диафрагмой (точнее это была НЧ-СЧ головка), чтобы она не воспроизводила частоты выше 4000 Гц. Так вот , эта система звучала определенно интересно до громкости ниже средней , а потом все портилось слышимыми искажениями. Локализация у таких систем, где частота раздела выше 2000-2500 Гц хромает, женский вокал воспроизводится немного"темно" и разрешение из-за большой инерции тяжелой ГГ не на высоте.

Все-таки частоты выше 3000 Гц должен воспроизводить легкий купольный динамик , который имеет очень малый размер и огромный фактор BL(ускорение), сответственно он ближе к "идеальному" точечному источнику звука .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexjc " лишь о практически невозможной их проектировке в домашних условиях, для этого требуется специальное оборудование. Если это есть у человека, то это уже не домашние условия" При наличии микрофона WM-60-61 (стоимость ~ 100 руб) микрофонного усилителя и прог Lsp Lab 3 можно измерять основные параметры АЧХ,ФЧХ акустических систем не имея даже измерительной комнаты .Измерения происходят в импульсном режиме (резонансы ,отклики и другие помехи при этой методе на измерения не влияют).Но т.к. сейчас микрофона нет.Для АЧХ использую микрофон МКЭ -3 и прог SPECTRA хоть что то кроме уха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой шквал критики! exciter, где какие фильтры я, естественно, не отличу, а какие колонки звучат лучше - как - то уже постараюсь. А установить частоту раздела СЧ - ВЧ 3000, 4000, 5000 - нет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, получается, что всем нравятся фазовые сдвиги в среднечастотном диапазоне? М-да...

Константин! Это полемика о влиянии разделительных фильтров. Вы же сами просили высказаться. Я и доказываю, что фазовые сдвиги при правильном проектировании на слух неощутимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы напомнить, что выровнять фазовые сдвиги различных динамиков давно и успешно решают сдвигом НЧ СЧ и ВЧ динамиков в различные фронтальные плоскости (СЧ динамик ставят дльше от слушателя,чем низкочастотный, а ВЧ динамик дальше СЧ динамика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cдвиг дин Сч,Вч фронтально относительно Нч.Делал по теории .На динамиках 10ГД 34+1ГД 50+2ГД36 при помощи поролоновых колец на слух не услышал.АЧХ не изменилась.ФЧХ не мерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex.co

прекрасно знаю про измерения дома MLS, но далеко не у каждого есть калиброванный микрофон, и WM-60 некалиброванный здесь проблему не решает. То что вы там намеряли это "пальцем в небо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калиброванными к проф. программам идут не только микрофоны, но даже кабели .Это очень дорого, но я сам наблюдал скачки импеданса и др. параметров( правда, мизерные) при подключении испытуемых ГГ обычными дешевыми акустическими кабелями.Да и микрофоны стоят около 1500 баксов... плюс плата в компьютер с програмным обеспечением. Все вместе стоило около 10000 баксов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...