Перейти к содержанию

Продолжение статьи "Стабилизатор напряжения сети 1,8 кВт на PIC12F675"


Рекомендуемые сообщения

Два контакта точки C получились потому что сначала был выполнен монтаж на трансформаторе и от него поступало пять проводов, которые я развел на пять контактов платы. Соединение обмоток (точек C) выполнено на трансформаторе. Конечно, эти две точки можно соединить на плате, но тогда этого момента я просто не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Алексей, стабилитрон можно поставить на напряжение 50 - 100 вольт или можно его вообще заменить перемычкой. При этом придется подобрать резисторы R6 и R7 согласно разделу настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иван, уточни,плиз,значения битов 2-0 слова конфигурации. Все проверил,на регулировку не откликается, постоянно включено реле Р1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником Победы над фашистской Германией!

 

 

Иван, уточни,плиз,значения битов 2-0 слова конфигурации. Все проверил,на регулировку не откликается, постоянно включено реле Р1.

 

Алексей, вот картинка установки фьюзов

post-7203-1399615860_thumb.png

Надо подключить к конденсатору C6 мультиметр на пределе 20 вольт. При напряжении сети 220 вольт на нем должно быть напряжение 4,3 вольта. Для этого возможно придется подобрать резистор R6 под Ваш стабилитрон. Можно включить временно вместо него переменный резистор 10 ком, и плавно вращая его наблюдать за переключением светодиодов и коммутацией реле.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, с Праздником!

Получается какая-то ахинея. У меня прогер MiniPropost-1926-1399638489_thumb.jpg

Если заливаю так как на скрине вообще ничего не работает. Если установить биты 2-0 как 101 то постоянно горит синий. Рекомендации по установке 4.3 в выполнил.Думаю, что программа работает не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня программатор EXTRA-PIC. Я программирую следующим образом

Сначала выполняю чтение пустой микросхемы, чтобы сохранить калибровочную константу, которая выставлена на заводе.

Сохраняется она в программе программатора, пока он не выключен. После чтения микросхемы загружаю hex файл и программирую.

 

Внутренний генератор должен быть откалиброван, это достигается путем подбора на заводе значения калибровки и записи его в регистр OSCCAL при инициализации устройства перед запуском рабочей программы. Значение калибровки находится в последнем адресе памяти программ - 0x3FF.

 

Если калибровочная константа PIC12F675 утеряна можно вписать в ячейку какое-либо число (например 80H) запрограммировать микросхему. Можно также прочитать чистую микросхему перед программированием, а потом заменить ее и провести программирование. Частота, конечно, измениться, но микросхема работать будет.

В интернете есть способы восстановления точного значения константы, например

_https://radioparty.ru/index.php/prog-pic/386-recal-pic12f629675

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже неделю как устройство нормально работает-функции заявленные автором выполняются.

Если просто прошить приложенным HEX файлом и не читать о битах конфигурации в статье (просто не соответствуют) то устройство работает сразу и остается только подстроить порог.

Иван, спасибо за разработку и сопровождение проекта! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я рад, что устройство заработало.

Дело в том, что при написании программ для PIC контроллеров, биты конфигурации вводятся в проект и автоматически и содержатся в прошивке. Их не надо вводить вручную, в отличие от контроллеров AVR.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Освежим тему.

Прошло более трех лет, собранное устройство все это время проработало просто безукоризненно!!!

Автору огромная благодарность!!! Но жизнь не стоит на месте и хотелось бы сделать более мощный вариант

стабилизатора, где-то до 4 квт.Какие у кого есть мысли на этот счет?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Насколько критична калибровочная константа?(есть контролеры с затертой)(извините за поднятие темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...