Перейти к содержанию

Что это за трансформаторы?


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я решил собрать усилитель Datagor'а на 6н3п и 6п14п. Вот поспрашивал у знакомых про трансформаторы. Кое-что есть.

 

1) Большой трансформатор. Вес: 4 кг. Не знаю, от чего он, но обмотки распознать не могу. Они то по 0,3 ома, то вообще не проводят ток!

2) То же самое.

3) ТВК.

4) Без маркировки.

5) Он же.

6) Ещё 2 транса без маркировки.

 

Пожалуйста, помогите определить, какие можно на анод, какие на выход!

post-7048-1271278464_thumb.jpg

post-7048-1271278477_thumb.jpg

post-7048-1271278488_thumb.jpg

post-7048-1271278499_thumb.jpg

post-7048-1271278513_thumb.jpg

post-7048-1271278524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1) Большой трансформатор. Вес: 4 кг. Не знаю, от чего он, но обмотки распознать не могу. Они то по 0,3 ома, то вообще не проводят ток!

Находишь самую высокоомную обмотку. Через лампочку на 100Вт включаешь в розетку. Меряешь полученные на выходе напряжения. Трансформатор хороший, но по всей видимости низковольтный. Похож на трансформаторы с компьютерных бесперебойников.

6) Ещё 2 транса без маркировки.

Тестером определить количество и сопротивления обмоток.

Выбрать самую низкоомную. Подать на нее переменное напряжение от другого трансформатора - вольт 4-5-6 достаточно. Измерить напряжения на остальных обмотках. Определить коэф трансформации. После этого можно будет думать куда их применить. С остальными трансформаторами неизвестными проделать то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С мелкими трансами сегодня попробую. А вот с большим проблемы. Самая высокоомная обмотка-3 ома! Тут ешё есть странная обмотка: единственная с тонким проводом. Она имеет 3 вывода: два с подпаяными проводами серого цвета, один, видимо делящий её на 2 части, с оранжевым проводом. Между серыми-бесконечность ом, между одним из серых и оранжевым-то-же, между другим и оранжевым- 3 ома.

 

ТВК имеет надписи:

П1=3000 витков ПЭВ-1-0.12 R1=560±20% ом

П2=146 витков ПЭВ-1-0.47 R2=2±20% ом

L1>20Гц I0=20ма U=50в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с большим проблемы. Самая высокоомная обмотка-3 ома! Тут ешё есть странная обмотка: единственная с тонким проводом. Она имеет 3 вывода: два с подпаяными проводами серого цвета, один, видимо делящий её на 2 части, с оранжевым проводом. Между серыми-бесконечность ом, между одним из серых и оранжевым-то-же, между другим и оранжевым- 3 ома.

У больших трансформаторов низкое активное сопротивление обмотки это нормально. Если сразу не рискуешь в розетку тыкать, то тогда тоже 6в переменки на любую из обмоток и смотреть Ктр на остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-ссс... Дело продвигается. Я включил большой транс через лампочку в розетку. Она еле засветилась. Первичка оказалась с синим и коричневым выходами (как же я сразу не догадался...) Максимально удалось снять 25 вольт. Жаль! Но у меня в коробочке есть ещё кандидаты под выходники... А вот как же понять, подойдут ли они мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот готовы схемы двух трансов. на схемах указано название и в скобках номер картинки.

Пойдут ли они хоть на какой-то ламповик???

post-7048-1272630218_thumb.png

post-7048-1272630259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопал (4) - межкаскадный фазоинверсный трансформатор для двухтактного усилителя (должен иметь немагнитный зазор и быть собран так же как ТВЗ, ТВК тоесть все ЕI пластинки с одной стороны а I перемычки с другой. Либо вариант анодный трансформатор с повышающей обмоткой под кенотрон (2 одинаковых половины со средней точкой).

 

С ТВК и так все понятно. Он изначально предназначался работать с лампой. Только намотан он не совсем правильно. Частотку резать будет по ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть все ЕI пластинки с одной стороны а I перемычки с другой. Либо вариант анодный трансформатор с повышающей обмоткой под кенотрон (2 одинаковых половины со средней точкой).

 

Не, самопал собран так, что Е пластинки перекрывают друг друга, а I пластины вставлены между ними, как в китайских трансах из адаптеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка ещё одного транса, того, что слева на 6 картинке (дело в том, что они, возможно, разные). В отличие от самопала, у этого обмотки имеют точное сопротивление.

 

Добавлено после раздумий:

П.С. Пластины, опять же, как в китайских адаптерах.

 

П.С.С. У первички есть пятый вывод, но только он отрезан. У транса справа он есть.

post-7048-1272698592_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите опознать трансформатор, По виду от какого то лампового аппарата, немного больше ТВЗ, скорее всего от однотактного усилителя (есть бумажная прокладка) и есть отвод в первичке (ультралинейное включение).Может кто встречал такой? Я хочу найти второй чтобы сделать стерео усилитель.

post-715-1272723626_thumb.jpg

post-715-1272723857_thumb.jpg

Изменено пользователем sav_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...