Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость peacemaker

Самопальные гитарные звукосниматели

Рекомендованные сообщения

Гость olenevod

........... Мотаю съёмники с 1977 года, много пришлось ремонтировать и перематывать американских звукачей, нигде в них нет "виток к витку"

Хотелось бы поконкретнее: модели датчиков, приблизительный год выпуска?

В свою очередь могу с абсолютной уверенностью сказать, что такие датчики как Барденовские S-Delux (1988г.в.), Tone Zone и Air Norton от DiMarzio (приблизительно конец 90-х) намотаны именно "виток к витку".

Поделиться сообщением

Гость Rolf

А как вы определили, что виток к витку, если как правило, обмотка у них - как камень, чем-то пропитана? Разматывал Super Distortion, одну из катушек (в начачле 80-х, ещё не пропитывались тогда) - ничего близкого "виток к витку". Размотал полностью одну катушку, заодно посчитал витки - 6550 витков проводом AWG #43 (0,056мм), Намотал таким же проводом столько же витков - получился звук мыльный, яркость пропала напроч. Уже не говорю про Gibson PAF - абсолютно не виток к витку. Фендерские стратовские - и близко не виток к витку.

Сам мотал виток к витку (намоточный станок имеется) - фуфел со звуком.

Из более новых DiMarzio - X2N Power Plus намотаны как курица лапой, а звук - зверюга, и очень конкретный.

И далее - при намотке виток к витку катушка получается ровная, не выпуклая в средней части. Но практически у всех фирменных пикапов обмотки бочкообразные.

Tоnе Zone и Air Norton не разматывал, но как вы пишите - конец 90-х - очень сомневаюсь, что выпущенные в этот период - не пропитаны. Размотать такие невозможно.

И ещё добавлю - если бы так всё просто с намоткой было, то давно бы уже все подряд получали бы американский звук, прикупив или сделав намоточные станки. Но штатников пока никто не переплюнул в звуке, даже японцы.

Изменено пользователем Rolf

Поделиться сообщением

Гость olenevod

Что значит "не переплюнули"? Эх, "брендовость"! Скажи человеку, что это супердатчик суперфирмы, и он услышит все, что угодно. Сколько раз проводил слепые тесты с одним и тем же датчиком, только сначала говорил фирма, а потом самодельный. Нужно про отзывы рассказывать?

Качество звука понятие очень субъективное, термины "мыло", "воздушный", "прозрачный" чистой воды абстракция, дающая примерное представление о датчиках для людей, которые представляют себе предмет разговора. Людям не посвященным они ни о чем не скажут. Критерий оценки звука один - нравится\не нравится! Да и слышим мы все далеко не одинаково.

По сабжу: пропитки, кроме стеариновой, в фирменных датчиках не встречал, а вот бочкообразная намотка как раз свойственна азиатским производителям, амеры же реально ровненькие.

Я не случайно про год выпуска спрашивал, ибо примерно до середины 70-х мотали чуть ли не на приводах проигрывателей грампластинок. Старые датчики, действительно, намотаны "как курица лапой", но и уровень фона у них не слабый. Да еще и радиосигнал умудряются детектировать.

Изменено пользователем olenevod

Поделиться сообщением

Гость Rolf
Что значит "не переплюнули"? Эх, "брендовость"! Скажи человеку, что это супердатчик суперфирмы, и он услышит все, что угодно. Сколько раз проводил слепые тесты с одним и тем же датчиком, только сначала говорил фирма, а потом самодельный. Нужно про отзывы рассказывать?

Качество звука понятие очень субъективное, термины "мыло", "воздушный", "прозрачный" чистой воды абстракция, дающая примерное представление о датчиках для людей, которые представляют себе предмет разговора. Людям не посвященным они ни о чем не скажут. Критерий оценки звука один - нравится\не нравится! Да и слышим мы все далеко не одинаково.

По сабжу: пропитки, кроме стеариновой, в фирменных датчиках не встречал, а вот бочкообразная намотка как раз свойственна азиатским производителям, амеры же реально ровненькие.

Я не случайно про год выпуска спрашивал, ибо примерно до середины 70-х мотали чуть ли не на приводах проигрывателей грампластинок. Старые датчики, действительно, намотаны "как курица лапой", но и уровень фона у них не слабый. Да еще и радиосигнал умудряются детектировать.

Всё ясно...

