Перейти к содержанию

Помогите с переделкой усилка Одиссей-002 Стерео


Гость andrulik

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет, по правильности разводки и экранирования в усилителе Одиссей-002 Стерео.

Решил как посоветовали пересобрать и развести внутреннюю проводку. В оригинале, все провода в одной связке с 4 штекерам.

Почитав что нашел по экранированию, нарисовал приблизительно схему.

 

Если что-то не так, поправьте:

 

1) Земля с каждой платы идет отдельно в одну точку, между платами земля не соединяется ( исходно один провод последовательно по всем платам).

2) Питание ±24В провести к каждой плате отдельно и отдалить от сигнальных проводов.

3) Сигнальные провода (малосигнальные) экранировать с одной стороны, от источника сигнала ( исходно сигнальные все вместе экранированы от Усилителя Входного А1 - баланс - громкость до Фильтра динамического А3, Темброблок А2 не экранирован).

 

По сигнальным подскажите, между платами их правильно отдельно каждый экранировать, или вместе, и как поступить с Темброблоком.

Трансформатор можно попытаться закрыть со стороны плат экраном из жести.

Может провода питания ±24В взять в экран землей.

post-9513-1324108119_thumb.png

post-9513-1324108144_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
К73-17 - то же не Бог весть как звучат... Уж лучше поставить К78-2 или

импортный полипропилен (WIMA, RIFA, EPCOS)...

Подскажите у меня стоят 2 конденсатора пленочных К73-17 0.1 μF 250 В, можно ли их заменить на К78-2 0.15 μF 1000 В, и какой будет эффект ? От данной пределки! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня стоят 2 конденсатора пленочных К73-17 0.1 μF 250 В, можно ли их заменить на К78-2 0.15 μF 1000 В, и какой будет эффект ? От данной пределки! Заранее благодарю!
Заменить можно, эффекта не будет никакого :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить можно, эффекта не будет никакого :smile:

А выше же пишут форумчане что данная переделка влечет за совой улучшение качества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kumax Вы даже не указали где находится этот конденсатор. Я немножко поторопился конечно сказав что разницы не буде, она может быть в зависимости от того где находится этот конденсатор и то лишь потому что ёмкость у него другая (и не факт что в лучшую сторону). А мнение, что изменив тип конденсатора можно улучшить звук, я не разделяю.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kumax Вы даже не указали где находится этот конденсатор. Я немножко поторопился конечно сказав что разницы не буде, она может быть в зависимости от того где находится этот конденсатор и то лишь потому что ёмкость у него другая (и не факт что в лучшую сторону). А мнение, что изменив тип конденсатора можно улучшить звук, я не разделяю.

Вот эти 2 конденсатора! Усилитель Одиссей 002!

 

Заменил электролитические конденсаторы слева (стояли 4х2200 μF поставил 4х10 000 μF фирмы Epcos)

Заменил диоды на диодном мосту с 4хК202А на Д112-10-5 (10А)

Все конденсаторы по платам на большие по емкости

И т.д. Если я конденсатор 2хК 73-17 0.1μF 250В замени на 2хК78-2 0.15μF 1000в P.S. фото приложено и все же вопрос тот же будут ли изменения в качестве звука?

 

Добавлено после раздумий:

Все конденсаторы по платам на большие по емкости

Это я про все алюминиевые бочонки ))))) Электролитические конденсаторы я их все заменил

post-11841-1332111436_thumb.jpg

Изменено пользователем kumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько сумел разобраться, эти конденсаторы стоят в блоке шумопонижения который лучше вообще не использовать. А потому и менять не нужно, тем более что невозможно предсказать как это может повлиять на работоспособность схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...