Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Не мог пройти мимо этой темы.

Схему, предложенную здесь (6н3п+6п14п), я собирал неоднократно (собсно, с именно этой схемы, именно на этой плате и началось моё знакомство с лампой, собрал себе, потом друзьям, потом друзьям друзей и т.д.). Схема отличается высокой "повторябельностью", и звук вполне на высоте, но, на мой взгляд и вкус, в схеме, неоправданно длинный фильтр на входе (R1C1R2C2). Без этого фильтра (опять же, по моему скромному мнению) всё звучит лучше ввиду того что звуковой сигнал проходит напрямую к сетке первой лампы, а не через два кондёра, обзаводясь при этом приличной "бородой" гармоник.

ЗЫ. Я не позиционирую своё мнение как истину в первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищи!Может и офф топ конечно но :smile:

Скажите а есть ли смысл собирать 5 таких усилителей для использовании в ДК?)) с соответствуещей акустикой (например по 2 на 3 гд 38 на центр и тыл и по 1му 10 гд 36 + 3 гд 38 на фронт) :smile:

Вроде как твз есть в наличии а ТС 180 для 2х каналов неоправданно вели по габаритам (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!Может и офф топ конечно но :smile:

Скажите а есть ли смысл собирать 5 таких усилителей для использовании в ДК?)) с соответствуещей акустикой (например по 2 на 3 гд 38 на центр и тыл и по 1му 10 гд 36 + 3 гд 38 на фронт) :smile:

Вроде как твз есть в наличии а ТС 180 для 2х каналов неоправданно вели по габаритам (ИМХО)

 

Недавно думал и расчитывал такое.

идеально было бы даже 5 х 6Ф5П либо 1/2 6Н2П + 6П14П.

Дешево, сердито и вкусно будет звучать. Для небольших комнат в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , чем можно заменить С2- 0,027. Т. к. у нас в Орле на рынке торгуют три человека иу них нет такого номинала. Сам Я новичёк и это первая Моя домашняя робота. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , чем можно заменить С2- 0,027. Т. к. у нас в Орле на рынке торгуют три человека иу них нет такого номинала. Сам Я новичёк и это первая Моя домашняя робота. Спасибо.

мне кажется можно увеличить без ухудшения параметров схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!Может и офф топ конечно но :smile:

Скажите а есть ли смысл собирать 5 таких усилителей для использовании в ДК?)) с соответствуещей акустикой (например по 2 на 3 гд 38 на центр и тыл и по 1му 10 гд 36 + 3 гд 38 на фронт) :smile:

Вроде как твз есть в наличии а ТС 180 для 2х каналов неоправданно вели по габаритам (ИМХО)

У 3ГД-38Е он же 5ГДШ-1 и 10ГШ-1 (он же 10ГД-36К, если есть буква К) по паспорту одинаквая характеристическая чувствительность -

90 дБ/м/вт,

но разный диапазон рабочих частот - соответственно 80-12,5 кГц, и 63-20 кГц. Исходя из этого

добавление 3ГД-38Е к 10ГД-36К просто пообрезает воспроизводимый диапазон на его краях.

Мой совет - использовать по одному 10ГД-36К на фронт в узких напольных яшиках ЗАС литров на 40 - 50 резместив их так, чтобы они были нацелены рупорками в ухо слушателя, (из-за их направленности).

А для экономии средств тыловые можно сварганить и на 3ГД-38Е, тем более, что там уровень сигнала ниже.

Но ещё лучше на тыл поискать телевизионные 3ГД45 (5ГДШ-4) с неломаными диффузорами. На вид они похожи с

3ГД-38Е, но диапазон частот по паспорту до 16 кГц из-за медного колечка на верхнем фланце, все виды искажений также ниже, из-за него же.

3ГД45 отличаются от 3ГД-38Е (если надпись затёрта) по размешению выводов на диффузоре - они разнесены дальше по окружности.

