Перейти к содержанию

Помогите с переделкой усилка Одиссей-002 Стерео


Гость andrulik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотел поменять операционники, посмотреть на результат, а так вроде менять уже нечего.

Но незнаю на накие поменять и незнаю которые можно ли вапще менять.. в общем паяльник в руках держать умею, в схемах понимаю, но знать незнаю что делать и что ставить.

ar35.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительные электролиты перепаяй на К73-17

К73-17 - то же не Бог весть как звучат... Уж лучше поставить К78-2 или

импортный полипропилен (WIMA, RIFA, EPCOS)...

Совет в целом: если есть желание поэкспериментировать, то начать надо с замены всех элетролитов на более свежие; замена силовых проводов на медные, бОльшего диаметра; замена выпрямительных диодов на Шоттки; замена разъёмов на RCA... в общем, всё стандартно.

ОУ можно поменять на TL071 или 081, но цоколевка там не совпадает, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то:

1) Выход на клеммы, входы на RCA.

2) Внутреннюю проводку (в том числе п.1 уже озвучены камрадом s.k.) -- на нормальный провод. От ИП до оконечников и с выходов до клемм -- хотя бы на ПВ-3 1,5 мм^2.

3) Электролиты в ИП на те, что влезут в конструктив, чтобы были на 35В, и максимальной ёмкости. Шунтировать пленочными, само собой.

4) Темброблок бы поменять, да обойти шумодав. Если не хочется менять ТБ, но шипят / трещат переменники -- менять переменники. Если недоступны "породистые" -- на те, что есть на базаре / в магазе. Сразу начать относиться к переменникам, как к расходному материалу. Шумодав всё равно обойти :smile:

5) После установки не выключать сетевую кнопку без необходимости. Поскольку не в режиме А оконечники -- без беспокойства за электросчетчик. Электролитам полезно всё время быть под напряжением.

Еще что вспомню -- отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увеличить сечение силовых проводов, тем самым уменьшится сопротивление, то не вылетят ли оконечники при пиковых значениях тока? Там и сопротивления ограничивающие стоят.. думал их убрать.

4)темброблок менять не буду, чегонить обойти тоже думал, просто проводом ведь?

5) какой уставновки?

 

В общем было проделано следующее:

были поменяны все ёмкости.

Выкинут кондер обратной связи на схеме C7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, блок входного усилителя вообще надо выкинуть, какой смысл гонять сигнал через всякие переключатели, когда вход то наверняка один будет. Шумодав, как говорилось выше, тоже в мусорку. Да и темброблок я бы отправил туда же, оставив только оконечник, регулятор громкости и блок индикации, чтобы они весело подергивались (какую нибудь подсветочку им приделать :smile: )) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увеличить сечение силовых проводов, тем самым уменьшится сопротивление, то не вылетят ли оконечники при пиковых значениях тока? Там и сопротивления ограничивающие стоят.. думал их убрать.

4)темброблок менять не буду, чегонить обойти тоже думал, просто проводом ведь?

5) какой уставновки?

 

В общем было проделано следующее:

были поменяны все ёмкости.

Выкинут кондер обратной связи на схеме C7

Насчет ограничивающих сопротивлений -- это какие? Обозначения по схеме?

О проводах -- это в Жигулях Классике они от рождения ток ограничивают с катушки зажигания до трамблера и со трамблера до свечей. В остальных случаях (ваш Одиссей попадает) надо менять.

Обойти -- да, перемычка с выхода на вход, и питание снять.

Установка -- извините, не так выразился. После реставрации и установки на место постоянного проживания.

Не понял насчет С7 -- чем он помешал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С7 я убрал из советов с другого форума, про похожий усилок, это должна быть вольтодобавка, или обратная связь, чтото одно из двух.. в общем ёё убрал, и то стало заметно лучше.

 

Добавлено после раздумий:

Сопротивления R23, R24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель этот слишком простой чтоб в него всякие импортные полипропилены впаивать, стоят они примерно 100р за штуку, советский, звон придаёт. Разделительные конденсаторы менять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Диодный мост менять на кд213. Можно баланс выкинуть, разница будет ощутима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С7 я убрал из советов с другого форума, про похожий усилок, это должна быть вольтодобавка, или обратная связь, чтото одно из двух.. в общем ёё убрал, и то стало заметно лучше.

 

Добавлено после раздумий:

Сопротивления R23, R24

 

C7 - вольтодобавка, убрать можно безболезненно;

С5 - в ООС - поставить максимального качества (из того, что сможешь найти);

С8, С9 - коррекция Миллера - уменьшить до 47пФ и 27пФ соответственно;

R23, R24 - убирать ни в коем случае нельзя! Иначе выходные транзисторы моментально отправятся в свой транзисторный рай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ходе переделки спалил выходники.. (отвертка выпала из ручки) хочу поставить КТ 908А Они будут работать без передлки схемы?

И нужно ли в данном случае подбирать транзисторы и как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ходе переделки спалил выходники.. (отвертка выпала из ручки) хочу поставить КТ 908А Они будут работать без передлки схемы?

И нужно ли в данном случае подбирать транзисторы и как это делается?

КТ908 - одни из самых лучших отечественных транзисторов, они подойдут без всякой переделки. Единственная серьёзная проблема - конструктив, придется менять радиатор... Транзисторы лучше подобрать, конечно, но у КТ908 очень большой разброс характеристик даже внутри одной партии...

Простейший способ подбора - измерение h21э китайским мультиметром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...