Перейти к содержанию

Что это за трансформаторы?


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Александр, огромное спасибо за столь полезную информацию. Действительно, на каркасе обмоток надпись "ТАМ" и наклейка на кожухе магнитопровода "СТ-10 ТАМ 5J301", а вот другой от некой ORIEX (CT-P07R-E220).

Эх, лампы-триоды-пентоды. У меня все намного прозаичнее, буду лепить из этих трансов 2-хполярный БП, не то чтобы лабораторный, скорее настроечный, думаю для настройки пока покоя/нуля на выходе должно хватить. Да и спалить таким "питателем" выходники в случае чего не получится...

P.S.: Еще раз спасибо.

P.P.S.: Радиолюбители: вместе мы - сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Датагорцы, помогите, пожалуйста, в опознании трансформаторов. принесли мне сегодня полусобранный двутакт на 6п14п и 6н2п. В нем стоят такие вот выходные трансы. Трансформаторы вообще без каких либо обозначений. Схемы по которой его пытались собрать не сохранилось. Может если понять что за трансформаторы получится и схему найти.

Фото смазанные получились. Нормального фотоаппарата нет под рукой.

post-6629-1278422995_thumb.jpg

post-6629-1278423001_thumb.jpg

Изменено пользователем vorlok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа трансформатор от радиолы Урал-114 - в интеренете схемы найти не проблема. Там же и распиновка его

Левый я опознать не смог. Может какая тоболее ранняя модификация.

Скорее всего и схема была взята стандартная от Урала. Входной каскад на 6н2П, выходной так называемый "Селфсплиттер" на 6П14П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа трансформатор от радиолы Урал-114 - в интеренете схемы найти не проблема. Там же и распиновка его

Левый я опознать не смог. Может какая тоболее ранняя модификация.

Скорее всего и схема была взята стандартная от Урала. Входной каскад на 6н2П, выходной так называемый "Селфсплиттер" на 6П14П.

Спасибо буду гуглить и сидеть разбираться что к чему.

Сейчас разобрал конструкцию. одна плата самодельная вторая явно откудато снята. Только зачем на ней 4 панельки? Не могу понять предназначение платы с трансформатором на 3 фото

. Блок питания?

post-6629-1278424012_thumb.jpg

post-6629-1278424019_thumb.jpg

post-6629-1278424141_thumb.jpg

Изменено пользователем vorlok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводская плата как раз от радиолы Урал. Вторую видимо по образу и подобию делали для получения стерео варианта.

На 3-м фото платка от какого то импульсного блока питания. Входной фильтр (дроссель которого ты принял за трансформатор) диодный мост и конденсатор (150-200мкФ на 400 в). Платка скорее всего от монитора или от принтера.

диодный мост и конденсатор использовались для впрямления и фильтрации анодного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ничего и не нагуглил. Эти трансы подойдут для схемы ультралинейного двухтакта на 6П14П Сергея Комарова? А то лежит собранный усилитель, без выходников. Немогу ТАН-28 найти.

Изменено пользователем vorlok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ничего и не нагуглил.

_https://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/russian.rx/rr92.djvu

Схема Гуглится или Яндексуется нараз. На первой же странице поиска по словам "Урал 114 схема" По крайней мере распайка правого трансформатора на этой схеме показана, не запутаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё трансформатор от эстрадного усилителя Эстрада 101.

подскажите, как его подключать в сеть, что измерить, чтобы узнать габ. мощность? Я просто ни разу не работал с таким типом сердечника.

Вот таблица с одной из катушек:

 

НОМЕР I ПРОВОД I ЧИСЛО

ВЫВОДА I марка I ∅ I ВИТКОВ

1-2 I пэв-2 I 1.0 I 148

3-4 I пэв-2 I 1.0 I 210

5 I пэв-2 I 0.56 I экран

6-7 I пэв-2 I 1.5 I 107

8-9 I пэв-2 I 0.56 I 35

9-10 I пэв-2 I 0.56 I 60

 

Добавлено после раздумий:

Чё это моя таблица так разъехалась!? :smile:

post-7048-1279091251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую, комрады!

Вопрос: можно ли так цеплять трансформаторы (TV1,TV2 - одинаковые, различия - технологический разброс), чем чревато (недостатки и плюсы, если есть) и рекомендации (полярность включение и т.п.)

post-2338-1289807756.gif

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Приветствую, комрады!

Вопрос: можно ли так цеплять трансформаторы (TV1,TV2 - одинаковые, различия - технологический разброс), чем чревато (недостатки и плюсы, если есть) и рекомендации (полярность включение и т.п.)

post-2338-1289807756.gif

Заранее благодарен...

Выводы первичек : Н+Н ,К+К (пост 32) , Х3 иХ6 -мост , Х5 и Х7 -мост ,Х4 соединить в одной точке со средней точкой электролитов после мостов.Вторички каждого тр. - Н+ КН+К. КН -средняя ,ваша Х4. Чреватостей особых нет.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

sanya 2659 схема подключения:

post-1491-1289826840_thumb.jpg

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагрузки на обмотки обоих трансформаторов будут одинаковые - то тогда можно.

А если по нагрузке будет перекос, то тогда может и дым пойти из трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...