Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

т.к. тут для новичков то вопрос

1) у меня этот усилитель питается от ТС 180-2 , 4 контак с транса это экран куда его цеплаять ?

2) можно заменить диоды на д226б

3) можно ли на один канал тв3-1 9 а на другой тв3ш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dymka

Заменять диоды моста, ты их, я так понял, хочешь заменить, на Д226 нельзя. У них максимальный прямой ток 0,3А, а тебе нужны диоды с максимальным 2А. Разница, думаю, на лицо. Читай справочник.

Разные трансы на назные каналы ставить нельзя, будут у тебя разные каналы звучать по-разному. А оно тебе нужно??? Ищи пару.

Экран - в общую точку заземления паять.

 

nicke1odeon

Гениально! Никакой печатной платы не нужно, только навесным! Ведь плату разводить, не имея опыта и знаний, трудно, а спаять навесным - и просто, и с наводками заморачиваться не нужно. А ещё лучше - после пайки навесу, положить элементы выходного и входного каскада рядом и т. и д., тогда ваш усилитель будет верх певучести, точнее реконцмен возбудов.

Короче - всё нужно делать с головой, сначала читая и спрашивая как правильно. Это тебе не дрова рубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменять диоды моста, ты их, я так понял, хочешь заменить, на Д226 нельзя. У них максимальный прямой ток 0,3А,

Ток потребления усилителя по обоим каналам порядка 150мА в максимуме. Раньше от диодного моста на Д226 запитывали все анодные цепи у целого телевизора или большого радиоприемника и оно работало годами. Так что никакого криминала при замене диодов на Д226 нет. Ну разве только в фильтр питания наставите емкостей на пять-десять тысяч микрофарад - тогда да - диоды и трансформатор должны быть такими, чтобы эту батарею зарядить с полпериода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dymka

Поставить трансы ТВ-3Ш и ТВЗ1-9 можете для сравнения и на каждый канал по своему переменнику, какой вам звук более понравится, такой транс не спеша приобретете для второго канала. Потом по желанию поставите сдвоенный потенциометр. Я точно так и поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Я дико извиняюсь за наглость, но хотел спросить, имеется ли вообще файлик .lay печатной платы схемы на 6Н3П+6П14П?

 

Есть 2 файлика. И с 6Н3П и с 6Н1П. Если нужны - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пожалуйста. Разводил в Sprint-Layout 5.0, по чертежам плат в статьте.

Тоесть это платы к оригинальной статье или к той что выкладывали в этом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть это платы к оригинальной статье или к той что выкладывали в этом форуме?
Платы к оригинальной статье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пожалуйста. Разводил в Sprint-Layout 5.0, по чертежам плат в статьте.

 

 

Спасибо за печатку.

А нельзя её переделать для работы 2-х 6п14п в паралель.(просто есть колоночки https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...art=#entry18919 полоса 50-16300 т.е. две 6п14п в паралель + ТС180(без перемотки) будут в самый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Разводил в Sprint-Layout 5.0, по чертежам плат в статьте.

 

roooom, большое спасибо!

Разместил Ваш вариант ПП в статье на портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас, дорогие датагорцы!

Благодаря печатке, эта конструкция просто великолепна для начинающих, кстати, с неё я и начал делать усилители на лампах.

Мне уже стало жутко интересно что там за чудо-схема у злодеда...

Предлагаю добавить ещё один джампер для переключения триодного и пентодного режимов.

 

И, ещё хотелось бы поговорить об одном, не менее важном весче... выходном трансформаторе (но это уже не совсем для новичков, это скорее для людей с аццким терпением :smile: ) Кто-нибудь перематывал ТВЗ 1-9? Делитесь соображениями, или хотя бы покритикуйте мой вариант:

Сматываем имеющийся провод на катушечки, пользуем при этом калькулятор для подсчёта витков.

Катушку делим на три секции: две крайних секции - анодная обмотка, в центре выходная (она чуть больше двух других).

Анодная обмотка - делим количество витков, получившееся при подсчёте пополам и мотаем на крайние секции.

Выходная обмотка - 50 витков для 4-омной нагрузки и 75 для 8-ми, мотаем на секцию в центре, провод тот же или чуток потолще.

Низкие это не улучшит, но высокие и средние прозрачнее станут.

Перемотка двух трансов заняла у меня всего день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...