Перейти к содержанию

Каким компаундом герметизируют (заливают) электронику?


Гость buster2007

Рекомендуемые сообщения

у меня на работе заливают какимто компаундом + отвердитель (иногда добавляют молотый кварц).. получается какбуд-то резиновая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал такие "залитые" устройства в авиационной технике,там вообще все было сделанно такими залитыми кубиками,трансформаторы,фильтры и прочее....Просто залить эпоксидкой не получится,при отвердении эпоксидка разорвет корпуса всех электро радио элементов (знаю из личного опыта).

 

На заводах это делается с соблюдение температурных режимов,насколько помню заливается горячей смолой а потом очень-очень медленно остужают,только так получается сохранить целостность электро радио элементов при отвердении смолы.

 

а вообще такие устройства получаются очень надежными,пытался сделать такой кубик для эксплуатации в очень влажной среде,даже форму взял в виде сердечка(в ней мама очень давно пекла бисквиты).......увы не получилось.

Изменено пользователем uro4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет папье-маше? Ну, типа того- заливать тонкими слоями эпоксидки? Тонкий слой ведь не разорвет детали при застывании. Ну а когда слой будет ~3-5 мм, там уже и полностью в форму закатать можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, наверное многие видели и знают, что

буржуйская техника проливается как моноблок,

если кто знает о вариантах "заливочных" материалов,

которые не вредят электронным компонентам подскажите...

В частности вот пример такой "заливки" от немцев..

Когда я проходил практику на заводе там заливали и эпоксидной смолой и бакелиткой все зависело от того в каких условиях это будет работать . А добавление в эпоксидку всевозможной стружки это народное средство , в промышлености используют Аэросил , Микросферу и.т.д. для экономии смолы и пластификатор для эластичности. Я сам пользовался эпоксидной смолой , аэросилом и пластификатором для постройки лодки из фанеры и стеклоткани .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НАС РАБОТЕ ДЕЛАЮТ ТАК: полностью готовую платку обмазывают тонким слоем (1-2 мм)автомобильным герметиком (он высыхает - гдето 12 часов - обычно на ночь!) а потом можно безбоязненно покрывать либо заливать плату(она узинькая) эпоксидкой в подходящию фотму -у нас на работе это аллюминевая трубка! -просто и сердито.

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

лучшее чем приходилось пользоватся - Виксинт , надеюсь Игорь не сочтет за рекламу, дорогой тока зараза, блоки уже 4 года в болоте лежат и пашут .Эпоксидкой заливать мазохизм -чуть с отвердителем ошибся- комплектуху свозит нафиг и сдохло устройство

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

При добавлении пластификатора в эпоксидку , она становится эластичной. Добавлял касторовое масло, две капли на 100мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Добавлял касторовое масло, две капли на 100мл. ...
Требуется ли тщательное размешивание и как его произвести без пузырения эпоксидки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в конце 70й эпоксидку гам 50-60 и меньше чем ракремитель 50% чем нужно то технологии (100 эпоксидка + 10 ракремитель), а 50% ацетон + цвет из ампул шариковых ручках (раньше ампулка строила 8 коп). Блоки работали 3-4 гора (на троллейбусе).

Также в те времена для фотовспышке одну штучку делал, давал гарантию 20 лет. На фото блок классно работает. Пузыри я иголкой с немал.

post-871-0-62415200-1463031928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется ли тщательное размешивание и как его произвести без пузырения эпоксидки?

Обязательно!

При чем изначально необходимо тщательно соблюсти рекомендуемые пропорции компонентов, в случае большой вязкости можно в готовый компаунд добавить растворитель для лучшего растекания (время полимеризации в данном случае увеличивается), а после покрытия или заливки поместить изделие в вакуум минут на 10-15, все пузыри исчезнут и качество покрытия по многим параметрам значительно улучшится.

Изменено пользователем georg61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в конце 70й эпоксидку гам 50-60 и меньше чем ракремитель 50% чем нужно то технологии (100 эпоксидка + 10 ракремитель), а 50% ацетон + цвет из ампул шариковых ручках (раньше ампулка строила 8 коп). Блоки работали 3-4 гора (на троллейбусе).

Также в те времена для фотовспышке одну штучку делал, давал гарантию 20 лет. На фото блок классно работает. Пузыри я иголкой с немал.

Вообще ничего не понятно :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...