Перейти к содержанию

Бас гитара 1966 года рождения


Гость mrrasamaha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

медный спрей для данного инструмента дороговат! :smile:

медь подешевле, но её в славном граде Симферополе днем с огнем...

 

и еще вопрос!!! можно сделать накладку из нержи 2 мм?

 

Добавлено после раздумий:

Пока трудился над декой, поглядывал на гриф...:smile: ну не понравился мне его внешний вид, !!!РЕШЕНО!!! иду в сельпо искать новые лады, цвет накладки буду менять(жду рекомендаций),порожек... ох он порожек, если сделаю из латуни, будет нормально??? и по пропитке накладки грифа... и где ж её взять эту пропитку...тиковое масло или Даниш Оил... все охотничьи магазины обошел, нет нигде. А те товарисчи что торгуют красками, лаками и прочей ерундятиной малярной о таком и неслыхивали :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медный спрей для данного инструмента дороговат! :smile:

медь подешевле, но её в славном граде Симферополе днем с огнем...

 

и еще вопрос!!! можно сделать накладку из нержи 2 мм?

 

Добавлено после раздумий:

Пока трудился над декой, поглядывал на гриф...:smile: ну не понравился мне его внешний вид, !!!РЕШЕНО!!! иду в сельпо искать новые лады, цвет накладки буду менять(жду рекомендаций),порожек... ох он порожек, если сделаю из латуни, будет нормально??? и по пропитке накладки грифа... и где ж её взять эту пропитку...тиковое масло или Даниш Оил... все охотничьи магазины обошел, нет нигде. А те товарисчи что торгуют красками, лаками и прочей ерундятиной малярной о таком и неслыхивали :smile:

Из латуни нормально будет.Лады тоже можно латунные поставить.Если лады после того как поставишь будут не одинаковой высоты,то нужно взять брусок по длине грифа,наклеить на него наждачку.Далее берёшь гриф и водишь его по бруску стачивая лады до равномерной высоты.Но не забывай,что накладка имеет радиус,поэтому нужно водить гриф движениями соответствующими полукруглуму радиусу.Так как лады после стачивания стали плоскими,то нужно вернуть им полукруглую форму шляпки грибка если смотреть сбоку.Чтобы струна опиралась на вершину этого грибка,в том месте где проходит точная разметка лада для хорошего строя,а не на плоскость прямого лада на всю его ширину.Обматываешь пространство между ладами малярной лентой чтобы не повредить наладку при закатке ладов.

 

Добавлено после раздумий:

Потом берёшь трёхгранный напильник средней насечки и с каждой стороны стачиваешь лад под углом 45 градусов смотрю какой ширины и высоты лады.Далее лёгкими движениями стачиваешь образовавшиеся грани возле вершины лада,стараясь придать круглую форму.Мелкой наждачкой придаёшь окончательную круглую форму лада и полируешь.Так нужно проделать со всеми ладами.Но для лучшего процесса,нежно сразу все лады сточить сначала в одну сторону,потом перевернуть гриф и в другую сторону и уже потом придавать им круглую форму.Процесс не сложный и по времени много не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доска конечно для баса не годиться, будет рыхлый невыразительный звук, накладку можно из нержи сделать, все равно все экранировать придется, колки я бы поменял, а то эти от баса "урал" просто ужасны, накладку на грифе хотя бы оставить как есть,она сделана из красного дерева и хоть что-то напомнит о звуке басгитары, только выравнять, и по возможности пропитать лимонным маслом для грифов, порожек лучше всего сделать из кости (когда в свое время занимался изготовлением инструментов мне мой учитель, мастер по изготовлению инструментов, показывал наглядно изменение звучания с помощью верхнего порожка, наилучшее звучание это кость), лады порекомендую приобрести фирмовые, мне понравились производства Фендер, приятные в работе и долго не стираются.

чтобы меньше фонило попробуй замутить активное предусиление, в инете полно схем с использованием активных датчиков EMG, и рассказывается как сделать активный инструмент.

