Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Подготовился собирать отдельное питание на каждый канал и обнаружил, что вход на +275 В на схеме - только один, общий для 2х каналов. Придётся ли модифицировать плату? Если да, то подскажите, как, пожалуйста. И вообще, насколько это имеет смысл, помимо желания задействовать обе выходные обмотки на 250 В чрезмерно мощного трансформатора?

Собираю пока что плату усилителя по схеме во вложении

post-33422-0-29271700-1494348783_thumb.jpg

Изменено пользователем Vdo_ppl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... И вообще, насколько это имеет смысл, помимо желания задействовать обе выходные обмотки на 250 В чрезмерно мощного трансформатора? ...

Эти обмотки можно просто соединить параллельно на силовом трансформаторе.

Можно соединить последовательно и сделать двухполупериодный выпрямитель.

post-44-0-21136200-1494355196.png

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, а при первой проверке (без ламп) - обязательно выходные трансформаторы подключать с нагрузкой? Или задача просто стоит проверить реальные показатели на ножках панелек? Первое включение, за выходники побаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ламп за выходные трансформаторы можно не переживать, один конец первички будет в воздухе. Только вот кроме напряжения накала и напряжения смещения (если фиксированное!) такой способ больше ничего не покажет.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при первой проверке (без ламп) - обязательно выходные трансформаторы подключать с нагрузкой?

В отличие от транзисторных схем с двуполярным питанием, в ламповых трансформаторных схемах ничего с колонками не произойдет (гипотетические случаи не рассматриваем). В данной схеме ничего с трансформатором не произойдет и без нагрузки (колонок), но никто не мешает постоянно подключить к вторичной обмотке резистор в сотню-другую Ом.

Проблемой могут быть ошибки в монтаже, вызывающие замыкание, а также лампы с замкнутыми электродами.

Да, правильно будет включить без ламп и проверить, что накал есть и на нужных выводах (нумерация не перепутана), правильно убедиться, что анодное напряжение доходит до панелек.

Потом включить лампы. В отличие от транзисторов, сжечь лампы не так просто, особенно если не разевать рот.

В данной и подобных схемах может быть проблема саморазогрева выходной лампы 6П14П, если лампа б/у.

Надо включить и проверитьнапряжение на катоде. После прогрева оно должно стабилизироваться, а если медленно, но неуклонно растет, значит лампа некогдиционная. Если других нет, можно уменьшить номинал сеточного резистора до 200...300 кОм.

Даже выходники сгорят не сразу даже если на них поступит всё напряжение. Он начнет греться, дымить, будет время среагировать.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос возник по данной схеме. Куда присоединять питание накала - понятно, на схеме отмечено, куда +275 от выпрямителя - тоже, а вот в какой точке к плате припаивается минус от него же? Уж извините за ламерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос далеко не ламерский

если источников анодного 2, то все просто прямо на большие электролиты (в оригинальной схеме С5 , в Вашей печатке С6)

если источник анодного один, то на общий провод входных разъемов

туда же привести провод от 5 ножки 6н3п

зы

надо резануть на печатке общий провод соединяющий электролиты С5 (С6)

получается земляная петля

в статье,кстати ,там тоже вся печатка по кругу окружена землей

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питающий трансформатор позволяет сделать 2 источника анодного (есть отдельные обмотки) и так, понимаю, наверное, "правильнее" будет. Но потребуется 2 выпрямителя, 2 электронных дросселя и т.п.

С другой стороны, что мы теряем, делая 1 источник, кроме "лишних" деталей?

"общий провод входных разъёмов" - это же НЕ тот, который окружает всю печатку? Видел несколькими страницами раньше схему и печатку с отмеченными цифрами точками, в которых присоединяем провода, но, если честно, полностью вопросы не пропали.

А вообще, я долго в интернете искал схему коммутации этой платы, даже в видео, и ничего, что бы могло помочь, не нашёл.

Может, имеет смысл совместными усилиями для новичков "методический материал" подготовить? Если получится запустить данную плату, готов сделать "фотоотчёт" для таких же новичков, как я.

Изменено пользователем Vdo_ppl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решил собрать эту схему, элементов пока практически никаких нет, думаю что лучше приобрести. По лампам: есть ли смысл немного доплатить и купить EL84?

Какие трансформаторы точно подойдут на питание без переделок или с минимальными доработками?

На выход есть возможность достать на первое время ТВЗ-1-9 (хотя бы для проверки), но вообще думаю, что надо что-то получше. В частности нашёл под заказ из Китая трансы с первичкой 5,2КОм, вторичкой на 4 и 8 Ом из 3 секций 1-2-1 с заявленной мощностью 5Вт. Ещё указана масса - 600г. :) Пробовал ли кто-нибудь что-то подобное? Или лучше сразу копить на ТВЗ люкс или подобные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По лампам: есть ли смысл немного доплатить и купить EL84? ...

Только если будут люксовые трансформаторы и люксовая акустика. К тому же ЕЛ84 тоже бывают очень разные по качеству и по цене. 6п14п (особенно с буквами ЕВ в конце) дают предсказуемо хороший результат за гораздо меньшие деньги.

... На выход есть возможность достать на первое время ТВЗ-1-9 ...

Эти трансформаторы создавались для работы с 6п14п - неплохой вариант, тем более для первого усилителя. На форуме есть рекомендации по простой доработке этих трансформаторов, которая еще улучшит их параметры.

... В частности нашёл под заказ из Китая трансы с первичкой 5,2КОм, вторичкой на 4 и 8 Ом из 3 секций 1-2-1 с заявленной мощностью 5Вт. Ещё указана масса - 600г. :) ...

ТВЗ-1-9 будут лучше, дешевле. правда не так красиво будут выглядеть.

... Или лучше сразу копить на ТВЗ люкс или подобные? ...

Копить на люксовые трансформаторы надо слушая уже собранный и оформленный в приичный корпус усилитель с простыми ТВЗ. Когда процесс накопления завершиться заменить трансформаторы будет делом 20минут с перекуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо!

 

Расшифрую немного то что я хотел спросить про трансформаторы. Мне понятно, из готовых и чтобы не переделывать ничего лучше всего подходят ТАНы, либо ТА+ТН, но меня интересует какая мощность будет достаточна для этой всей системы? Сам адекватно оценить это не могу :(

Нормальным ли будет решение ТА+ТН или два трансформатора вдвое больше будут гудеть и лучше взять какой-нибудь ЛАТР с тором и доработать его в части обмотки для накала? Или может вообще есть какие-то более простые решения по питанию, которых я не знаю?

 

Ещё про лампы вопрос: подойдёт ли лампа 6н1п с индексом "И" (т.е. для работы в импульсном режиме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! Вот собрал я этот усилитель. По первой схеме, без манаковских улучшений.

Собрал и «огорчился»…

Этот, так называемый «усилитель начального уровня» звучит великолепно и безупречно. :cool:

Я не могу понять, где в нем искать недостатки по звучанию?

 

Детали использовал самые простые.

И зачем туда ставить дорогие трансформаторы и конденсаторы?

 

Диапазон – 20Гц – 70кГц. Разделение каналов – 65дб.

Выходная мощность – 2,7Вт (ном), 4Вт(макс).

Шум - -65дб.

 

Как фото вставить, непонятно???

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...