Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Этот, так называемый «усилитель начального уровня» звучит великолепно и безупречно.

Я не могу понять, где в нем искать недостатки по звучанию?

Детали использовал самые простые.

Диапазон – 20Гц – 70кГц. Разделение каналов – 65дб.

Шум - -65дб.

Как фото вставить, непонятно???

Ну восторг новичка простителен, хотя самоконтроль должен быть.

Хотя непонятно ничего - ни с чем сравнивалось (а всё познаётся в сравнении), ни на чём слушалось, ни какие выходные трансформаторы. Что за первая схема и "манаковские улучшения" - тоже.

Цифры взяты чужие и цифры лживые. Кто и как измерял хотя бы 20Гц – 70кГц на самых простых деталях, непонятно.

 

Ну а если сам собрал и заработало - можно поздравить!

Но относительно "безукоризненности" автор восторгов явно погорячился.

Правильно собранный и настроенный усилитель с одним из ТВЗ (это не марка, а выходной звуковой трансформатор) работает достаточно приятно (если в пентоде, то ООС обязательна), но звёзд не хватает и до качественного транзисторного усилителя ему далеко.

Пути улучшения данного усилителя достаточно очевидны - выходной трансформатор более высокого качества, транзисторный фильтр по анодному питанию, настройка ООС (не на слух).

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цифры взяты чужие и цифры лживые. Кто и как измерял хотя бы 20Гц – 70кГц на самых простых деталях, непонятно.

 

Чувствительность: 950мВ

Р ном: 2,7 Вт

Р макс: 3,6 Вт

Диапазон при 2дб: 40Гц - 50кГц

S/N: -72дб

Разделение каналов: -57дб

Баланс каналов: 0,3 дб

 

Замеры проводились с применением приборов и RMAA и VA.

 

В статье, автор приводит две схемы (основную и доработанную с кондерами на катодах)

Я собрал второй вариант и сравнил с мнаковским с форума.

В моей версии, БП с электронным дросселем на отдельной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры проводились с применением приборов и RMAA и VA.

КЕМ? КЕМ проводились? Если Вами, то Вы сможете ответить на вопросы по ним.

Например. Как определялась номинальная и максимальная мощность?

Чувствительность - для какой мощности?

Но есть сильное подозрение, что замеры проводились где-то кем-то и непонятно как.

Результаты измерений очень сильно зависят от параметров выходного трансформатора.

Стандартный трансформатор для этого усилителя - ТВЗ-1-9. Если это он, то в частотный диапазон я не верю.

По большому счету, указанные параметры на качество звука влияют мало, но маленькая ложь вызывает большое недоверие.

 

Замеры проводились с применением приборов и RMAA и VA.

Программе RMAA я не слишком верю, ну да ладно. Что такое VA - я не знаю. Если употребляете НЕ общепринятые сокращения, то их надо расшифровывать.

Вы много поймёте, если я напишу, что измерял программой АБВГД?

Компьютером вообще проблематично что-то измерить на 50...70 кГц независимо от звуковой карты, ну это не так важно.

 

В статье, автор приводит две схемы (основную и доработанную с кондерами на катодах)

Что за статья и что за доработка - знаете только Вы.

Надо давать или ссылки, или схемы или хотя бы фразы по которым их можно быстро и легко найти.

Многократно сталкивался с дремучей безграмотностью "авторов", поэтому не слишком им верю. Многие любят измерять так, чтобы цифирки были получше, например, без нагрузки или при малой мощности. Хотя максимальная мощность 3,6 Вт - правдиво.

 

***

Я ни в коем случае не говорю, что простые ламповые усилители делать не стоит, наоборот.

Но простые они и есть простые, им есть куда расти.

Сначала у кого-то вызывает восторг "манаковский" одноламповый на 6Ф3П, но потом приходит понимание, что это не эталон.

Всё-таки главная проблема ламповых усилителей - трансформаторы.

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VA – Visual Analyser. Также как и Spectra Plus меряет гармоники. RMAA – проводит комплексный замер. Дополнительные замеры проводились приборами, отсюда и взят частотный диапазон, который, конечно, зависит от выходной мощности. Чем выше громкость, тем более округляются края и сужается полоса.

Но она не уже 40Гц – 20кГц. На громкости прослушки (0,5 – 1,2 Вт), я указал выше. Это для пентода с ООС.

 

Для триодного включения без ООС мной были получены следующие результаты:

Р ном: 0,72Вт

Р макс: 1,8Вт

Диапазон при 0,7Вт: 40Гц – 14кГц.

 

Что за статья и что за доработка - знаете только Вы.

 

Заблудились?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2017 в 04:36, chugunov сказал:
... Что за статья и что за доработка - знаете только Вы. ...

Сергей, это узко тематическая ветка по статье в нашем журнале. Ссылка, естественно, есть в шапке. Название темы тоже какбы намекает.

Если вы не полностью осознаёте, где и почему вы сейчас пишите, то зачем пишите? :idea:

Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не полностью осознаёте, где и почему вы сейчас пишите, то зачем пишите?

Вот именно потому, что я осознаю что пишу, поэтому я так и пишу.

