Перейти к содержанию

Мой первый ламповый


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем любителям лампового звука.Давно уже почитываю форум и не могу определится со схемой и лампами.Кто-то говорит одно а кто-то другое, поэтому решил под собирать малость лампочек. Так как времени свободного от работы и домашних забот мало, побаиваюсь чтоб хватило сил и терпения.Но, надеюсь что осилю.Вот такие радиолампы у меня имеются:6с2с,6п6с,6н7с,6н8с,6н9с,6п13с,6п20с,EL 34., 6с2п,6с3пе,6с4пе,6п43пе,6с19п,6ф12п,гу50,6ж1пев,6н3пев,6н2пев,6п15п,6н1п,6н6п,6ж

9п,6ж43пев и еще могу достать г807,6п7с,6п36с,6п41с. Хочу собрать хорошо звучащий усил,желательно с простой настройкой.В качестве нагрузки хочу использовать динамики: 4А-28У 2 ШТ, 6ГД-2 2 ШТ, 10ГД-30Е(кобальт) недостающие и вч головки могу приобрести.Вот примерно из этих динамиков хочу собрать акустику.Здесь тоже понадобится ваша помощь, но это уже в другой теме. К стати, а что первое следует собрать мне-акустику или усилитель?

Музыку слушаю в основном:вокал,рок,классику,кантри.Мощность усилителя нужна от 3-10 ват.

Трансформаторы имеются ОСМ1-0,16 3шт, О,25 2шт, 0,1 1шт., ТС180-2 1шт, ТСШ 170-3 1шт

 

Заранее очень благодарен за помощь

Изменено пользователем pavelsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

6Ж43П на вход, ГУ-50 на выход. Выходные трансформаторы на железе от ОСМ1-0.16. ТС180 или ТСШ170 перемотать под силовой.

Вот примерно такой вариант.

Или же 6С4П (6С3П, 6С2П) 2 штуки в СРПП каскаде на вход, и 6П36С на выход. По трансформаторам рекомендации такие же.

По поводу использования ТСШ170 в качестве силового можно посмотреть схему БП из 1-го поста этой темы

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=252

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по питанию как быть?

Забыл вписать что есть конденсаторы еще у меня МБГЧ,МБГП,КБГ-МН, всего микрофарад 300 и электролиты Rubykon, кенотроны 5ц3с,5ц4с, 5ц8с. Читал что с кенами будет по приятней звучать.

Что касается схем, я понял что надо собирать и слушать пока не найдешь свой звук.Если не так понял то поправте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановлюсь пока на Лофти-Уайте пока, потому-как при покупке EL-34, мужик очень их расхваливал.Наверное набивал им цену.(надо послушать)

Вопрос по входной лампе-читал что она звучит более аналитично, чем 6н7 и 6н9, есть-ли смысл поменять ее на что-то другое? Последнии есть у меня МЛЗовские в железном цоколе, военка.

И какой выходной транс мотать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж!

Если мне не изменяет память, Брусникин очень подробно расписал применение в выходнике ФУМ-ленты :smile: при этом Ктр = 8 или 9 !!! Это 650 Ом-8Ом. При внутреннем сопротивлении лампы 750 Ом - очень забавное соотношение.

Также им указана выходная мощность = 8 Ватт, что очень противоречит даже теории.

Вообщем, неудачный пример.

 

Сама по себе ёлка-34 агрессивна. 6П3С-е помягче.

Если встанет выбор между 6П7С и Г-807, предпочтите последнии, до 75г, с керамическими цилиндриками держателей слюды, старые Ташкентские(ромбик) или старые Ульяновские(буква "У").

Также хороши 6П20С. К сожалению редкость.

6П6С - классика звука. Очень люблю эти лампы.

 

Из входных не выбрасывайте 6С2С(Новосибирск), 6Н8С(Ташкент, Москва), 6Н9С(Москва, Саратов), 6Н7С(Ташкент).

К пальчиковым отношусь с прохладцей, но вероятно 6С2П тоже пригодится.

6С3П = 6С4П не по мне.

5Ц3С и 5Ц4С не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно что "Да, уж", мнений очень много но вот по 6п6с слышал и читал неоднократно про ее хорошее звучание, да и шасси от радиоприемника "Даугава" у меня имеется уже с октальными гнездами и силовиком.Вот только мощность SE в триоде очень мала, а PP пока не хочется, потому-как сложнее он.Так что EL-34 пока отложу. 6п36с тоже интересна, но подвод анодного сверху небезопасен.Тем более что сын у меня 3х летний,а ему захочется посмотреть что там я напаял.Так что выбор падает на маломощные 6п6 или г807, которая будет по мощней.А 6п20с у меня одна пока, но вот ни кто не написал отзывов по 6п13с, как она на вкус?

 

Добавлено после раздумий:

Вот блин!У этих-же г807 и 6п7, тоже сверху анодка.Тогда даже и не знаю как быть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Г-807, 6П7, тоже анод сверху расположен, так, что 6П6С остаются.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П13С и 6П41С в триодном включении очень линейные. 3-4 ватта в однотактном включении.

6П36С ещё вкуснее.

Г-807 имеет ещё и 5-штырьковый американский цоколь. Сможете добыть панельку?

6П6с в триодном включении не более 1 ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаааа, спрошу завтра на рынке панельки,лампы.

Где-то читал что колпачки на анод прекрасно подходят с легкового авто, так что надо поискать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Где-то читал что колпачки на анод прекрасно подходят с легкового авто, так что надо поискать их

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4669

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...