Перейти к содержанию

РЕГУЛЯТОР ГРОМКОСТИ НА TDA7313 И PIC 16F876A


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех!

Выдалась свободная минутка и я решил провести ревизию прошивки по статье РЕГУЛЯТОР ГРОМКОСТИ НА TDA7313 И PIC 16F876A.

За счет переноса сообщений в область EEPROM удалось высвободить не много памяти.

Кое-где почистил, кое-где причесал. В основном все работает как описано в статье, за исключением:

- теперь работает тыл LR, RR (регулировки уровня между фронтом и тылом нет)

- кнопка S6 может подключаться к энкодеру (если он с кнопкой). По ее нажатию входим в регулировку тембров и баланса. Перебор режимов и регулировка уровней происходит энкодером.

- кнопка S5 - выбор входов.

Volume_7.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

хорошо бы эту прошивку "пристегнуть" к исходной статье, а в архиве с ней указать отличия от первоначального варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня!

Алексей (Zud) обнаружил не большой баг, громкость, при однократном нажатии кнопок ПДУ, меняется сразу на 2-3 единицы.

Исправил в этой прошивке:

Volume_091010.zip

При однократном нажатии (нажал/отпустил) громкость изменяется на 1 единицу, если кнопку держать более 1 сек., то изменение громкости ускоряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго здравия!

Возможно, кому-то пригодятся добавления, которые я произвел в конструкции устройства:

- отключение по таймеру

- отключение при пропадании сигнала на входе

Время отключения можно выбрать в интервале от 5 до 55 мин., с шагом 5 мин.

Если выбрать время 0 мин., то таймер отключен.

post-22-1289123608_thumb.jpg

Время и способ отключения выбираются в меню настройки при нажатии кнопки S6, энкодером или кнопками +/- выбирается “Timer”. Нажимаем S6 и входим в настройку таймера, энкодером или кнопками +/- устанавливаем время, а кнопкой S5 способ отключения, символ часов – по времени, символ входа – по отсутствию сигнала.

post-22-1289123427_thumb.jpg post-22-1289123435_thumb.jpg

Таймер по времени считает время от установленного ( например 30 мин.) до 0 и отключает устройство.

Таймер по входу начинает отсчет, если на выв.24 МК присутствует лог. 0, лог. 1 сбрасывает таймер к начальной установке времени. В этом режиме таймера, если включено «Mute», то отсчет времени останавливается.

Можно собрать такую схему, подключив вход к одному из выходов TDA7313.

post-22-1289123515_thumb.jpg

Но это еще не все. В основном я пользуюсь компьютером и если выключается усилитель, то логично отключать и сам компьютер. Для этого, после срабатывания таймера, на выв.4 МК формируется последовательность импульсов. Можно его подать на СОМ порт, а можно подключить ИК светодиод (см. схему). Существует множество программ для управления компьютером с помощью ИК, к примеру, PC Remote Control прекрасно понимает и команды с СОМ порта и команды с ИК приемника.

Ну и сама прошивка:

Volume_231010.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хватает только часов в разработку для полного счатья.

Изменено пользователем yarik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, может и не плохо было бы. :smile:

Но зачем? Конечно, это мое мнение, но у часов, кроме отображения текущего времени, должен быть какой-то функционал в таких конструкциях. Например, в режиме будильника включать усилитель, приемник/проигрыватель, в назначенное время все это выключать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть програмка для перевода букв в коды тобиш пишешь слово а она тебе набор кодов

Конвертер_LCD__HD44780___ver_2_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile:

Я ввел в заблуждение, не корректно поставил вопрос.

Эту, мою, конструкцию кто нибудь собирал?

Хочется услышать отзывы, замечания и пожелания.

 

Уважаемый Юрий, можете выхожить фото готового девайся . Мне понравилась у вас что на аудио Tda7313D процессоре используетьмся кондеры К73-17, жаль правда что в налчие нет(у меня). Ващу конструкцию повторить не удалось в связи , не доступностью некоторых элементов.

Изменено пользователем yarik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Юра, вопросец есть.

Можно сделать что бы при включении какого либо входа на одной из неиспользуемых ног появлялась "1"?

Надо для переключения вход-выход ЦАП-УСБишной звуковушки.

Т.е. чтобы эта самая звуковушка "отмежевалась" от предварительного тракта на 7313.

Кстати нашёл же я от куда тот баг вылазил!

Резюк с первой ноги был дефективный - звонился как 15ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, привет!

Постараюсь сделать.

Насчет бага - я же говорил, что странно как-то себя ведет схема.

Граждане, проверяйте детали перед их монтажом. :smile:

Изменено пользователем jgl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...