Перейти к содержанию

Очень простой предусилитель для новичка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1)

Товарисч, ты явно поторопился с заказом)))) всегда надо читать даташиты на имеющиеся девайсы...

По даташиту ТПП323 имеет на выводах 11-12 и 17-18 по 20вольт (без нагрузки - как раз 22) а на выводах 15-16 и 21-22 по 4,1 (реально 4,4 - померяй)вольта. Соединяем последовательно две этих обмотки получим 8,8 вольт, вычтем падение напряжения на диодах (2*0,5в) получается 7,8 вольта. После конденсаторов будет (7,8*1.41)=11в = 2*5.5в

всё, этого достаточно для нормальной работы преда. Да, кстати, средняя точка уже будет реальной а не виртуальной, резисторы из выпрямителя можно убрать.

 

2)блин,это плохо.

Тогда сам экспериментируй с ними

у мотороллы 1-GND 2-IN 3-OUT

у фэйрчалд 1-IN 2-GND 3-OUT

 

Вот чем мне нравится ЛМ317/337 - там нет никаких сюрпризов...

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

Товарисч, ты явно поторопился с заказом)))) всегда надо читать даташиты на имеющиеся девайсы...

По даташиту ТПП323 имеет на выводах 11-12 и 17-18 по 20вольт (без нагрузки - как раз 22) а на выводах 15-16 и 21-22 по 4,1 (реально 4,4 - померяй)вольта. Соединяем последовательно две этих обмотки получим 8,8 вольт, вычтем падение напряжения на диодах (2*0,5в) получается 7,8 вольта. После конденсаторов будет (7,8*1.41)=11в = 2*5.5в

всё, этого достаточно для нормальной работы преда. Да, кстати, средняя точка уже будет реальной а не виртуальной, резисторы из выпрямителя можно убрать.

 

2)блин,это плохо.

Тогда сам экспериментируй с ними

у мотороллы 1-GND 2-IN 3-OUT

у фэйрчалд 1-IN 2-GND 3-OUT

 

Вот чем мне нравится ЛМ317/337 - там нет никаких сюрпризов...

 

ну незнаю.

 

счас у меня соединены 17,19,22выводы и 18,20. Питание беру с 20,21. Какраз 28В переменки получается. А насчёт кренок, так у меня их много. Могу парочку спалить. Не жалко. А навесным проверить можно как-нить?

Изменено пользователем z-z-zet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Там же три ноги всего. GND и IN - к источнику, GND и OUT - к потребителю. Если напряжение стабилизируется на 12 вольтах, всё ништяк. Если ноги расположены иначе, скорее всего, микруха взорвётся или задымится.

post-2832-1272658465_thumb.gif

 

Всё-таки возьми транс, отпаяй все провода со вторичек и померяй напряжения на указанных ногах. Ну пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о_О должно быть 12 ровно. На входе сколько было? для нормальной работы нужен перепад между исходным и стабилизированным напряжением не меньше двух вольт.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подать 100В!

Когда туман после взрыва рассеется, скачайте документацию на 7812 (даташит) и изучите.

:smile:

 

Добавлено после раздумий:

_https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/4475/MOTOROLA/7812.html

 

Максимально входное напряжение = 35В.

Но это критический предел и лучше (надежнее) подавать меньше.

 

Не забывайте, что "погашенные" на чипе "лишние" Вольты не исчезают, а превращаются в тепло - поэтому позаботьтесь о хорошем радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... опыта без ошибок и светошумовых эффектов не бывает... Теперь надо взять ещё одну микруху, и всё заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 3 спалил! Но всёравно дешевле чем лм-ки. Лан так уж и быть давай рисуй печатку под 317/337 лм-ки. Раскошелюсь.

Изменено пользователем z-z-zet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...