Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Техническая поддержка Project-2 Radiance

Рекомендованные сообщения

>>> Конструктор в наличии! Заказывай здесь!

ВНИМАНИЮ ЗАКАЗЧИКОВ!

Пакеты документации я стараюсь рассылать всем, но обстоятельства бывают разные.

Друзья, если вы обделены, не сорите по форуму в надежде, что я случайно прочитаю ваш крик о помощи.

Чтобы получить схему и руководство - пришлите мне запрос на kzsejr#gmail.com, в письме дайте ссылку на свой подписной пост. В ответном письме получите пакет доки.

Спасибо!

Текущая версия пакета доков:

Редакция 2.5 от 08/05/2010

[#] исправлена орфография

[+] добавлена информация о питании Vcc

[+] добавлена информация о пайке ПП

[+] добавлена маркировка светодиодов на чертеже ПП

Складываем вопросы, трудности и решения по Проекту-2: пиковый индикатор уровня сигнала с отключаемым пикхолдом.

p_2.jpg

1) А вот и первая полезность - вклад от уважаемого Игоря Рогова (Audiokiller) - "Методика калибровки индикатора для чайников".

Как обычно, в его стиле, подробно и по деловому.

Семь шагов, которые позволят Вам точно настроить пороги зажигания светодиодов.

Скачивайте на здоровье!

Методика_калибровки_индикатора_для_чайников.7z

2) О питании модуля

Схема работоспособна при напряжении питания 10...16В. Питание однополярное.

При современном развитии интегральный стабов - обеспечить такое питание не проблема.

Я рекомендую применить стаб 7812 на 12 Вольт.

3) О пайке двусторонней ПП с металлизацией отверстий.

Паять нужно только с одной стороны, противоположной установке деталей. Контакт дорожек на двух слоях гарантированно обеспечивается металлизацией переходных отверстий.

Пропаивать пятаки с двух сторон на заводских платах излишне, но конечно не запрещено.

4) Об ориентации светодиодов

Если смотреть на ПП, как на фотке выше, то все аноды [+] светодиодов будут справа.

Поделиться сообщением

1. Напряжения питания в даташит на микруху. (хотя Игорь упущенице в документации) Я проверял на лабораторнике на 8.6 вольта не погасла. Сейчас питаю от 14В.

2. Полярность (куда анод-куда катод) у всех светодиодов одинакова. (если вы имеете в виду вид на фотке так это только кажется...) Вообще есть схема и там вроде все понятно.

3. Насчет с какой стороны паять это круто. Паяю обычным оловом с канифолью (марку на вскидку не помню) все и так чаще всего "протекает". Но я всегда пропаиваю обе стороны (где подлезть можно) мне так больше нравится (ЭстетиЗЬм блин).

Поделиться сообщением

1. ...хотя Игорь упущенице в документации...

Олег, это не упущеньице, а простор для применения мозга.

:smile:

Дока даже у транснациональных монстров типа Микрософта, IBM и пр. перелопачивается неоднократно.

Наша дока УЖЕ исправлена и дополнена благодаря Игорю (Аудиокиллер), Сергею (serg137), мне любимому и другим внимательным и доброжелательным согражданам.

Поделиться сообщением

Олег, это не упущеньице, а простор для применения мозга.

Дока даже у транснациональных монстров типа Микрософта, IBM и пр. перелопачивается неоднократно.

Наша дока УЖЕ исправлена и дополнена благодаря Игорю (Аудиокиллер), Сергею (serg137), мне любимому и другим внимательным и доброжелательным согражданам.

Таки ДА я доброжелательно! Вы тут это...не подумайте чего...

Когда сам уперся в вопрос напряжения просто мозг поднапряг (маленько) и в даташит глянул.

А а работает наборчик прикольно до сих пор думаю как мне больше нравится с задержкой или нет.

Специально впаял "компьютерные джампера" и щелкаю туда сюда.

Теперь вот еще вопрос светодиодов... какие паять?

Маленькие или большие, круглые или прямоугольные, да и цвета мозг выносят...

Кто то предлагает "стандартный" набор цветов. Кто говорит в сине белой гамме решить... собрал 3 набора с тремя разным диодами все равно не решил...

:smile: Вобщем делаю вывод: Ужасный набор! :smile:

Поделиться сообщением

Олег, конечно оформление линейки светодиодов очень зависит от внешнего вида лицевой панели устройства, где индикаторы применены.

Очень неплохо смотрятся линейки из мелких (1...2мм, т.н. "panel dot") светодиодов.

Я пробовал линейки из одинаковых по цвету - синих - мне понравилось. Пиковые диоды нужно чуть (на одну позицию) отнести в сторону от основных.

Поделиться сообщением

Олег, конечно оформление линейки светодиодов очень зависит от внешнего вида лицевой панели устройства, где индикаторы применены.

Очень неплохо смотрятся линейки из мелких (1...2мм, т.н. "panel dot") светодиодов.

