Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость duuub

Ламповая примочка PepperShredder

Рекомендованные сообщения

Гость duuub

Подскажите пожалуйста!

Собрал данную схемку: https://datagor.ru/musicbox/page,1,2,1044-l...ershredder.html

Поставил лампы 6Н1П-ЕВ. Приятно засветили лампы :smile: , но звука нет. Думаю что ошибка в распайке контактов лампы хотя по даташитам 12U7 - 12AU7 идентичны 6Н1П. Возможно чего то не заметил, буду очень рад если поможете.

Поделиться сообщением

Гость duuub
Поставь 6н27п заработает, может некоторые 6н23п заработают , я делал пред с питанием от 12в (сугубо эксперимент, не понравилось, поднял анод до 32в, стало гут) , так вот , даже 6н23п отбирал из штук 30. 6н1п и 12в суперэкстрим.Не умеет она.

Что сделать чтобы она сумела? Другие лампы есть ,но не те которые нужны. Если нужно более конкретно, то перечислю что есть )

Поделиться сообщением

Гость duuub
Поднять анодное напряжение

Просветите как это сделать.

Ещё такой вопрос. В принципиальных схемах пишут номиналы конденсаторов ( почему то только ёмкости) а как быть с напряжением?

Спасибо за уроки!

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
Просветите как это сделать.

Ещё такой вопрос. В принципиальных схемах пишут номиналы конденсаторов ( почему то только ёмкости) а как быть с напряжением?

Спасибо за уроки!

Например, умножителем. При мизерном токе (7 мА у 6Н1П, если не ошибаюсь) это несложно реализовать.

С напряжением конденсаторов всё просто -- не меньше, чем в той цепи, где он установлен. С учетом того, что сетевое напряжение по стандарту имеет допуск +/- 10%

То есть, если у вас вторичка трансформатора отдает 200 В переменки, то 200 * 1,41 (это квадратный корень из 2) = 282 В

282 + 10% = 310 В -- это теоретический предел, до которого может подняться напряжение.

Ближайший номинал напряжения не ниже 310 В = 350 В.

Такая вот нехитрая арифметика :smile:

Изменено пользователем rubenlukin

Поделиться сообщением

Гость duuub

С напряжением понятно. А теперь встаёт вопрос! )) Что будет, если мы ёмкость используем не 0.022 мкФ, как положено, а 0.033 мкФ?

Изменено пользователем duuub

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
С напряжением понятно. А теперь встаёт вопрос! )) Что будет, если мы ёмкость используем не 0.022 мкФ, как положено, а 0.033 мкФ?

А ничего криминального. То есть на общую работоспособность не повлияет (если конденсатор исправный!!!!!!!!!), может немножко измениться тембровая окраска. Больше емкость -- больше низких частот пропускает, если грубо.

Поделиться сообщением

Гость duuub
А ничего криминального. То есть на общую работоспособность не повлияет (если конденсатор исправный!!!!!!!!!), может немножко измениться тембровая окраска. Больше емкость -- больше низких частот пропускает, если грубо.

Да! Мне химия попроще)) Тогда вопрос почему не работает схема? ))) Сразу извиняюсь за непонятливость, и за то что приходится мне объяснять прописные истины (что бы не приходилось позднее извиняться)! ) То есть дело то не в лампах, если подогрев "светит"?!

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
Да! Мне химия попроще)) Тогда вопрос почему не работает схема? ))) Сразу извиняюсь за непонятливость, и за то что приходится мне объяснять прописные истины (что бы не приходилось позднее извиняться)! ) То есть дело то не в лампах, если подогрев "светит"?!

Нормальные вопросы.

Мне кажется, Володя ответил абсолютно по существу: схема не работает из-за того, что лампа 6Н1 не умеет работать при низких анодных напряжениях. То же самое касается 6Н2, 6Н23 и прочих. Не умеют -- и всё. То есть в точки, что на схеме в статье зовутся В+, нужно подать 100 В хотя бы. Так что дело именно в лампах. Точнее, в их "кормёжке".

Поделиться сообщением

Гость duuub
Нормальные вопросы.

Мне кажется, Володя ответил абсолютно по существу: схема не работает из-за того, что лампа 6Н1 не умеет работать при низких анодных напряжениях. То же самое касается 6Н2, 6Н23 и прочих. Не умеют -- и всё. То есть в точки, что на схеме в статье зовутся В+, нужно подать 100 В хотя бы. Так что дело именно в лампах. Точнее, в их "кормёжке".

Спасибо за разъяснение! Будут вопросы... надеюсь снова встретимся! ))

Поделиться сообщением

Гость ivan007

Нет, работать должно и при 9в, дело в другом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...