Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
dru57

Вопрос по схеме Манакова 6п13с

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,Александр! Помогите найти косяк ,собрал усилок по схеме Манакова,но видимо где-то косанул так как убирая Анодный колпак ни происходит никаких изменений ,вроде все напряжения присутствуют на выходном аноде 300v !это видимо получается ,что работает одна сетка?вроде бы все облазил ,может подскажете где ''собака порылась''

post-5833-1271256369_thumb.jpg

Изменено пользователем dru57

Поделиться сообщением

А в чем проблема, я немного не понял.

Если убрать анодный колпак, то в качестве анода начинает работать экранная сетка. При этом должен упасть ток через лампу и сама сетка начать сильно греться. А для чего убирать анодный колпак с лампы? Наверное все таки лучше если она будет работать с нормальным подключение.

Поделиться сообщением

Гость 372

Основной вопрос - с колпаком-то усилитель работает?

Поделиться сообщением

Основной вопрос - с колпаком-то усилитель работает?

ну без анода должна упасть мощность??? , у меня вообще нет изменений ,очень маленькая мощность

Поделиться сообщением

Рискну предположить,что у вас колпак лампы не имеет контакта с самим анодом(обрыв).У меня такая лампочка присутствовала,с виду новье,а колпачок просто приклеен :smile:.Прогрел паялником,отклеил :smile: и припаял,теперь навечно.

Поделиться сообщением

Рискну предположить,что у вас колпак лампы не имеет контакта с самим анодом(обрыв).У меня такая лампочка присутствовала,с виду новье,а колпачок просто приклеен :smile:.Прогрел паялником,отклеил :smile: и припаял,теперь навечно.

перепробовал кучу ламп такое ощущение что лампа неработает как положено ,может цоколевка не та ,вот по этом паспортам ни фига не понятно 2 варианта сетки,какая должна быть напруга на 5 ноге??

post-5833-1271273977_thumb.gif

post-5833-1271274090_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да нет :smile:,это один вариант,просто,так сказать, вид спереди и вид сзади показан,на 5 ногу сигнал подается,у вас так? Если 5 с 6 ногой(1-ю сетку со 2-й )перепутали,будет фигня,проверьте.

Поделиться сообщением

Да нет :smile:,это один вариант,просто,так сказать, вид спереди и вид сзади показан,на 5 ногу сигнал подается,у вас так? Если 5 с 6 ногой(1-ю сетку со 2-й )перепутали,будет фигня,проверьте.

да все так ,по паспорту смещение на 1 сетке -19 вольт у меня на 5 ноге -190 относительно +320 питания

Поделиться сообщением

Если на выходной лампе все в норме,тогда проверяйте межкаскадный кондер на утечку и работу первого каскада.Схема 100% рабочая и некапризная.

Поделиться сообщением

Гость 372
у меня на 5 ноге -190 относительно +320 питания

С3 пробит

Поделиться сообщением

У меня вопрос. Я сейчас такой же усилитель собираю. Начал мотать трансы и остановился.

Железо 26х55 14 квадратов. Провод на первичку есть 0,25 0,27 0,29

Можно сделать 1800 витков в первичке проводом 0,29, а можно 2300 проводом 0,25 (соответственно и витков вторички больше).

И тот и тот вариант влазит нормально.

Как поступить?

Поделиться сообщением

больше витков - больше индуктивность - шире диапазон снизу.

Я бы мотал 0.25 проводом.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...