Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех)))

Недавно занялся сборкой данного усилителя,так как давно мечтал собрать усилитель на лампах. Трансформатор силовой и выходной взял от радиолы Ригонда. Вытравил плату 2 версии где с JP2, конденсаторы и резисторы купил китайские так как не нашел где у нас в городе можно приобрести советские. Собрал один канал усилителя, но при включении из колонок почему то очень тихий звук...((( Не могли бы подсказать куда копать? лампы рабочие это проверено.... записал данные с ножек ламп

 

БЕЗ ЛАМП

1лампа /55/0/0/254/-/-/-/-/55/

2лампа /0/0/0/56/56/0/260/260/

 

С ЛАМПАМИ

1лампа /55/0/0/8/0/0/0/0/55/

2лампа /0/0/0/54/54/0/18/0/18/

 

По схеме если я правильно понял на 2 лампе 7 и 9 ножки там должно быть 250 вольт, но у меня только 18, которые поступают на выходной трансформатор (первую обмотку)

Блок питания у меня состоит из транс Ригонды / диодный мост / резистор / конденсатор / после которого на плату приходит 300вольт.

Монтаж проверил все на своих местах, помогите разобраться... два дня уже мучаю его((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий!

Вы не считаете, что лучше было бы привести схему и нанести на неё напряжения?

Мы должны искать эту схему и ломать голову?

Что-то у вас не то с питанием, оно недопустимо проседает, может вы включили килоомный R11, может еще чего.

Нанесите на схему измеренные напряжения включая питание под нагрузкой.

Может, конечно, у вас замыкания в лампах - проверьте, может вы что-то не так отзеркалили.

Но в первую очередь надо проверить нагрузочную способность блока питания, а перед этим еще раз схему и соответствие номиналов деталей схемным.

P.S. Можно включать лампы по одной и проверять напряжения, если одна зампа замыкает, это будет видно.

Кстати, удивительно и сомнительно, что напряжение на катоде первой лампы нулевое - это значит, что через нее ток не течет.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЗ ЛАМП

1лампа /55/0/0/254/-/-/-/-/55/

2лампа /0/0/0/56/56/0/260/260/

С ЛАМПАМИ

1лампа /55/0/0/8/0/0/0/0/55/

2лампа /0/0/0/54/54/0/18/0/18/

18 вольт: возможно, лампа вообще закрыта/вообще севшая/даже не нагревается - напряжение питания делится между выходным трансом и входным сопротивлением мультиметра, 18 вольт - невероятно, но факт :dizzy: . Выходной каскад с развязывающим конденсатором на входе и автоматическим смещением на 6п6с/14п/18п/43п разжеван достаточно тщательно (где-то с 53 года), поэтому каких-то особенных особенностей не имеет, при правильном монтаже и нормальных лампах - нет проблем. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 вольт: возможно, лампа вообще закрыта

Если на аноде 18 В при питании 275 В, то или лампа открыта абсолютно (может межкаскадный конденсатор пробит или замыкает и на сетке 6П14П страшный плюс), или просто в ней замыкание, или в фильтре питания резистор на много кОм.

Если бы лампа была закрыта, на аноде было бы все питание - 275 В.

 

Начать надо только с одной выходной лампы и довести ее режимы по постоянному току до нормы, а потом можно включить входную лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Сергей, но наверное, не в этой ситуации: на 1 сетке - 0, на катоде - 0 (а смещ. автомат), значит получается ток стремится к 0 (если конечно, лампа исправна), возможно тогда, что в лампе междуэлектродное замыкание 1+2 сетки. Не хочу сильно углубляться в причины, всякое может быть, но питание надо проверить однозначно, да и лампы хорошо б поставить проверенные.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякое может быть, но питание надо проверить однозначно, да и лампы хорошо б поставить проверенные.

Юрий!

Похоже dimok34rus больше здесь не появится, поэтому и нам нет смысла об этом думать.

Я не верю, что он правильно измерил напряжения на лампах. Ноль на сетке и катоде одновременно - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сдвоенного потенциометра никак.

Благодарю!

А вот ещё вопрос: каким номиналом из ближайших можно заменить R2 (82кОМ, 0,5 Вт) и R9(150кОм, 0,5 Вт)?

А то у нас в городе 2ю неделю такие не завозят :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли использовать исправленную Монаковым схему, но только один канал-моно?

Как быть с лампой 6Н3П, ведь в стерео варианте используется половинка на один канал? Как изменится при этом схема?

Хочу заменить родной усилок однотактник Ригонды-моно на эту усовершенствованную МАИ конструкцию, отец частенько любит слушать свою Ригонду.

Можно добавить еще один каскад усиления и между каскадами включить темброблок нч-вч, кстати у Ригонды неплохой усилитель с ультралинейным включением выхода, смысл менять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, каких характеристик нужно подобрать трансорматор в блоке питания данного усилителя. Тип - тороидальный или другой, какой лучше? Мощность и т.д.? Я присматриваюсь к трансформаторам ТАН - они сразу дают и накальный ток.

 

В-общем, буду рад выслушать все конструктивные подсказки и советы :idea:

Заранее благодарю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присматриваюсь к трансформаторам ТАН - они сразу дают и накальный ток.

Правильно присматриваетесь :-), только теперь что-то их найти трудно. Для такого усилителя без особого запаса по мощности могу порекомендовать ТАН-28 (60 Ватт), а если с небольшим запасом - ТАН-42 (78 Ватт). Их вторичные обмотки (по две на 56, 40, 16 Вольт) позволяют подобрать нужное питание, или поэкспериментировать, если есть желание. Мощность накальных обмоток тоже там с запасом, вдруг захочется приукрасить усилитель индикатором на лампе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по выходным трансформаторам посоветуете что-нибудь? Помимо ТВЗ-9? Что-нибудь, что можно найти в широкой продаже и не портящее звук.

Изменено пользователем Vdo_ppl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, буду рад выслушать все конструктивные подсказки и советы :idea:

Александр, очень удобно использовать не ТАН, а связку ТА + ТН, причем, именно ТА взять 127/220-50 - это позволит включить всю первичную обмотку (268вольт) , что даст понижение: индукции, тока ХХ, наводок, фона, нагрева и гудения , конечно, это приведет к уменьшению напряжений на вторичной обмотке (примерно на 12-13%), но это нужно просто учесть при выборе модели ТА. Так же это позволяет "играться" c выходными напряжениями. Ну а ТН пойдет 220-50, просто берите с запасом по мощности и всё.

Да и найти нужный ТА и ТН гораздо легче чем ТАН. :smile:

Удачи.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...