Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Спасибо за предыдущие ответы по трансам. Вроде разобрался, что к чему, заказал.

 

Начал работать над выпрямителем, купил 4 штуки КД-202К. Дома выяснилось, что просто так части с резьбой паяться друг к другу и проводам не хотят, а простое гугление показало, что должны в комплекте к диодам быть шайбы с контактом, к которым всё и запаивается.

Я поступил иначе: нашёл подходящие по размерам и диаметру шайбы и запаял диоды с их помощью (см. аттач).

Вопросы: 1. Так вообще можно делать? Т.к. шайбы хоть и плотно держатся, но есть риск потери контакта.

2. Если можно, как тогда шайбы посильнее закрепить на катоде, чтобы они точно не болтались?

3. Если нельзя, как поступить лучше? Сразу поясню, гайки точного диаметра и резьбы у меня нет, поэтому и пришлось придумывать вот такое (((

post-33422-0-78314400-1491746452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вообще можно делать?

Думаю, нельзя. В любой момент провод с питанием может отскочить...

Надо искать гайки.

В крайнем случае можно сделать крепежную пластину из стеклотекстолита.

Диоды будут стоять вертикально на плате и прижиматься к дорожкам или проводам

одного диаметра, 4 отверстия ∅ чуть больше резьбы.

Вторая пластина - сверху с отверстиями под ∅ корпусов, стягивается

с нижней пластиной по центру через сквозные отверстия любым винтом с гайгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нет, магазины закрыты. Допустим, у меня появляются гайки в понедельник. Конструкцию в текущем состоянии можно будет закрутить с помощью М-5? Или, всё же, искать эти спецшайбы с контактами? Извиняюсь за ламерские вопросы - просто я за тщательный подход и не хотел бы по 100 раз закупать детали взамен сгоревших из-за недостатка у меня опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню, М5 там или нет и какой шаг резьбы. Надо взять диоды с собой в магазин и попробовать.

Сегодня нет, магазины закрыты. Допустим, у меня появляются гайки в понедельник.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Без комментариев.

Не знаю что такое СПЕЦшайбы. Но контакт с проводником должен быть хорошим и надежным.

Естественно, штатные лепестки под пайку и шайбы - гровер, лучшее решение.

Но если надежно притянуть диоды к луженым дорожкам печатной платы, думаю, тоже будет неплохо.

Анодные токи ламп очень небольшие по сравнению с низковольтными транзисторными усилителями.

Думаю, можно взять обычный монтажный провод, очистить кончик от изоляции, облудить его хорошенько, сделать из колечко надевающееся на резьбовую часть. И если притянуть гайкой это колечко к кусочку изоляционного материала без фольги (текстолит, гетинакс...) тоже будет нормально.

Просто здравый смысл:

- надежный контакт,

- надежный крепеж.

Чтобы ничего не отвалилось и не проржавело со временем.

А конструкцию как на фото, где диоды висят на проводочках, я бы и в макет не рискнул поставить.

Детали должны быть закреплены, особенно под напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, под спецшайбой я имел в виду именно эту деталь с толщиной 0,3 )))

Спасибо, что помогли определиться, что там именно М5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня вот таких красавцев!!! :biggrin:

Сначала в качестве питания рассматривал ТАН-42 по совету выше, но его не было в наличии. Там, конечно, обмотки есть, которые в данной схеме не используются, но зато и мощность поболее.

Буду соображать, как теперь всё это скоммутировать. Единственное - не понятно, а зачем на таком трансформаторе выводы на 2,5В.

post-33422-0-78050500-1492285665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Единственное - не понятно, а зачем на таком трансформаторе выводы на 2,5В. ...
Привет тёзка! Ну а вдруг, Вы например кенотрон захотите использовать с накалом 5В. Типа 5Ц3С... Тут конечно надо смотреть какой ток у этой обмотки. Да и вообще дополнительная обмотка, лишней не бывает :smile:

Произойдет "просадка" напряжения, а у Вас есть возможность чуток добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать так, как посоветовал ранее tank -

... Две накальных и 2 анодных обмотки. Соответственно и 2 анодных выпрямителя и конденсаторы - каждый канал от своего набора обмоток. ...

Благо питание позволяет.

 

По поводу диодных мостов - благодарю за советы опытных товарищей, гайки нашёл, самоконтрящиеся, с пластиковой прокладкой внутри - держатся так, что зубами не оторвать.

А раз так - нужно задать ещё один идиотский вопрос. Chugunov подал отличную идею:

... И если притянуть гайкой это колечко к кусочку изоляционного материала без фольги (текстолит, гетинакс...) тоже будет нормально. ...

 

Можно ли текстолит и пр. заменить на хорошую сухую 8мм фанеру? Или всё-таки заглушить жабку внутри и искать текстолит?

 

Привет, тёзка!

... Ну а вдруг, Вы например кенотрон захотите использовать с накалом 5В ...

Точно! Именно про кенотронное питание мы и говорили с продавцом. Правда, я пока надёжный и более понятный вариант для себя отрабатываю - с мостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

По поводу трансформаторов.

Как говорит аптекарь в одном анекдоте "одного фото вашей тещи мало, чтобы я мог продать вам стрихнин". Нужны напряжения всех обмоток (лучше под нагрузкой) - это обязательно, токи обмоток или хотя бы примерные диаметры проводок обмоток - весьма желательно.

Без этого дальнейший разговор - пустой трёп.

Не нужен вам кенотрон, их ставили раньше от безысходности, 6П14П+6Н3П это не хиендный набор, не майтесь дурью. И не забудьте, что кенотрон съест у вас до 80 вольт напряжения. Оно у вас слишком высокое?

Можно ли текстолит и пр. заменить на хорошую сухую 8мм фанеру?

Я дал совет или для макета или от полной безысходности. Дерево все-таки впитывает влагу, это нехорошо, фанерка может крошиться. Это раньше пластмасса была в дефиците, поищите какой-нибудь жесткий и хорошо изолированный пластик, а лучше и проще - гайки.

Кстати, самоконтрящиеся в данном случае мне не нравятся - они одноразовые.

Еще проще - взять готовый мост и никаких проблем, мосты на 600 В и ток от 1 А стоят копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
... Я дал совет или для макета или от полной безысходности ...

Сергей, спасибо большое за советы - действительно, я спрашивал насчёт фанеры исключительно для целей макетирования. Теперь нормально собрал на текстолите.

... Нужны напряжения всех обмоток (лучше под нагрузкой) - это обязательно, токи обмоток или хотя бы примерные диаметры проводок обмоток - весьма желательно. ...

Вот что мне прислал производитель в ответ: " все накальные обмотки имеют токи 3А, а анодные 0,25А. И еще 5 вольт обмотка находиться на выводах 3-4 и 3"-4" по 2,5 вольт на каждой"

Прикладываю картинку питающего транса с обозначениями напряжений обмоток. Меня во всём этом путает то, как производитель "по умолчанию" соединил первички 220 вольт и две из четырёх вторичек по 125 вольт ("начало к началу"). В-общем, мне не очень понятно, каким образом правильно использовать данный трансформатор в целях этого проекта.

 

И ещё вдогонку вопрос: Прикладываю картинку с хар-ками выходных трансов. Это информация от производителя. Для чего может быть использована "средняя точка" первички, обозначенная на схеме цифрой 2. Также производитель не указал, что за отводы такие - "4" и "5". Может быть, есть какие-нибудь соображения?

post-33422-0-23263800-1493658944_thumb.jpg

post-33422-0-59327400-1493658984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...