Во-первых, сигнал детектируется не звукоснимателями, а во входном каскаде усилителя, на переходе база-эмиттер. Погуглите, чтоб узнать, что такое "детектирование". Насчёт бочкообразной намотки - извините, но вы не в курсАх, если говорите что не встречали бочкообразных амеров. Вы не видели амерских звучков 50-60 годов, а я не только видел, но и в руках держал. Сгнившие старые звучки приходилось перематывать. И так же не так давно держал в руках комплект Texas Special (USA) и комплект Custom 69 (реплика, типо с подписью Абигайл Ибарры - ессно, не она сама подписывала, хотя в конце 90-х она была ещё жива и лично подписала с десяток отборных комплектов, которые ушли с аукциона, об этом писалось) выпуска 99 года - такая же бочка, как и у звучков 50-х - 60-х -70-х. Сам играю на дункановских хамкаселерах - та же бочка у обеих обмоток, и у верхней, и у нижней. Гитара - USA Stratоcaster 2000 года (до неё был ясеневый страт 78-го года, санбёрст, очень тяжёлый, так же USA), родные звучки снял, валяются в ящике стола - те же катушки-бочки. Неужто хотя бы современные рекламные фото от разных амерских производителей не видели??? Бочка, и ещё раз бочка. Насчёт понятия звука - отстоял с гитарой на роковой сцене 35 лет, с 76-го года ремонтировал и изготавливал на продажу ламповые комбики и хеды, примочки. Первый звукач накрутил в 77-м. Первую примочку собрал в 72-м. Профессиональный радиотехник-электронщик.

Если вы не видели другой пропитки, кроме как парафиновой (стеарин не применяется, он агрессивен к некоторым видам эмали), да не видели бочку в амерских звучках - то значит вы ничего не видели. Извините, но тогда получается разговор слепого с глухим.

Не так давно попытался починить бриджевый белого цвета хамбакер DiMarzio (в одной катушке цилиндры, в другой - винты под простую отвёртку), снятый с USA-стратокастера (модель не помню, между ладами не точки, а звёзды). Размотать оборваную обмотку без шансов - обмотки каменные, и бочкообразные. Страт выпуска где-то 95 года.

Кроме пропитки, бывают специальные марки обмоточных проводов с двойным покрытием проволоки, двухслойная эмаль, наружный слой которой при нагревании, при определённой температуре размягчается, и витки склеиваются. После остывания обмотка становится каменной. В качестве примера - совковый ПЭВД. Амеры давным-давно применяют и такого типа (с спекающейся эмалью) проволоку. Об этом написано в соответствующей литературе.

Да, и погуглите насчёт этого имени - Абигэйл Ибарра (Ybarra). Легендарная намотчица в 50-60 годы фендерских стратовских синглов. К сожалению, старые фендерские мастера-намотчики практически все вымерли, теперь так мотать не умеют.

И последнее. Критерий истины - сцена, а не кабинетные прослушки дилетантами "нравится - не нравится". Только на сцене и вылезает вшивость (или наоборот - качество) инструмента, в живой игре.

Насчёт "брэндовости". Всё познаётся в сравнении, а гитара - только на сцене, именно в живой игре. Как отыгравший именно на сцене 35 лет (а вообще гитару в руки взял в 67-м), не по-наслышке знаю звучание япошек и амеров. Не одну гитару имел, и разных производителей.

Поделиться сообщением

Гость olenevod

Всё верно..... База-эмиттер.... Одно мнение моё, а остальные...... Я пожил..... А вот мы в ххххх - году.......

Только вот с одними датчиками радио ловится только в путь, а с другими тишина.

Всё остальное по посту - биллетристика. Сцена, живой звук..... Стандарты звука тоже навязаны в большей степени маркетологами. И в 60-х - 70-х они были одни, в 80-е совсем другие, сейчас третьи. Можно оснаститься по последнему слову предлагаемой монстрами звукоиндустрии техники, а результат будет, мягко говоря, не очень.....Вопрос в том, нравится ли это ещё кому-нибудь, кроме того, кто стоит на сцене.... Если музыкант действительно хорош, то в его руках зазвучит и борисовская "акустика".

Действительно, получается разговор слепого с глухим, ведь на вкус и цвет фломастеры разные. И датчиков такое многообразие именно поэтому. И вся аппаратура в целом влияет на звук, от датчика до динамика. Одна модель будет отлично работать на живом звуке, но совершенно отвратительна при игре/записи в линию.

Что вы доказать то хотите? Что пендосы рулят, и все должны делать именно так как они? Так это я уже несколько миллионов раз слышал. Маркетинг у них, конечно, на высоте.... Только успевай лапшу с ушей снимать, а вот датчики, которые больше всего нравятся мне, сделаны в Австралии. И на стратокастеры я не молюсь, довольно посредственная гитарка, ибо от USA в них только надпись осталась, так как с 1972 года сам Лео к "Фендеру" уже ни какого отношения не имел, ТОРГОВУЮ МАРКУ медиамонстр CBS выкупил.

