Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

to mqartz

ты главное не торопись покупать готовое изделие(транс, тем более - это же так интересно и сложно!). В радиолюбительстве(как я думаю) самое главное удовольствие - САМОМУ разобраться и сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Многие(почему то) трансформаторы боятся делать?! Ничего страшного: работа для ребенка 5-7го класса! Начертить на букмажке(текстолит, и т.д.), вырезать по контуру. потом, найти(это, конечно геморрой!) провод. А потом аккуратно его наматывать. инструкция дана в интернете!. Причем, чем дольше будешь делать этот процесс(дольше - лучше), тем больше получишь удовольствия!!(Правда потом узнаешь, что можно еще лучше! .. Нет предела совершенству!)

 

Добавлено после раздумий:

я перед tank и oqmetr извиняюсь, за то что сказал что легко делать трансы!трансы ХОРОШИЕ делать наверное очень сложно для начинающих, это я делился впечатлениями с моими начинающими собратьями, насчет изготовления трансов.

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине нашел TR 10.16 Visaton. Как думаете подойдет он на роль согласующего.

Этот трансформатор предназначен для согласования радиотрансляционной линии 30в с динамиками.

Чтобы использовать в качестве согласующего или выходного его надо перематывать. За эти деньги гораздо правильнее купить у синюг на базаре какой нибудь ОСМ-016 или ОСМ-025

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор предназначен для согласования радиотрансляционной линии 30в с динамиками.

Чтобы использовать в качестве согласующего или выходного его надо перематывать. За эти деньги гораздо правильнее купить у синюг на базаре какой нибудь ОСМ-016 или ОСМ-025

 

Спасибо!

 

Поищем ОСМ .

 

Добавлено после раздумий:

Многие(почему то) трансформаторы боятся делать?! Ничего страшного: работа для ребенка 5-7го класса! Начертить на букмажке(текстолит, и т.д.), вырезать по контуру. потом, найти(это, конечно геморрой!) провод. А потом аккуратно его наматывать. инструкция дана в интернете!. Причем, чем дольше будешь делать этот процесс(дольше - лучше), тем больше получишь удовольствия!!(Правда потом узнаешь, что можно еще лучше! .. Нет предела совершенству!)

 

Добавлено после раздумий:

я перед tank и oqmetr извиняюсь, за то что сказал что легко делать трансы!трансы ХОРОШИЕ делать наверное очень сложно для начинающих, это я делился впечатлениями с моими начинающими собратьями, насчет изготовления трансов.

 

Спасибо за замечание.

В школьные годы самостоятельно мотал силовые трансы для своих игрушек, но вот с возрастом ....

Не столько пугает само изготовление сколько, боюсь того что пропадет энтузиазм, т.к. свободного времени все меньше и меньше и соответственно проект может сильно затянуться. А хочется побыстрее :smile: , чтобы еще чего-нибудь сделать. У меня идей всяких "море". А со временем как наверное у многих.

 

Добавлено после раздумий:

Честно говоря, у нас на рынках давно синяки ничего не продают, они сразу тащат на металлолом.

А вот в магазине есть такое: Транс. ОСМ-0.16 у3 380/5-22-110/36 525.00 руб.

 

Ну и еще можно под заказ привезти: Транс. ТВ3-1-9 Подойдет?

 

Магазинчик у нас в городе неплохой, работает на клиента. Практически любую железку может привезти. Сайт у него тоже адекватный можно через и-нет покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста транс вторичка 240 В. после моста и кондюка 320В. Как понизить до 275В.?

1) Как говорил один мудрый электронщик, "в ламповой технике партия и правительство разрешают нам +/- 20%". Моя скромная практика полностью подтверждает этот постулат.

 

2) Какой ток? Можно, допустим, стабилитронов набрать последовательно, только надо для этого знать ток нагрузки, чтобы они не "стрельнули". Можно поставить высоковольтный транзистор на радиаторе, а в базу ему те же стабилитроны.

 

3) Под нагрузкой само просядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста транс вторичка 240 В. после моста и кондюка 320В. Как понизить до 275В.?

Какой может выдавать транс ток? У Меня тестер чужой и там ограничение 10А. Решил спросить , чтобы он не ругался матом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой может выдавать транс ток? У Меня тестер чужой и там ограничение 10А. Решил спросить , чтобы он не ругался матом.

Извините, я не слежу за Вашими постами, если уже было -- как называется транс? Его тип?

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь мерить тестером ток транса без нагрузки -- спАлите тестер / повредИте транс.

 

В данной схеме по высокому напряжению просуммируйте токи ламп (из ТТХ ламп берется), из типа транса станет ясно, годится он или нет.

 

Тот же мудрый человек говорил: "Сажать напряжение -- это плохо", с чем тоже не могу не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс по Моему с бобинника, точно не помню. Обозначений нет. Только круглые печати. Содной стороны круглая, а в ней А-28, с другой 3-13 и две обмотки на 240 В и 6,3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс по Моему с бобинника, точно не помню. Обозначений нет. Только круглые печати. Содной стороны круглая, а в ней А-28, с другой 3-13 и две обмотки на 240 В и 6,3 В.

Сфотографируйте транс и выложите результат. Возьмите линейку или штангенциркуль, померяйте физические размеры транса.

 

Сдается мне, что не надо будет ничего с напряжением делать, оно и так укладывается в 20-процентный интервал, разрешенный партией и правительством :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер транса окна 5см. на 4см. ,толщина пластин 3,5см.Три провода на входе 110В, 127В, 220В. А если ёмкость конденцатора изменить вместо 22 μF. другую ёмкость. Только куда больше или меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер транса окна 5см. на 4см. ,толщина пластин 3,5см.Три провода на входе 110В, 127В, 220В. А если ёмкость конденцатора изменить вместо 22 μF. другую ёмкость. Только куда больше или меньше?

Емкости фильтра -- только больше. До бесконечности.

 

Здесь методика расчета трансформатора, определите по ней габаритную мощность Вашего, раз нет возможности фото выложить.

transformer_count.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...