Кстати 10ГД-36К не все с медными колпаками на керне, есть и с кольцами на фланце!

Не стесняйтесь, спрашивайте по динамикам всё имею опыт работы с ними 24 года.

Любой вопрос - любой ответ!

По поводу ТВЗ-1-9 максимум толкового, что придумано для этого железа это: разборка, домотка ещё одного слоя 58 витков 0,56 - 0,62 мм для 8 ом или запаралеливания со вторичкой и установка немагнитной прокладки, часто - густо её там просто нет, и сборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный народ Датагора! Подскажите можно использовать как выходные транс ТС40-2, для вражеских полочников , где сопротивление 6 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Наш собрат Мишка (mishka-jedi) написал мне 26 февраля 2009 г. интересное письмо.

Я в лампах - как конь по телефону, поэтому публикую письмо здесь.

 

Надеюсь на вашу помощь для начинающего мальчишки.

Да и честь портала надо бы защитить! :smile:

 

> Я, как юный любитель радиотехники, решился склепать у ся дома

> усилитеь на лампах. Изучив схему статьи 6п14п+6н3п https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html ( предварительно порывшись в

> справочной литературе)решил что надо показать схему местно спецу(

> дед крутой , ведет радиокружок), так как опыта по сборке таких схем просто нет.

 

> Заценив схему презрительным взором, дед выдал вердикт: де ты ........

> нашел такую схему?!!!!!! НУ всю словесную перепалку я опущу, а

> проблема в том что деду не понравилось схемное решение, мол что подсоединение

> переменного тока на катоды какая-то полная хня, это я про

> резисторы R11-R14. И зачем спрашивается подсоединять всю эту ахинею к +275?

 

> Извиняюсь что к вам обращаюсь, но блин дед достал подкалывать этой фигней, хочу

> проконсультироваться у вас, если вас это не затруднит.

 

> ДА и еще хотел вопрос: как

> при выходе с трансофрматора БП переменка 195В а после диодного

> моста получается напряжение в 275в?

Как я понял из письма- основная проблема- это боязнь высоких напряжений. Хочу обрадовать: Это не проблема. Я свой усилитель на 6Ф5П питал и от 12-ти вольт. Если надо, чтобы было безопастно и качественно, то лучше взять несколько ламп, соединить их параллельно и подключить их к 12-ти вольтам. За счёт параллельности будет добавляться ток, а следовательно, и мощность. Но следует учесть, что при таком напряжении максимум, что удасться выжать, это 1 Вт из двух параллельно соединённых 6П14П, если не меньше. Но зато безопастно! Я так усилитель для наушников делал- радиолампа 6Ф5П, трансформатор любой на 220/6-12 (выходной), и трансформатор питания 12 Вольт. И безопастно, и красиво, и надёжно, и долговечно, и просто, и лампово! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была мысль по схеме

tank а делать ас - с лабиринтом и 3х полосную.. кстати - предлагают безвоздмезно 2 гд 36 - стоит их к вышеперечисленным динамикам(3 гд 38 и 10 гдш 1 ) в качестве вч ставить???и еще опрос - силноли изменятся параметры 10к если подвесы на резиновые поменять???(я одной паре поменял - они в 10ас 403 стоят - так бас стал гораздо гораздее)))

 

Здесь разговор про акустику офтопик. Заведите новую тему в разделе "разное по акустике" и там вам с удовольствием ответят. TANk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я тут новичек, раньше с лампами дела не имел, но очень заинтересовался данной темой! Давно так сказать хотел себя опробовать в данном деле.

Как наверное и многих пугают трансформаторы. В магазине нашел TR 10.16 Visaton. Как думаете подойдет он на роль согласующего. Правда цена кусается 400 р. Но как говорится если "овчинка стоит выделки", можно разориться, с учетом того что лампы у меня нашлись (из отцовских закрамов еще, все ждал что когда-нибудь сгодятся).

 

Спасибо всем за ответ!

Изменено пользователем mquartz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...