Я же собственным опытом изготовления и использования делюсь (кстати, речь то шла о помехозащищенности хамбаккеров, а вы тут уже всё подряд приплетаете), не устраивает - не делайте, не навязываюсь..... Кому то Пинк Флойд, а кому то Никита Малинин......(ничего личного!)

Кстати, о "замыленности" и "неконкретности" звука в перемотанном датчике. Если датчик, как вы говорите, мотается "как курица лапой", то получается, что никогда и ни при каких условиях не повторить оригинальной намотки. Следовательно, это уже совершенно другой датчик, и такого же звука уже не будет. Получается, что каждый датчик индивидуален, и, покупая определенную модель, оказывается, что мы покупаем совершенно другое, ибо см. выше.

Вывод: господа музыкальные промышленники пудрят людям мозги? В суд на них! Пусть докажут, что все экземпляры датчиков одной модели абсолютно идентичны......

Тоже самое и с гитарами! Даже из одного ствола сделанные гитары НЕ идентичны....

Так где она, ИСТИНА??????

Большой привет! Ибо спор НИ ОЧЁМ!

Поделиться сообщением

Гость Rolf
Всё верно..... База-эмиттер.... Одно мнение моё, а остальные...... Я пожил..... А вот мы в ххххх - году.......

Только вот с одними датчиками радио ловится только в путь, а с другими тишина.

Всё остальное по посту - биллетристика. Сцена, живой звук..... Стандарты звука тоже навязаны в большей степени маркетологами. И в 60-х - 70-х они были одни, в 80-е совсем другие, сейчас третьи. Можно оснаститься по последнему слову предлагаемой монстрами звукоиндустрии техники, а результат будет, мягко говоря, не очень.....Вопрос в том, нравится ли это ещё кому-нибудь, кроме того, кто стоит на сцене.... Если музыкант действительно хорош, то в его руках зазвучит и борисовская "акустика".

Действительно, получается разговор слепого с глухим, ведь на вкус и цвет фломастеры разные. И датчиков такое многообразие именно поэтому. И вся аппаратура в целом влияет на звук, от датчика до динамика. Одна модель будет отлично работать на живом звуке, но совершенно отвратительна при игре/записи в линию.

Что вы доказать то хотите? Что пендосы рулят, и все должны делать именно так как они? Так это я уже несколько миллионов раз слышал. Маркетинг у них, конечно, на высоте.... Только успевай лапшу с ушей снимать, а вот датчики, которые больше всего нравятся мне, сделаны в Австралии. И на стратокастеры я не молюсь, довольно посредственная гитарка, ибо от USA в них только надпись осталась, так как с 1972 года сам Лео к "Фендеру" уже ни какого отношения не имел, ТОРГОВУЮ МАРКУ медиамонстр CBS выкупил.

Я же собственным опытом изготовления и использования делюсь (кстати, речь то шла о помехозащищенности хамбаккеров, а вы тут уже всё подряд приплетаете), не устраивает - не делайте, не навязываюсь..... Кому то Пинк Флойд, а кому то Никита Малинин......(ничего личного!)

Кстати, о "замыленности" и "неконкретности" звука в перемотанном датчике. Если датчик, как вы говорите, мотается "как курица лапой", то получается, что никогда и ни при каких условиях не повторить оригинальной намотки. Следовательно, это уже совершенно другой датчик, и такого же звука уже не будет. Получается, что каждый датчик индивидуален, и, покупая определенную модель, оказывается, что мы покупаем совершенно другое, ибо см. выше.

Вывод: господа музыкальные промышленники пудрят людям мозги? В суд на них! Пусть докажут, что все экземпляры датчиков одной модели абсолютно идентичны......

Тоже самое и с гитарами! Даже из одного ствола сделанные гитары НЕ идентичны....

Так где она, ИСТИНА??????

Большой привет! Ибо спор НИ ОЧЁМ!

Не в 1972-м, а в 1965-м году. Действительно, ни о чём. И не спор вовсе. Я сюда пришёл поделится опытом и знаниями, но видно, не ко времени и не к месту.

Насчёт подавления фона хамбакерами - никогда 100% подавления не будет, потому что катушки по-любому разнесены в пространстве, а не находятся в одной точке. И почитайте про детектирование, чтоб более не писать чепуху.