Я пробовал линейки из одинаковых по цвету - синих - мне понравилось. Пиковые диоды нужно чуть (на одну позицию) отнести в сторону от основных.

Игорь прости! Я может как то неправильно написал... я вообще ПОШУТИТЬ ХОТЕЛ... Блин говорили мне: - Паяй это у тебя лучше получается!… (нет все пытаюсь юморить…) (( Наверное я дурак что то криво сказал :smile: ПРОСТИ!

СЕЙЧАС БЕЗ ШУТОК!:

1: ) Набор совершенно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!

2: ) И работает ПРЕКРАСНО как заявлено!

3: ) По цветам я себе (и друзьям) мозг выношу. Игорь здесь не причем ЭТО МОЙ ТУПОЙ ЮМОР!!!

Поделиться сообщением

Так и я без шуток! Описал один из возможных вариантов реализации визуальной части.

С Днем Победы!!!

Поделиться сообщением

Гость pmp140

Продолжаем разговор:

спаял плату на один канал - практика подтвердила мои опасения - первые семь светодиодов горят ярче, чем остальные шесть "пик-холдеровых". Ярче не настолько, чтобы "глаз резало", но всё-равно - заметно.

Придётся поменять резисторы R4=4,7кОм и пять резисторов R5-R9=820 Ом для того, чтобы ток через все светодиоды был = 11мА.

Игорь мог-бы более тщательно просчитать номиналы для радиоконструктора. :smile:

После "раскурки" даташита и калибровки собранной схемы при помощи генератора из Adobe Audition 3.0, была получена следующая логарифмическая шкала индикатора:

-28, -23, -18, -15, -13, -11, -9, -8, -7, -5, -3, 0 dB.

т.е. разница в децибелах между светодиодами вот такая:

D1=> 5dB <=D2=> 5dB <=D3=> 3dB <=D4=> 2dB <=D5=> 2dB <=D6=> 2dB <=D7=> 1dB<=D8=> 1dB <=D9=> 2dB <=D10=> 2dB <=D11=> 3dB <=D12|.

Такая шкала с двумя встречными логарифмами объясняется назначением микросхемы для индикации аналогового сигнала (типа, уровень записи). И светодиод D8 обычно настраивают на уровень сигнала 0 dB.

Кстати, для красивости, на лицевую панель своего девайса я нарисовал немного изменённые числа:

-30, -25, -20, -17, -15, -13, -11, -9, -7, -5, -3, 0 dB.

Если кому-то нужно высокоточный индикатор, с градацией последних трёх светодиодов по -1dB, то придётся впаивать только первые девять диодов и настраивать D9 на сигнал с уровнем 0dB. Тогда получится такая шкала:

-21, -16, -11 , -8, -6, -4, -2, -1, 0 dB.

Поделиться сообщением

pmp140

1) Никто за Вас не может посчитать или подобрать резисторы для примененных Вами конкретных светодиодов и удовлетворяя Ваши конкретные вкусы.

Поэтому Ваше, так сказать, замечание считаю неуместным проявлением невысокого ума или детскости. В обоих случаях рекомендую впредь воздержаться от подобных речей.

Светодиоды разных цветов имеют разную яркость свечения при одинаковом токе, имейте это ввиду при построении разноцветных шкал.

2) Я считаю Р-2 больше ностальгическим украшением, нежели чем точным прибором. Однако и для любителей научности и точности Игорь (Аудиокиллер) предложил простую и точную методику настройки в своей статье.

Приведенные же Вами "децибелистые" ряды - это, простите, полнейшая хрень. Вы не понимаете ни сути, ни духа , ни самой идеи, ради которой всё задумано.

Старшие пять светодиодов предназначены исключительно для визуализации кратковременных пиков ПЕРЕГРУЗКИ именно тут и работает пикхолд.

Пытаться настроить шкалу, где 0dB сответствует LED12, это просто глупость.

Пытаться облечь эту глупость в умные слова про встречные логарифмы и Adobe Audition - это уже профанация.

Поделиться сообщением

Гость pmp140

Девайс собран, опробован и настроен.

Для эффекта "летящей пули" конденсатор С1 2,2мкФ заменён на 0,44мкФ. Время задержки пик-холдовых индикаторов стала примерно 0,5сек. Для включения/отключения режима задержки на заднюю панель "аудиодевайса" выведен переключатель.

Чтобы снизить яркость светодиодов D1-D7 резистор R4 заменён на 5,4кОм.

Всё работает и радует!!!

Спасибо Игорю за этот замечательный конструктор!

post-3874-1277823919_thumb.jpg

post-3874-1277823932_thumb.jpg

post-3874-1277823987_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость oleg_cds

Работает, все отлично !!!

Изменено пользователем oleg_cds

Поделиться сообщением

Гость ivsxp

Добрый день!

Получил два набора и озадачен приобретением светодиодов.

Прошу знатоков посоветовать, какие лучше брать - что-то аналогичное 307-м?

Заранее благодарен...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...