Перейти к содержанию

Ламповая примочка PepperShredder


Гость duuub

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

Собрал данную схемку: https://datagor.ru/musicbox/page,1,2,1044-l...ershredder.html

Поставил лампы 6Н1П-ЕВ. Приятно засветили лампы :smile: , но звука нет. Думаю что ошибка в распайке контактов лампы хотя по даташитам 12U7 - 12AU7 идентичны 6Н1П. Возможно чего то не заметил, буду очень рад если поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь 6н27п заработает, может некоторые 6н23п заработают , я делал пред с питанием от 12в (сугубо эксперимент, не понравилось, поднял анод до 32в, стало гут) , так вот , даже 6н23п отбирал из штук 30. 6н1п и 12в суперэкстрим.Не умеет она.

 

Что сделать чтобы она сумела? Другие лампы есть ,но не те которые нужны. Если нужно более конкретно, то перечислю что есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять анодное напряжение

Просветите как это сделать.

Ещё такой вопрос. В принципиальных схемах пишут номиналы конденсаторов ( почему то только ёмкости) а как быть с напряжением?

Спасибо за уроки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите как это сделать.

Ещё такой вопрос. В принципиальных схемах пишут номиналы конденсаторов ( почему то только ёмкости) а как быть с напряжением?

Спасибо за уроки!

Например, умножителем. При мизерном токе (7 мА у 6Н1П, если не ошибаюсь) это несложно реализовать.

С напряжением конденсаторов всё просто -- не меньше, чем в той цепи, где он установлен. С учетом того, что сетевое напряжение по стандарту имеет допуск +/- 10%

То есть, если у вас вторичка трансформатора отдает 200 В переменки, то 200 * 1,41 (это квадратный корень из 2) = 282 В

282 + 10% = 310 В -- это теоретический предел, до которого может подняться напряжение.

Ближайший номинал напряжения не ниже 310 В = 350 В.

Такая вот нехитрая арифметика :smile:

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С напряжением понятно. А теперь встаёт вопрос! )) Что будет, если мы ёмкость используем не 0.022 мкФ, как положено, а 0.033 мкФ?

Изменено пользователем duuub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С напряжением понятно. А теперь встаёт вопрос! )) Что будет, если мы ёмкость используем не 0.022 мкФ, как положено, а 0.033 мкФ?

А ничего криминального. То есть на общую работоспособность не повлияет (если конденсатор исправный!!!!!!!!!), может немножко измениться тембровая окраска. Больше емкость -- больше низких частот пропускает, если грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего криминального. То есть на общую работоспособность не повлияет (если конденсатор исправный!!!!!!!!!), может немножко измениться тембровая окраска. Больше емкость -- больше низких частот пропускает, если грубо.

 

Да! Мне химия попроще)) Тогда вопрос почему не работает схема? ))) Сразу извиняюсь за непонятливость, и за то что приходится мне объяснять прописные истины (что бы не приходилось позднее извиняться)! ) То есть дело то не в лампах, если подогрев "светит"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Мне химия попроще)) Тогда вопрос почему не работает схема? ))) Сразу извиняюсь за непонятливость, и за то что приходится мне объяснять прописные истины (что бы не приходилось позднее извиняться)! ) То есть дело то не в лампах, если подогрев "светит"?!

Нормальные вопросы.

Мне кажется, Володя ответил абсолютно по существу: схема не работает из-за того, что лампа 6Н1 не умеет работать при низких анодных напряжениях. То же самое касается 6Н2, 6Н23 и прочих. Не умеют -- и всё. То есть в точки, что на схеме в статье зовутся В+, нужно подать 100 В хотя бы. Так что дело именно в лампах. Точнее, в их "кормёжке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные вопросы.

Мне кажется, Володя ответил абсолютно по существу: схема не работает из-за того, что лампа 6Н1 не умеет работать при низких анодных напряжениях. То же самое касается 6Н2, 6Н23 и прочих. Не умеют -- и всё. То есть в точки, что на схеме в статье зовутся В+, нужно подать 100 В хотя бы. Так что дело именно в лампах. Точнее, в их "кормёжке".

Спасибо за разъяснение! Будут вопросы... надеюсь снова встретимся! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...