Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Отчет о проделанной работе.

Вариант конструкции (пост № 1) мне не понравился. Низов не прибавились. Поэтому сделал макет классически, без этого рупорка.

Первый макет сделал почти сразу и попробовал. В целом что то зацепило, поэтому ковырялся дальше. На фото окончательный макет.

По механике (думаю) делать больше нечего. По звуку не диком восторге, но что то есть такое, что цепляет. Возможно (так кажется на слух) ровная АЧХ, без существенных подъемов и завалов. Низких не много, но вполне достаточно, прослушиваются даже очень

низкие частоты, с хорошим качеством. Высокие несколько суховаты, но при смене источника на NAD 524 вместо CD ROMa, стало гораздо лучше. В качестве усилителя пока использовал 157УД1, но собираю другой усилитель ( может и не один). Слушал так же на разных усилителях при прямом подключении ( вместо АС).

На 157УД1 звук достаточно хороший, несмотря ни на что, не хватает только немного прозрачности. Сильная зависимость в передаче ВЧ от межблочного кабеля и от источника. Глубоко пока не копал( осцилографы, смена конденсаторов, режими работы и.т.д).

Конструкция несколько отличается от заводской( увеличил ∅ амброшур, убрал рупор). Материал амброшур или кожа или ткань,

еще не выбрал.

Думаю, что с хорошими иномарками им не тягаться, но право на жизнь они очень даже имеют. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Низких не много, но вполне достаточно, прослушиваются даже очень

низкие частоты, с хорошим качеством. Высокие несколько суховаты, но при смене источника на NAD 524 вместо CD ROMa, стало гораздо лучше.

 

Я сейчас без фанатизма, интереса ради перекраиваю (основательно) ТДС-16. Чашки дубовые зделаны и пропитаны, частично заполированы. Дополирую и отдам на морилку/лакировку. Железные кантики отделаю шутки ради сусальным золотом и тоже под лак (делать - так делать, а иначе зачем вообще начинать). Так вот - то что я нашел по этим ушам и куче их переделок - ни в коем случае не трогать родную решетку перед капсулем, она в основном выравнивает ВАХ. Далее - наушники отрытого типа, пробовал закрывать - звук тускнеет и задавливается. Не сильно но уверенно чувствуется разница. Далее - материал амбушюр, себе на наполнитель достал резиновый поролон, по типу вспененной резины, как в сиденьях авто были когда то, этот материал не продувается. Поскольку делаю себе - буду подгонять под свой череп :smile: с наплывами как в дорогих ушах, потому что материал туговат немного. И сам материал - который идет на обтяжку - ни в коем случае не ткань, она сопит (как бы лучше написать) продувается тоже. Поэтому самое нормальное - тряпочка для протирки очков, она и мягкая и не продувается. Эти советы искал несколько месяцев попутно с работой просматривая форумы. Пользуйтесь :smile:

Ах ДА - сам усилок - делаю счетверенный гибрид. Лампа на входе, как разделительный конденсатор, далее ОУ (скоростной) и германий ему в помощь. По выходу полевики. Выходная мощность 0,5 ватта на 16 Ом. как доделаю - будет статья и фото и описание...

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни в коем случае не трогать родную решетку перед капсулем, она в основном выравнивает ВАХ...

Спасибо, но где ж Вы раньше были, как раз обэтом я и спрашивал, теперича уж все проверено и сделаны опыты. Впрочем

какая решетка подразумевается? И причем здесь ВАХ?( ВАХ — вольт-амперная характеристика, зависимость тока от напряжения.)

С решеткой мне однозначно не понравилось, и ∅ амброшур уменя больше родных( мои уши в них прячутся.)

Задумка у Вас весьма серьезная , но помоему не стоят они того, чтобы так капитально делать. Напишите, что получиться.

Эти советы искал несколько месяцев попутно с работой просматривая форумы. Пользуйтесь

Если жалко, не пишите.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще советую пройтись по ортодинамике сюда _https://www.lossy.ru/forums/forumdisplay.php?f=12

Узнаете много интересного!

 

Большое спасибо за ссылку, узнал много интересного о наших 5-х и 7-х, оказывается можно из них сделать конфетку, а главное, у меня есть на чём попробовать... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но где ж Вы раньше были, как раз обэтом я и спрашивал, теперича уж все проверено и сделаны опыты. Впрочем

какая решетка подразумевается? И причем здесь ВАХ?( ВАХ — вольт-амперная характеристика, зависимость тока от напряжения.)

С решеткой мне однозначно не понравилось, и ∅ амброшур уменя больше родных( мои уши в них прячутся.)

Задумка у Вас весьма серьезная , но помоему не стоят они того, чтобы так капитально делать. Напишите, что получиться.

 

Если жалко, не пишите.

 

Решетка - та что между динамиком и ухом, с кучей радиальных отверстий. А по поводу ВАХ - писал вечером, потому задумывалось написать АЧХ а вышло ВАХ... По поводу стоит или нет заниматься - конечно стоит! Зачем машины тюнингуют? Забавы ради, потешить себя. Ну вот примерно так и делаю. Уже пол года, но постоянно, по пол часика. Я и не тороплюсь, работы и без того много, зато когда заделаю - будет что показать, и будет как готовый оконченный продукт а не получтотогдеторабочее, и приносить будет удовольствие просто от своего присутствия, не говоря уже о самой работе. Кстати сайт lossy был перечитан до дыр в станицах.

Удачи!!!

