Перейти к содержанию

Оформление СЧ - динамика


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если нравится- хозяин барин, но тогда зачем ВЧ и НЧ -это тоже фазу портит... тогда сразу широкополосник берите- и никаких фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex.co, динамик обыкновенный, Alphard TW 318 после апгрейда.

exciter, ФНЧ 1 -го порядка (одна катушка) на 200 гц вносит минимальный фазовый сдвиг (мининимально слышимый), ФВЧ 3 -го порядка - на даном этапе вынужденный вариант, не хочет этот ВЧ - динамик звучать на 1-ом порядке, но к-во элементов минимализировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же зона взаимного излучения ГГ?- чем она больше -тем больше фазовый сдвиг и появляются так называемые "лепестки" в диаграмме направленности- провалы и подъемы АЧХ.... и т.д. Как Вы будете решать эти проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически это возможно, а в реальной ситуации динамики находятся на некотором удалении друг от друга, это раз, во-вторых, в зоне совместного действия динамиков возможна взаимная компенсация неравномерности АХЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем дальше ГГ друг от друга, тем многолепестковей диаграмма направленности и соответственно хуже-больше набег фазы!!!! И почему Вы уверенны ,что происходит взаимная компенсация?, вообще -то при сложении АЧХ двух ГГ одинаковой чувствительности происходит подъем АЧХ на 6 Дб, а если еще и пики совпадут...а еще и верхняя граница раздела 7000 !!! это еще больше усугубляет проблему острой направленности АС и ужастной неравномерности АЧХ при малейшем смещении от точки идеального совпадения ( найти такую что иголку во Вселенной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не надо трогать доктора Клячина! он поболе вашего понимает, знает и умеет!

 

тут кто-то сказал что не даром tannoy в какой-то АС сделал частоту раздела 1200-1300Гц. Это как же получается, против всех правил в самом чувствительном месте для слуха? ну вы просто рушите мировоззрение...

Я лично не против пассивных фильтров, но когда кто-то начинает рассказывать о 4-м (или даже 3-м) порядке, да ещё и в 3-х полоске я дальше не читаю.

Вы говорите что в дорогих АС ставят такие фильтры? вы правда думаете что сами в домашних условиях сможете сделать не хуже?..

ИМХО, на современных головках три полосы это от безделья. Два динамика, учитывая большую вероятность правильного построения фильтра, отыграют лучше неправильной трёхполоски.

Я никогда больше не буду ставить пассивные фильтры на разделе НЧ-СЧ, здесь по сравнению с активным фильтром вообще беспредел.

А вообще для меня лучше цифровой биампинг, т. к. я слушаю с компа. Тут и говорить не о чём, зачем придумывать неидеальные фильтры, если я могу нарисовать мышкой идеальные, например с помощью конволвера с нулевым сдвигом фазы и нужным порядком:smile:

Как ни странно, самый оптимальный вариант разделения труда давно используется в копеечных мультимедийных системах: активный срез саб-сателиты, сч в сателите с естественным спадом на вч + вч через кондёр. И не придерёшся...

 

А оформление СЧ-динамика нужно начинать искать от ОЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообще, даже фильтр первого порядка настроить не тривиальная задача. Послушайте просто широкополосник в оя или щите с его завалами на нч и вч, попробуйте пришить к нему вч или саб и сравните что звучит натуральней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstanin 14 .Возможно Вы что то и придумаете своё и лучше всех известных Гуру от акустики но экспериментируя чисто теоретичеки и на бумаге пройдёт много времени.Изменять расстояние между динамиками .Полосу фильтров .Дорабатывать динамики.Имея только один прибор акустического контроля УХО очень спорно и неправельно.Нужен измерительныё микрофон и комлект прог.Для импульсного измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходит на практике. Ухо - это не только орган акустического контроля, а и орган акустического потребления, кстати, конечный :smile: Результат: изменением объема можно уменьшить воспроизведение низших частот СЧ динамиком, тут ничего сверхестественного нет. Тем более ограничить воспроизведение верних частот СЧ динамиком не составляет никакого труда. Таким образом получается акустический полосовой фильтр и необходимость в эл. элементах отпадает. Лучше это или хуже традиционого подхода - вопрос больше философский :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константину: это вопрос не философский, доказательства я Вам приводил. Вы решаете одну проблему -получаете 10 новых.

alexjc: Вы слушали Кл...кие изделия? или только посещали его "проповеди" на его же форуме?И не надо говорить о "всех правилах"построения АС, фильтрах высоких порядков приводя в пример мультимедийные АС. Докажите несостоятельность фильтров высоких порядков не словами от д-ра Кл..на.

Друзья ! не надо делать догмы из своих личных постулатов!.

Хотите я развею Ваши догмы разом? Пожалуйста: спорим что никто из Вас на слух не определит "правильные" фильтры с линейной фазой и фильтры 4-го порядка? и даже не определите повернутую на 180 градусов фазу СЧ ГГ в грамотно спроектированной АС :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exciter

вы противоречите сами себе, то ругаете доктора за то что он не читает страшилок о фазе, то развеваете все "наши" догмы разом :smile:

Я не слушал лично его изделия, но зато не люблю завистников.

И я не говорил о несостоятельности высоких порядков, а лишь о практически невозможной их проектировке в домашних условиях, для этого требуется специальное оборудование. Если это есть у человека, то это уже не домашние условия. И чем вы вообще читаете? я разве говорил о всех правилах и высоких порядках в мультимедиа? Да, там используется оптимальный ПРИНЦИП и легко повторяемый.

И вообще это моя ИМХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...