Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сохранились капсули от наушников ТДС-5. Подскажите, стоит ли с ними возиться или сразу в мусорку?

Звук этих ушей я уже с трудом помню. И если стоит, то вот какой вопрос: между излучателем и амброшурами стояли пластмассовые вкладки по форме напоминающий обратный рупорок ( на рисунке выделил красным ). Предполагаю, что это для акустической нагрузки мембраны, но не уверен. Что то подобное втречал давным давно в литературе, но применительно к колонкам. Есть ли какой метод рассчета этого рупорка?

 

 

Вначале считал,что капсули от ТДС-5, поэтому внвчале получилась непонятка. Потом оказалось, что от ТДС-16.

Были только капсули, которые валялись лет 5-10 ,без оползнавательных знаков. Прошу извинить.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Сохранились капсули от наушников ТДС-5. Подскажите, стоит ли с ними возиться или сразу в мусорку?

Звук этих ушей я уже с трудом помню. И если стоит, то вот какой вопрос: между излучателем и амброшурами стояли пластмассовые вкладки по форме напоминающий обратный рупорок ( на рисунке выделил красным ). Предполагаю, что это для акустической нагрузки мембраны, но не уверен. Что то подобное втречал давным давно в литературе, но применительно к колонкам. Есть ли какой метод рассчета этого рупорка?

Отбил в личку, жду ответа...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбил в личку, жду ответа...)))

 

А может всем сообщите? Мне допустим очень интересно. :smile: Имею такие наушники, вернее то что от них осталось (один капсюль расколот).

 

dimonos, если надумайте выкинуть - сделайте это по направлению Уфы:smile:. О цене можно в личке побеседовать.

 

Но рупорок вроде бы направлен не в сторону камеры а наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на толпе у мужика продаются исправные и приличного вида ТДС-6? Что за наушники в пользовании? Пацан все переломал, может, эти подольше у него будут жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и не знаю, что сказать. Стал сомневаться, что это вообще от ТДС-5 . Сопротивление на постоянном токе 16ом. Но по внешнему

виду они. Не предполагал, что есть столько модификаций. Извините, если ошибся. Капсули лежат практически с развала СССР.

По внешнему виду капсули и наушники-один в один ТДС5. Чем кстати отличаются ТДС-5 от ТДС-5М? Потихонику делаю модель

и хочу послушать, как оно звучит. По памяти не очень. ТДС-7 я отдал однако, хотя в свое время балдел. Но это было время

СССР.

PS. Евгений, Нарисовано правильно. Сто пудов. А закрывала это пластмассовая заглушка ∅ 20-30мм с отверстиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на толпе у мужика продаются исправные и приличного вида ТДС-6? Что за наушники в пользовании? Пацан все переломал, может, эти подольше у него будут жить?

Рад Вас приветствовать Юрий!

ТДС-6 посредственные во всех отношениях наушники.Обычные,динаимические.Прилагаю описание:

post-208-1270670288_thumb.jpg post-208-1270670295_thumb.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"dimonos" От себя скажу,конечно нужно возиться с этими наушниками(ТДС-5)!В начале 80-ых в Советском Союзе решили создать несколько моделей наушников высокого уровня, взяв за основу лучшие мировые разработки на тот момент. Одним из таких клонов стали ТДС-5, скопированные с Yamaha YH-1. Это стоит того!Замена родного кабеля,демпфирование.У самого три пары данных наушников.Звучание описывать глупо,нужно слушать.Кстати для того чтобы полностью ощутить на что они способны,нужен Хороший усилитель для них,потому как их Очень трудно раскачать,как и любые ортодинамические!Усилитель желательно под них транзисторный,типа "усилитель Сухова" или какой другой,например на германии,очень хорошо также на лампе, типа 6Н6П.Выпускались данные наушники на саратовском ПО «Агрегат». В 1987 году старую модель заменила новая ТДС-5М. У новой модели вместо 5-штырькового джека появился более современный 1\4” джек, более расширенный частотный диапазон и другие небольшие отличия. Часть наушников изготавливалась на экспорт в Болгарию, как и много другой продукции торговой марки «Электроника», возможно, в другие страны Восточной Европы. То, что наушники шли на экспорт, объясняет, почему коробка от наушников содержит надписи на английском (с большими грамматическими ошибками). Модель прекратили выпускать предположительно в 1991 году.

Характеристики:

Частотный диапазон 18-22,000 Гц

Сопротивление 100 Ом

Чувствительность 94 дБ

Паспортная мощность 1 Вт

Вес без кабеля 0,27 кг

Длина кабеля 2,5 м

Так что если ваши наушники имеют сопротивление 16 Ом,тогда это скорее всего другие наушники,смею предположить что у Вас ТДС-16,по виду очень на них похожи и по сопротивлению!

А вообще советую пройтись по ортодинамике сюда _https://www.lossy.ru/forums/forumdisplay.php?f=12

Узнаете много интересного!

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад Вас приветствовать Юрий!

ТДС-6 посредственные во всех отношениях наушники.

Сергей, спасибо, они самые... Ну пусть мужик дальше продает... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения! Действительно Это не ТДС-5 а ТДС16. В этом нет больше сомнений. И уменя 16 омная версия. Огромное спасибо avgur, подсказка верная, восхищен!

Подвела память, прошу прощения! Но вопрос остался и заниматься я ими буду. Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал макет. Включил. Все работает. Выводы:

1- чувствительность низкая, нужен отдельный усилитель, надо собирать.

2- с низкими частотами проблема, но решаемая.

3-неяркие высокие частоты, требуются зкперименты, есть варианты.

При достаточном размере бокса, капсули лучше(естественнее) работают в закрытом варианте оформления.

Если не трудно опишите звук ТДС-5 на высоких. Что то мое звучит не детально и суховато. Возможно , что испытывал я их

не от того усилителя ( Sony с полевиками на выходе, напрямую вместо колонок, ручка громкости на 9 часов, по ощущения около 80 дб громкости).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1987 году старую модель заменила новая ТДС-5М. У новой модели вместо 5-штырькового джека появился более современный 1\4” джек, более расширенный частотный диапазон и другие небольшие отличия.

Хм... У меня ТДС-5М, но разъём СГ-5, может потому, что это вариант для внутреннего рынка, а не экспортный - надписей басурманских не было нигде.

Пятые (без М) не попадались, но мои имеют амбюшуры из материала (как бы это помягче выразиться), похожего на задницу носорога - чертовски неудобно и жёстко...

Скан из паспорта на ТДС-5М -

post-5520-1271158133_thumb.jpg

 

Модель прекратили выпускать предположительно в 1991 году.

На моих указан год изготовления - 93-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мои имеют амбюшуры из материала (как бы это помягче выразиться), похожего на задницу носорога - чертовски неудобно и жёстко...

Да это есть неопоримый факт. Это такая искуственная кожа СССР. Можно поменять на натуральную, или на что то другое, только не на продуваемое. Не будет низов совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это есть неопоримый факт. Это такая искуственная кожа СССР. Можно поменять на натуральную, или на что то другое, только не на продуваемое. Не будет низов совсем.

Кстати, согласен, чем ближе к уху тем низы лучше, я пробовал слушать,

тдс-5, вообще со снятыми амбушюрами, самый оптимальный вариант по

низким и средним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...