В 1965 году Лео Фендер продал свою фирму и имя компании CBS Musical Instruments Division, так как его здоровье пошатнулось, и доктор посоветовал ему уделять больше времени для отдыха. В конце концов, Лео согласился и осуществил продажу. По условиям контракта, Лео оставался консультантом в компании на протяжении 5 лет, и еще последующие 5 лет он не имел права производить гитары. Так же навсегда он лишился права использовать свою фамилию в качестве бренда. По истечении "срока заключения", истекшего в 1976 году, Лео Фендер становится партнером и совладельцем компании Music Man, основанной бывшими соратниками Лео Форрестом Уайтом и Томом Уолкером и начинает выпуск новой линейки инструментов. Кстати, многие из них, в частности бас-гитара Sabre, заткнули за пояс фендеровские модели периода CBS. Прошло некоторое время, и Music Man грозил разрастись в очередного индустриального монстра, со всеми вытекающими из этого последствиями. Тогда Лео оставил компанию, и впоследствии его опасения подтвердились - теперь монстра зовут "корпорация ErnieBall Musicman" - она делает очень неплохие гитары.

Поделиться сообщением

Гость olenevod

СЛУШАЮСЬ, мой твердолобый, придирающийся к словам, видящий то, что не было написано, отстоявший 35 лет на сцене, но так и не научившийся мыслить абстрактными понятиями, засекреченный с ног до головы, СЕНСЕЙ! Пойду учить ВАШИ уроки!

П.С. За умение пользоваться интернетом 5+ ! (извините, что посмел оценить ваш труд)

П.П.С. Троллей не кормлю!

Поделиться сообщением

Гость alan

А откуда взять это магнитомягкое железо? Отожжоную рессору ставить, что-ли? (Шютька :smile: ). У меня всё магнитомягкое толщиной максимум 0,3 мм.

Толще лишь гвозди, болты и шпильки длиной в метр :smile: . Да, вроде есть подозрительные уголки 32х32, но на магнитомягкость не проверял, а собственно - как? Отрезать кусок и...

У коко есть соображения - что применять? :smile:

Поделиться сообщением

Гость olenevod

В принципе, подойдет простая конструкционная сталь марок от 3 до 10.

Поделиться сообщением

Гость alan
В принципе, подойдет простая конструкционная сталь марок от 3 до 10.

Примерчик, плиз. А то я уже позабыл где какая сталь применялась :smile: . Лет аж 20 прошло. Опять придётся в старых книгах копатся :smile: . Про инструментальную - кое-чего припоминаю, только она тут ни причём.

Поделиться сообщением

Гость olenevod

Ст. 3-10 применяются практически во всех сварных металлоконструкциях. В виде листов, уголков, швеллеров, двутавров и прочих фасонных профилей. Подавляющее большинство ларьков, автобусных остановок и пр. сделаны из этих сталей. :smile: Метизы так же из них делаются.

Поделиться сообщением

Гость Rolf
А откуда взять это магнитомягкое железо? Отожжоную рессору ставить, что-ли? (Шютька :smile: ). У меня всё магнитомягкое толщиной максимум 0,3 мм.

Толще лишь гвозди, болты и шпильки длиной в метр :smile: . Да, вроде есть подозрительные уголки 32х32, но на магнитомягкость не проверял, а собственно - как? Отрезать кусок и...

У коко есть соображения - что применять? :smile:

На магнитомягкость, т.е. отсутствие коэрцитивной силы (отсутствие остаточной намагниченности) материал проверяется легко - прилепите к интересующему вас куску стали (полоске, болту, гвоздю и т.п.) сильный магнит, затем удалите магнит, а потом этим куском стали попробуйте притянуть, например, железные опилки. Если не притягиваются - годится. Например, практически отсутствует остаточная намагниченность у сердечников реле и магнитопроводов-концентраторов, входящих в конструкцию клистронов. Они как раз имеют вид пластин. Попробуйте обратиться к вашим телевещателям в филиал техцентра, (в Литве это LRTC) если ретранслятор поблизости имеется. У них должны быть такие концентраторы, если есть спаленные клистроны. Материал концентраторов абсолютно не имеет коэрцитивной силы, т.е. остаточной намагниченности. Не рекомендую применять неэлектротехнические стали. Из электротехнических годятся только марки (по старому ГОСТу) Э8, Э10 и Э12. Чем меньше номер - тем лучше, тем меньше коэрцитивная сила, тем чище звук будет у звукоснимателя. Не годится трансформаторная сталь из-за большого процента кремния, хоть она и не имеет остаточной намагниченности. Проверено многолетней практикой. Идеал - химически чистое железо.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