Перейти к содержанию

Универсальный усилитель


Рекомендуемые сообщения

...А теперь избавляемся от электролитов :angry:

Объективные параметры - те же. Даже чуть лучше. Число деталей - меньше. Как говорится есть возможность проверить утверждение, что "электролиты убивают звук".

Объективные параметры те же - это понятно.

Чё с нулем на выходе?

То была 100% ООС по постоянке (с конденсаторами), а то резко уменьшилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. :angry: Кус небольшой - всего ~3 (чуть меньше), поэтому ООС по постоянке не резко уменьшилась. Разумеется, термостабильность в этом случае немного ниже, чем в предыдущей схеме, но все равно находится в пределах ~ 1.5...2 мВ, при изменении температуры транзисторов 27...50 град.

Но у этого варианта есть плюс - дополнительно давятся четные гармоники и пульсации (вспомните классический параллельный повторитель). Ничто не мешает добавить интегратор для жесткой стабилизации рабочей точки.

 

Тему открыл больше для подготовленных р/л и в основном делюсь идеей. :angry:

 

PS. А вообще и предыдущая схема не "блещет" той стабильностью нуля на выходе как у монолитного ОУ или СFA, т.к. Кус с разомкнутой ООС сравнительно невелик. На практике, же ее (стабильности) при стабилизированном питании для обоих вариантов вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, выкладываю схему усилителя широкого применения. Можно - в пред, можно на уши.

PS. Это не схема "Симфоника".

Владимир!

Хочу опробовать первую схему как нормирующий усилитель для высокоомных наушников (до усилителя мощности). Усиление 3 как раз устраивает. Термостабильность? Для комнатных условий годится. Но есть вопрос: чем лучше менять ток покоя? Для предусилителя, думаю, его можно на порядок уменьшить, а если пробовать как усилитель для низкоомных наушников, я бы поднял ток покоя до 300...500 мА. Чем это лучше сделать (эмиттерными резисторами оконечного каскада не хочется). Далее, почему такое небольшое выходное напряжение? Дальше искажения?

Для моих целей при наушниках 300 Ом и мощности 100 мВт, действующее напряжение должно быть около 6 В, амплитудное около 9 В.

Какое при этом надо питание? ±12 В хватит? (при токе покоя 10...20 мА)

P.S. А что за "Симфоник"? И где его можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку какой мощности какие резисторы должны быть? И какая мощность транса нужна?

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку какой мощности какие резисторы должны быть?

Резисторы в цепях коллектора-эмиттера выходных транзисторов R14, R15 и Rдоп. достаточно по 1 Вт, (это с запасом), МЛТ или ОМЛТ, МТ.

Остальные - 0,25 Вт, они понадёжнее чем 0,125 Вт, особенно при монтаже.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to chugunov

 

1. Термостабильность схем высокая и достаточна для любых разумных условий эксплуатации.

 

2. Ток покоя 100...120 мА вполне достаточен для низкоомных наушников - 32 Ома - раскачивает громче некуда. И для нормирующего усилителя, имхо, повышенный ток покоя только идет на пользу. :smile:

 

3. Ток покоя можно менять резисторами в эмиттерных цепях выходных транзисторов.

4. Выходное амплитуда для питания ±9В ограничена примерно ±6В (на 1.5 вольтах измерялся Кг), просто будет немного выше Кг - на высокоомную нагрузку несущественно.

5. Если поднять питающее напряжение до ±12В то придется увеличить резисторы R21, R22 - они задают смещение и, следовательно ток покоя. В этом случае максимальный размах выходного напряжения будет ±9В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мощность транса нужна?

Считаем с запасом: среднее потребление тока 0,5А на канал, питание берём "на вырост" + -12 В. Тогда будет 12 Вт на канал.

Для стерео, при 50% использования достаточно и 50 Вт-ного тора. Можно ещё и вспомогательные устройства запитать.

Если БП стабилизированный, то нужно будет учесть и его вклад в потребление мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Сразу скажу огромное спасибо автору за схему, действительно из элементарнейших элементов такие характеристики. Пока нет времени собрать на макете, поэтому накидал оба варианта усила в мультисиме 9. С первой схемой (с элеткролитами) всё ок, постоянка на выходе выставлется в 0 отлично. А вот во второй что то никак. меньше 0,16В не снижается. Так и должно быть или не стоит верить симулятору? R21 у меня там 20к, это я экспериментировал. В принципе сколько собирал в этой проге и в живую всё почти точно сходилось. А так синус на выходе в порядке, ачх до 100кГц абсолютно ровная, после начинается завал и постепенно в 0. Правда на П-образных импульсах ближе к 20 кГц завалы есть немного, но это надо в живую спаять и посмотреть.

post-2197-1273207133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...