Перейти к содержанию

Как Избавиться От Фона В Умзч


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите!!!!! Собрал два канала усилителя на TDA7294 вместе с предварителем на NE5532 и на этой же миккросхеме фильтр для саба!В ЧЕМ МОЯ ПРОБЛЕМА: все работает класс, но на максимальной громкости фонит и его(фон) слышно, как только касаюсь радиатора, + или - или общего провода фон пропадает. Есть некие мысли: экранировать транс или добавить по питания еще кондеров! Очень нужна помощь

 

 

Блок питания сбран на шустрых диодах шунтированные кондерами по 330 пик. Кондеры 4700 в плече!

Питание т.е. + общ. - подаются только на оконечный усилитель и питание на пред и фильтр саба(я имею ввиду общий провод) подаются через сигнальный общий провод, ну а + и - подаются отдельно.Сигнальные провода все экранированы. Все провода т.е. + общ. - выходят из одной точки.

post-3460-1271105369_thumb.jpg

Изменено пользователем delcj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото железа в студию, или попробуй сам "поколдовать" с взаимным расположением плат и трансформатора. Методом отключения блоков, можно найти узкое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно

 

Добавлено после раздумий:

Сегодня попробовал заземлить радиатор от микросхемы-толку ноль. Можно назвать это излишиством, но я даже провода идущие с усилителя на акустику и силовые провода питания экранировал-помогло самую малость.Передал схему включения ФНЧ-тоже немного помогло.Добавил еще электролитов в питание 4700 в плече,получилось почти по 10000 в плече и шунтировал их 1МкФ неполярными-разницы не услышал.И еще при вытянутом сигнальном кабеле фона гораздо меньше, хотя он подсоединен и к усилителю и и сточнику звука! Но проблема остается открытой!Вылаживаю еще фото моего дивайса:

post-3460-1271105966_thumb.jpg

post-3460-1271105984_thumb.jpg

post-3460-1271105998_thumb.jpg

post-3460-1271106497_thumb.jpg

post-3460-1271106518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото хорошие. Впечатление такое, что провода хоть и в экранах, но сами экраны не подпаяны к "земле". Если это так, то экраны "работают" как антенны. Уточните этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото хорошие. Впечатление такое, что провода хоть и в экранах, но сами экраны не подпаяны к "земле". Если это так, то экраны "работают" как антенны. Уточните этот вопрос.

Причём экраны паять к земле надо только с одной стороны, чтобы не было замкнутых контуров.

Металлические элементы корпуса (радиаторы) заземлить в одной точке, как можно ближе к входным разъёмам.

Иногда помогает простая перефазировка сетевой вилки :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём экраны паять к земле надо только с одной стороны, чтобы не было замкнутых контуров.

Металлические элементы корпуса (радиаторы) заземлить в одной точке, как можно ближе к входным разъёмам.

Иногда помогает простая перефазировка сетевой вилки :smile:

 

Имеется в ввиду "входные разъёмы" усилителя, а не всего устройства вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожая беда и меня: удвоенный фон переменного тока. Автору еще повезло, что только на максимуме слышно.

Я почти сломал мозги, чтобы устранить, но эффекта ноль. Правда по настоящему серьезно этим не занимался.

Думаю, что во всем виновата разводка земли (Общего провода). Первое впечатление: много проводов, но без них никак.

Предположу, что если исключить фильтр и пред., фон исчезнет. Если фон исчезает при касании рукой, можно попробовать

найти точку подлючения общего провода к корпусу. Стоит ли изолирующая прокладка между 7294 и радиатором? Не совсем понял фразу:"питание на пред и фильтр саба(я имею ввиду общий провод) подаются через сигнальный общий провод", и не нашел общую точку земли ( куда должны сходиться все общие провода) и как эта точка соединена с корпусом. Теоретически это рядом с емкостями фильтра питания. Было бы неплохо иметь рисунок разводки сигнала и земли. Если такой рисунок правильно сделать, может и сразу все и видно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фона при подключеном источнике звука-это бунил просто сам источник. Подключил к своеиу телефону и все

Экраны продов подпаяны с одной стороны(как сигнальные, так и силовые)

ГОСПОДА!!!!Я победил этого зверя.Все оказалось гораздо проще. Немного о последатильности блоков: входной разъем, темброблок, предваритель, регулятор громкости, оконечный усилитель(ФНЧ потом расскажу).Перелистав вчера ночью старые добрые справочники с примерами заводских усилителей и их исполнением, обнаружил, что там везде такая последовательность: вход, предваритель, темброблок, регулятор громкости и ОУ. Поменяв у себя пред и темброблок-УРА ЗАРАБОТАЛО ТАК КАК Я ТОГО ХОТЕЛ. Так как в колонках и до этого было почти нормально, но хотелось идеала, то проверял я все на сабе на 75ГДН с двумя фазами, на нем лучше было слышно фон, а особенно из фазов. После переделки даже из фазов ниего неслышно. Насчет ФНЧ: когда его подключаю ко входу, то маленький фон (ПАДЛЮКА) всеравно появляется. Осталось победить ФНЧ

Экран с транса снял и ничего не изменилось

 

Добавлено после раздумий:

А не может ли сам ФНЧ фонить?

Изменено пользователем delcj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил как написано в бумажке, т.е. можду оконечником и темброблоком! И, о чудо, все пашет! Идеально, ФОНА нет совсем, ни в одном канале, почему, непонятно, но есть догадки, что из-за чуйствительности предварителя. Теперь делаю схему переключения саб-усилитель и скоро появится статья о моем творении.Корпус должен понравиться многим. Название проекта будет Glass GO - 1. Поверьте Вам понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Поставил как написано в бумажке, т.е. можду оконечником и темброблоком! И, о чудо, все пашет! Идеально, ФОНА нет совсем, ни в одном канале, почему, непонятно, но есть догадки, что из-за чуйствительности предварителя. Теперь делаю схему переключения саб-усилитель и скоро появится статья о моем творении.Корпус должен понравиться многим. Название проекта будет Glass GO - 1. Поверьте Вам понравится!

Смахивает на рекламу мыла, ну да ладно.

Был на форуме автор такой имхо хороший - Который среди ОУ как рыба в воде.

Он писал что входные сопротивления должны быть согласованы.

 

А теперь думаем:

Сигнал приходил с апплитудой хотябы 1В, потом темброблоком ослаблялся раз в 16 - ловил все микроскопические наводки, усиливался с наводками раз в 30 в предваке... а дальше уже и не важно.

 

Правило что перед пасивным тембром должен быть предусилитель.

Правило ФНЧ не должен стоять на входе, так как он будет закорачивать выход источника сигнала на землю на высоких частотах.

Правило Регулятор громкости ставится на входе оконечного усилителя мощности.

 

А нафига темброблок в сабовом усилителе? Лучше фазовращатель приколхозить.

Изменено пользователем orial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при современных источниках звука нафига нужен темброблок? Это так, из раздумий :smile:

Изменено пользователем kimsos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А нафига темброблок в сабовом усилителе? Лучше фазовращатель приколхозить.

 

Просто делаю универсальный усилитель и для саба и стерео.Эти режимы переключаются.Фазовозвращатель не нужен т.к. согласовыыать саб несчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...