Научен опытом. Сплошь и рядом, на каждом шагу, только тот кто спрашивает, знает что он имеет виду, и с названием темы, особенно многостраничной, это может быть или никак не связано, или связано частично.

Это приводит к многостраничным пустым обсуждениям.

Только по последней фразе

Для триодного включения без ООС мной были получены следующие результаты

можно предполагать, что Саша измерял сам.

Что за трансформатор - ТВЗ-1-9 или другой, так и осталось тайной.

Но характерно, что верхняя частота сначала была 70 кГц, затем 50 кГц, теперь уже более достоверные 20 кГц.

И совсем достоверные 14 кГц в триоде.

Всё-таки есть разница между 70 кГц и 14 кГц.

В большинстве случаев хватит и 14 кГц, но когда вижу 70 кГц, возникают дополнительные вопросы, поэтому я знаю что и зачем пишу.

 

И восторг вполне понятен, но пишу, чтобы Саша не останавливался на достигнутом - уверен на 100%, что данный усилитель не эталон по звуку.

 

Относительно вопросов по КОНКРЕТНОЙ схеме - вариантов её очень и очень много, а дать ссылку или рисунок, не трудно. И очень интересно (думаю, для всех), указать конкретные напряжения на лампах и конкретные номаналы деталей, если они отличны от схемы (если ООС настраивалась, то отличаются почти наверняка).

Тогда кроме восторгов, будет полезная информация для всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле верхний край диапазона, во второй версии схемы (с катодными кондерами. Пост № 236) заходит выше 120 кГц (3дб)!

В разных подключениях (пентодное, пентод по Манакову, триод и триод без ООС) я получаю разный диапазон.

Если кого смущает высокая верхняя граница, то в варианте Манакова (пост 255), параллельно резистору ООС установлен конденсатор 100пФ, как раз для ограничения этого никому не нужного верха. Мой вариант – 180пФ.

Трансформаторы ТВ2-Ш2 или ТВЗ-1-9 звучат приблизительно одинаково. Широкий диапазон получается благодаря ООС.

 

 

Вообще мой вопрос касался, чего ждать от дорогих деталей.

Отвечу сам себе.

Регулятор ALPS даст идеальный баланс (17$), но у меня - 0,3дб.

Переходной конденсатор типа Panasonic бумага в масле? Нашел К42У-2? Он лучше К73-17?

Катодный конденсатор Black gate?

Выходные трансформаторы TW6SE (1600 руб х 2),возможно изменят спектр гармоник?

Как я подозреваю, количественные характеристики почти не изменятся, а вот звучание…? Кто, вложив 200-300$ в аппарат, потом скажет, что звучание стало хуже?

 

Но я по-прежнему не нахожу недостатков в звуке. Даже драйв есть (в однотакте!?).

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, господа датагорцы!

Спасибо, что дали возможность познакомиться с ламповым звуком достаточно простым путём. Собрал второй вариант схемы из обсуждаемой статьи, монтаж навесной на алюминиевом шасси. Усилитель заработал сразу, звук действительно приятен, но сейчас не об этом. После первых включений возникла пара вопросов:

1. Греются трансформаторы - и силовой и выходные, температура после пары часов непрерывной работы на 3/4 макс. громкости примерно 55 - 60°С. Силовой трансформатор тороидальный на 70 Вт, накал 2х1,5 А, размещён сверху, звуковые TW4SE, размещены в "подвале". Такой нагрев нормален?

2. Уровень фона комфортно минимален в крайних положениях регулятора громкости - слышен лёгкий гул, если приложить ухо к колонке. Однако он ощутимо возрастает, если положение регулятора не крайнее и весьма громкий, если источник сигнала не подключён. Это нормально или с этим нужно бороться?

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 11.03.2018 в 11:30, KceHoMoPqp сказал:

 

2. Уровень фона комфортно минимален в крайних положениях регулятора громкости - слышен лёгкий гул, если приложить ухо к колонке. Однако он ощутимо возрастает, если положение регулятора не крайнее и весьма громкий, если источник сигнала не подключён. Это нормально или с этим нужно бороться?

 

1.Регулятор. Сопротивление понизить до 20кОм.

2. Попробовать подключить другой тип регулятора. Старые советские в больших корпусах, фонят.

3. Заземлить корпус регулятора.

4. Для питания схемы применить электронный дроссель вместо простых RC-фильтров.

5.Открытый вход всегда шумит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, alexzender сказал:

5.Открытый вход всегда шумит. 

занимаюсь макетированием усилителей на разных лампах. 

открытый вход должен выглядеть примерно так. Однотактный усилитель или двухтактный. вот перед вами измерение шумов и уровня фона макета. при подаче на вход сигнала 250, на выходе 15 вольт на 5 ом. без обратной связи. максимальная мощность при 10 % тнд около 60 ватт. режимы до 20-25 ватт класс А , потом АВ. анодное 400 вольт, на сетках 200 , ток ламп 6п45с 100 ма

шнур входа  отключен.png

Изменено пользователем KT88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 13:57, alexzender сказал:

выверните регулятор громкость

регулятор громкости отсутствует.  в цепи сетки первой лампы 1/2 6н2п  стоит 150 ком. на втором триоде собран  фазоинвертор. (усилитель РР )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...