Перейти к содержанию

Зарядник для АКБ 12в 1а


Рекомендуемые сообщения

Подозреваю, что дело в следующем - лампа будет ограничивать/стабилизировать максимальный ток (и от КЗ защищать), имея максимальное свечение в начале заряда и постепенно уменьшая яркость. Если напряжение с выпрямителя будет около 14,6 вольт, то в конце заряда, зарядный ток уменьшится, но увеличится время зарядки, но тогда АКБ не перезарядится, а при выходном 18 в лучше бы наверное поставить схему, прекращающую заряд при достижении нужного уровня на батарее.

 

ЗЫ. 2 kresh

Тебе можно будет аналогично, только лампочку поставить менее мощную - на 10 ватт от заднего габарита. Ток зарядки будет в районе 0,9А, что соответствует рекомендуемому 1/10 от ёмкости батареи.

Вы всё за меня рассказали. Спиралька в лампочке есть нелинейный элемент. Бареттер из подручных средств. Регулирует изумительно, как раз так как Вы рассказали. Даже амперметр на время эксплуатации не нужен. Ярко горит, значит АКБ разряжена. Потускнела - заряд закончен. Амперметр нужен только при настройки тока подбором лампочки и всё. Напряжение переменки взять такое чтобы при умышленном КЗ лампа ярко горела и не перегорала. Это для мотоциклетного аккумулятора, а чтобы этим зарядным можно было заряжать и автомобильный, так ставим тумблер и при желании подключаем параллельно ещё пару фарных лампочек и получаем заряд уже в 5 ампер например. И еще. Если вы возьмете напряжение 14,6 вольт, то ничего не получится. Проверьте сами. PS Было что работал аккумуляторщиком. Молодой был и горячий. Делал зарядные. Гнался за стабилизацией тока до десятых долей ампера. Набрался опыта и теперь знаю что эта ни такая уж необходимость. Стабилизации от лампочки достаточно. Мало того, лампочка еще стабилизирует хорошо от перепадов напряжения в сети. С ув. Петр Алексеевич. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

yurkov, вот так? Какой должен быть кондер? Точно со вторичной обмотки 18в надо? правильно ли я вставил лампу? Её надо 12в 10Вт чтобы напряжение было 1А и меньше?

post-7286-1271410690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёр вообще не нужен, потому что аккумулятор сам "кондер" да ещё какой! Если сам будеш мотать транс, то сделай отводы на 16-17-18 и 19 вольт. Лампочка расчетная была фарная автомобиьная на 12 вольт с двумя спиральками 40 вт (ближний свет) и 50вт (дальний). Подключиш одну спиральку, это примерно около 2 ампер. Сделай это в макете, потом расскажу ещё. И поставь предохранитель в сетевую обмотку транса. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на сколько трансформатор надо? Лампу тогда за место кондера ставить или просто кондер убрать?

Убрать кондер совсем. Лампа на схеме установлена правильно. Транс на переменку вторички 18 вольт. Мощнось транса не сложно посчитать. Я настаиваю чтобы Вы сделали не только зарядник для мотоциклетных аккумуляторов но и для автомобильных тоже. Для этого потребуется дополнительно перелючатель-тумблер и 2 фарных лампочки. Всего три лампочки. Себе пригодится и друзей сможете выручать, если кому надо будет зарядить аккумулятор. Я Вам дал схему силовой части прибора автоматической тренировки аккумуляторов, разработаную инженером Коробковым. Я сделал этот прибор полностью и работает он уменя уже наверно лет 20. Сделай сначала минимум, а потом Я подскажу как пристроить атоматику заряд-разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включи трансформатор в сеть 1-1` , перемычка 3-3`

Уверен что напряжения будут поменьше...

возможно тогда будут подходящие вариации для зарядного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем делать, только одна проблема, на 18 в транса нет, самые близкие напряжения которые есть это 12в и 24в

 

 

Включи трансформатор в сеть 1-1` , перемычка 3-3`

Уверен что напряжения будут поменьше...

возможно тогда будут подходящие вариации для зарядного.

Или такой вариант. Не знаю какой у Вас транс, но обычно вторичка мотается последней, и поэтому сматываем лишние витки и порядок. Даже если железо трудно разобрать, так можно содрать бумагу не разбирая транс, и через просвет между обмоткой и железом, вот через него и смотаеш. Пока писал, пришла лучшая идея! 24 вольта переменки как раз подойдёт, если примениш лампочки на 24 вольта от грузовых автомобилей и подбором лампочек подберёш требуемый для тебя ток. С ув. Петр Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...