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетка - та что между динамиком и ухом, с кучей радиальных отверстий. А по поводу ВАХ - писал вечером, потому задумывалось написать АЧХ а вышло ВАХ... По поводу стоит или нет заниматься - конечно стоит! Зачем машины тюнингуют? Забавы ради, потешить себя. Ну вот примерно так и делаю. Уже пол года, но постоянно, по пол часика. Я и не тороплюсь, работы и без того много, зато когда заделаю - будет что показать, и будет как готовый оконченный продукт а не получтотогдеторабочее, и приносить будет удовольствие просто от своего присутствия, не говоря уже о самой работе. Кстати сайт lossy был перечитан до дыр в станицах.

Удачи!!!

Спасибо, понятно. Кстати на вышеупормянутом сайте противоречивое мнение насчет решеток( советовал бы оставить путь к отступлению), а вот мнение насчет расстояния от капсуля до ушей полностью совпадает с моим.

Понятно, что говорить о каком то качестве, не подключив девайс к надлежащему усилителю нет смысла. Поэтому подключал ,но не к своему. Конструкция , показанная на фото, полностью рабочая ( по звуку), если что то и можно поменять, то это очень тонкие нюансы, на звуке отразиться слабо. Естественно дальше можно сделать и внешний вид.

Просто я описал свои впечатления . Будут вопросы, отвечу. Оставить тему, начататую мною же без продолжения считаю неккорекным.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Спасибо, понятно. Кстати на вышеупормянутом сайте противоречивое мнение насчет решеток( советовал бы оставить путь к отступлению), а вот мнение насчет расстояния от капсуля до ушей полностью совпадает с моим.

Понятно, что говорить о каком то качестве, не подключив девайс к надлежащему усилителю нет смысла. Поэтому подключал ,но не к своему. Конструкция , показанная на фото, полностью рабочая ( по звуку), если что то и можно поменять, то это очень тонкие нюансы, на звуке отразиться слабо. Естественно дальше можно сделать и внешний вид.

Просто я описал свои впечатления . Будут вопросы, отвечу. Оставить тему, начататую мною же без продолжения считаю неккорекным.

И я являюсь обладателем таких наушников.

Опишу свои ощущения. По скольку мне они достались в очень юном возрасте то до недавнего времени лежали разобранные с растерянными)) детальками( Самое печальное что больше всего пострадали амбушюры - помялись и порвались. А теперь о моих экспериментах - в качестве поглотителя взял разделенный на двое диск из ваты хлопковый а амбушюры взял от попавших под руку наушников Свен))

Баса стало немного меньше и он и вправду не такой глубокий как на Stanton DJ PRO 2000 но зато панорама и прорисовка образов просто завораживает)) Слушал я их через встроенный звук реалтек (оччень тихо почему то() и через карточку М Аудио Коннектив - там есть свой ушной усь неизвестно на чем))Стинг хоть и не создавал впечатления нахождения перед о мной - но за то инструменты локализировались очень хорошо (Englishman In New York )Электроника звучала двояко Safri Duо рипнутые мной с винила играли хорошо а вот много интернет релизов играли не сбалансированно - выпирали вч и середина скомкивалась на насыщенных партиях (возможно из за того что это хоть и 320 кб\с но мрз).

Делаю ушной усь и продолжу исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что бас то как раз и глубокий (спад плавный и простирается далеко вниз) , просто его немного, и он особенный

какой то. Акустически почти не поддаается регулировке ( именно характер низких). Количество легко добавить уменьшив отверстия

в колпаке. Но тогда присутствует неприятный акцент на мидбасе. Если сделать колпак достаточного размера( тот , что на моем

фото как раз такой) можно из вообще сделать закрытыми.

У меня дело застопорилось. На усилителе. Протравленная плата валяется, детали есть, питание тоже. С тех пор как написал последний пост. Думаю заняться только в июне-июле.

Напишите какой усилитель выбрали. Или собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти все есть для усилителя на tda2003 - в интернете нашел пару графиков по нем и отзывы на этом и других форумах что смысл попробовать есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кажется нашёл ещё один не плохой выход,чем можно развеселить наши ортодинамические наушники правда проверял только на ТДС-5 и ТДС-16-16,как ни странно это усилитель от магнитофона Весна 212 подключением прямо на выход,недавно принесли оный аппарат на детали вот я и решил попробовать получилось очень даже не плохо советую попробовать,правда ему нужен пред,я собрал на AD823 по даташиту,в связи с этим вопрос по схеме усилителя весны,возможно ли на входе заменить электролиты (они обведены красным)на плёнку,улучшение произойдёт или морочится не стоит?

post-6283-1383357832_thumb.jpg

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!

Главное, чтобы Ваша женщина нравилась Вам, а не жюри с линейками, набранное из непонятно кого.

По крайней мере у вас будет с чем сравнивать, если захотите другой усилитель.

С чего вы взяли, что данному усилителю надо добавлять ПРЕДусилитель?

По схеме напряжение на выходе 4 В (это 1 ватт мощности - достаточно для похода за слуховым аппаратом с повышенной отдачей) при входном напряжении 0,2 В.

Как известно, современные источники сигнала имеют выходной уровень 1...2 В т. е. в 5...10 раз выше.

Заменить входные конденсаторы на пленочные или другие неполярные, конечно, можно.

А стоит это делать или нет, это Вы Нам и напИшете, а мы с интересом узнаем ваше мнение - подобные вопросы возникает у многих. Кстати, рискну предположить, что конденсаторам в красных кружочках столько лет, что они потеряли свои качества, поэтому я советую заменить все без исключения оксидные конденсаторы на современные импортные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...