 

а ваще я бы взял для баса болотный ясень как в Варвиках, очень люблю такой резковатый хардовый звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вот тебе ссылочка на одну из моих тем, там много всего интересного для тебя

 

(https://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=43207)

 

Если пороешся по моим темам в этом форуме, найдёш и как лады закатывать и как их обробатывать.

Гитара твоя явный самопал, крпус сделан из сосны под Орфей, гриф не определю, повидимому тоже доводился какимто самопальщиком.

Спрашивай, если, что нужно, может подскажу.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

 

Во как, пока писал, уже товарищь советы даёт и от части верные. Порожки я тоже делаю из кости, ладами пользуюсь Синтопсами, Фендер неоправдано дорог и не так уж и хорош, а тот же Варвик ставит Синтомпсы ОТ (особотвёрдые) стоят подольше фендеровских.

Ясень болотный конечно хороший палк, но где его взять??? только заказывать за бугром, а соит ли для такого басища заказывать такую деревяху.

Датчик который в теме мелькал не пойдёт.

Изменено пользователем афоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитара твоя явный самопал, крпус сделан из сосны под Орфей, гриф не определю, повидимому тоже доводился какимто самопальщиком.

Спрашивай, если, что нужно, может подскажу.

 

Почему ВЫ решили что самопал?!?! на грифе и на деке(в 2-х местах) стоят абсолютно одинаковае клейма.

 

Добавлено после раздумий:

Работа кипит... вот

 

Добавлено после раздумий:

Подскажите какой формы должен быть порожек для баса( прямой или радиусный), разметка для прорезей под струны, какая высота струн над "0" ладом. Спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

Вот цифири на грифе, на деке тож самое...

post-7683-1272864894_thumb.jpg

post-7683-1272867684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Подскажите какой формы должен быть порожек для баса( прямой или радиусный), разметка для прорезей под струны, какая высота струн над "0" ладом. Спасибо. ...

Бридж должен повторять геометрию грифа. Если гриф радиусный, то и порог радиусный.

Расстояние между струнами: фендеровский стандарт 19 мм по оси струны, но это всё равно не особо стандарт, допустим, есть ибанезы с 16 мм (сцуко, вызывает привыкание, а у неокрепших умов -- зависимость).

 

Поскольку ваш инструмент делался вне стандартов -- прорисуйте прямо на деке карандашиком "продолжение грифа" и по нему сделайте бридж. От краёв, допустим, по 3...4 мм, поделили на три -- вот и вся разметка. Главная задача -- чтобы 1 и 4 струны за гриф не соскальзывали при игре (подержал в лихие 90-е индийский стратокастер в руках, с таким "боком").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бридж должен повторять геометрию грифа. Если гриф радиусный, то и порог радиусный.

Расстояние между струнами: фендеровский стандарт 19 мм по оси струны, но это всё равно не особо стандарт, допустим, есть ибанезы с 16 мм (сцуко, вызывает привыкание, а у неокрепших умов -- зависимость).

 

Поскольку ваш инструмент делался вне стандартов -- прорисуйте прямо на деке карандашиком "продолжение грифа" и по нему сделайте бридж. От краёв, допустим, по 3...4 мм, поделили на три -- вот и вся разметка. Главная задача -- чтобы 1 и 4 струны за гриф не соскальзывали при игре (подержал в лихие 90-е индийский стратокастер в руках, с таким "боком").

 

семь раз отмерял :smile: и решил по фендеровски и ибанезавски не получица :smile:

по скольку ширина грифа у головы 39 мм... максиму что получается по 11мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семь раз отмерял :smile: и решил по фендеровски и ибанезавски не получица :smile:

по скольку ширина грифа у головы 39 мм... максиму что получается по 11мм

Голова здесь не совсем при делах, гляньте на Фендер Джаз-Басс... У вас прям Мановар получается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова здесь не совсем при делах, гляньте на Фендер Джаз-Басс... У вас прям Мановар получается :smile:

ну я имел ввиду то место где порог старый стоял :smile:

давайте переходить на ТЫ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вот тебе ссылочка на твой инструмент, это всётаки не закос, а реальный Орфей.

( (https://www.cheesyguitars.com/orfeus_plovdiv_bass.html) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...