Перейти к содержанию

Очень простой предусилитель для новичка


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать предусилитель на ОУ. Использоваться будет в конструкциях типа LM3886, TDA7294. Остановился на OPA2134. Для тестов временно поставлю tl072. Нужна проверенная схема с печаткой. Нужно максимум регулировка громкости, а можно и без неё. Всяких тембров не надо. В гугле искал, но ничё толкового не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странный вопрос.

Берешь любой справочник по ОУ и вперёд.

Раз тембр не нужен, всего делов-то по паре-тройке резисторов повесить на каждый ОУ.

Определись только сколько тебе усиление надо и какое включение: инвертирующее или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт инвертирующего или нет - не знаю. Ку нужно примерно 2-3. И печатку сам не разведу. Поэтому прошу помощи у знающих мэнов.

ЗЫ. Мне тож 14 лет, поэтому прошу не пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-z-zet, совсем недавно делал печатку для преда на двух TL071(половинка TL072). С регулировкой громкости и собственным питанием с виртуальной средней точкой. Платку даю пока без номиналов, ибо с номиналами можно шаманить. Всё лишнее можно выкинуть, можно сделать однополярное питание. Если есть вопросы - отвечу.

post-2832-0-67569300-1458154331_thumb.gif

Схема исправлена

Это первоначальный вариант. С громкостью и двухполярным питанием. На Кус=4.

Напоминаю, Кус=1+(R3/R2). Соответственно, меняя соотношение R3/R2 можно получить требуемый Кус.

 

пред.rar

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не возражаете, поделюсь мыслями насчёт этих операционников.

OPA2134

Операционник примечательный. Нелинейных искажений неприлично мало - 0.00008%. Шума практически нет.

Скорость нарастания выходного сигнала 20V/uS - маловато.

Тем не менее, класс микросхемы значительно превышает класс LMок И TDAшек. Для них даже TL072 в преде избыточна. Поэтому если OPA использовать с LM3886 или TDA7294, это чересчур, а если с чем-то более интересным - нужно большее быстродействие.

 

С прицелом на будущее я бы поискал нечто куда более быстродействующее, даже пожертвовав парой нулей в характеристике нелинейных искажений. Скажем выдающимися параметрами обладает LM7171:

220MHz полоса

4100V/uS(!!!)- и заметьте, это не CFA, а классический VFA!

При таком быстродействии в диапазоне до 20KHz никаких интермодуляционных искажений намерить вообще не удастся.

Нелинейных искажений конечно не с четырьмя нулями после запятой, но тоже очень мало. Цена на kontest.ru - чуть больше 50р.

Короче, совершенно чумовая микруха))))) Да, выход 100ma позволяет использовать её как хедамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем выдающимися параметрами обладает LM7171:

220MHz полоса

4100V/uS(!!!)- и заметьте, это не CFA, а классический VFA!

Сдается мне, при таких параметрах в неумелых руках возбуд обеспечен!

Ой, как все будет зависеть от деталей и монтажа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте правильность расставки элементов по схеме выше. А какие диоды использовать, какой номинал резистора после кондёров по питанию, и какой номинал переменника?

TL071.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же яйца, вид сбоку(с)

Вариант под однополярное питание:

 

post-2832-0-48157900-1458154802_thumb.gif

Исправлено

 

Добавлено после раздумий:

z-z-zet, по номиналам всё верно. Только вход - во стороны переменника. А со стороны 7 ноги - выход. Номинал переменнка - любой от 22к до 50к (хотя воткнул 100к - тоже работало...). После конденсаторов питания резисторы стоят 2 кОм, но, опять же, их можно взять побольше/поменьше.

Диоды можно взять любые, подходящие по габаритам. У меня сначала стояли обычные 1N4007, заменил на диоды шоттки 1N5819, особой разницы не услышал. Скорее всего, благодаря керамическим конденсаторам 0.1мкФ параллельно каждому диоду. ИМХО, проще привесить готовый диодный мостик, чем четыре отдельных диода. Это уж я воткнул что было...

До диодного моста переменное напряжение. Если уже есть двухполярный источник, мост можно совсем выкинуть.

 

Кстати, указанное напряжение питания тоже можно повысить или понизить. По даташиту микруха допускает от ±5 до ±15 вольт. Соответственно, в однополярном варианте - от 10 до 30в. Насколько мне известно, напряжение питания опера влияет на его быстродействие...

 

Насчёт 1мФ на входе это я погорячился. Там вполне достаточно 0.22, но обязательно плёнка. А вот ёмкость на выходе, возможно, имеет смысл увеличить, особенно если входное сопротивление оконечного усилителя невелико, менее 20кОм.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию +\- 22вольта переменки подойдёт? И диоды с бп компа чёрные такие подойдут? И платку подредактируй плз где вход и т.п, а то ещё накосячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не преувеличивайте)) Работать будет нормально, главное чтобы не навесным))))))

Обычно, подобную схему включения используютс Кус значительно более 1. В Вашем случае, возбуждение, действительно, возможно. Если предполагается использовать усилитель с незначительным Кус, то лучше подошла бы схема инвертирующего усилителя. ИМХО, конечно.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды с бп компа чёрные такие подойдут. ТОка я боюсь что они там тупо не поместятся... надо проверить их габариты.

Вход на плате слева, возле переменника. А выход справа, там, где ты написал [in1 in2 gnd]

 

± 22вольта будет много. Проще всего взять некий маленький трансик на 12 вольт, скажем, вот из такого чуда от братьев наших меньших его выдрать

_https://forum.sibnet.ru/uploads/post-26053-1236942922.jpg и подсоединить на вход диодного моста. [ты там зачем-то V+ и V- нарисовал]

Или на имеющийся транс домотать соответствующую обмотку...

 

Есть и другой вариант: купить пару стабилизаторов LM317 и LM337 и срезать ± 22в до ±10. Там тоже всё просто, если этот вариант устроит, я перерисую тебе печатку.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...