Перейти к содержанию

Самопальные гитарные звукосниматели


Гость peacemaker

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПОПРОБУЙ В КАЧЕСТВЕ ДАТЧИКОВ-- ГОЛОВКИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТ КАССЕТНЫХ МАГНИТОФОНА ИЛИ ПЛЕЕРА, А ВООБЩЕ ТО В ЮНОМ ТЕХНИКЕ , ДА И В РАДИО НЕ ОДИН РАЗ БЫЛА МЕТОДИКА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДАТЧИКОВ: КАК ОБЩЕГО ДЛЯ ВСЕХ СТРУН (ОДНОКАТУШЕЧНОГО) ТАК И ДЛЯ КАЖДОЙ СТРУНЫ

Под каждую струну прекрасно идут катушки от РЭС-22.Разбираешь 6 релюх,вместе с сердечниками клеишь на магнит,соединяешь встречно-последовательно-и датчик готов.Кстати,такая конструкция не боится полного экрана,звук не портится.Однокатушечные датчики мотал неоднократно-еще тот геморрой!Сейчас поступаю проще;покупаю дешевый китайский хомбак,ломаю его,и изготавливаю 2 сингла.Магниты беру от магнитных защелок,4 шт.Клею на сердечники с 2-х сторон таким образом,чтобы на 3-х был юг,на 3-х других-север,это убивает наводки,как у хамбакера.Катушку не парафиню,а пропитываю канифольным флюсом,проще и эффективнее.Всю конструкцию со стороны магнитов засираю монтажной пеной,излишки удаляю ножом-датчик готов!По помехозащищенности он не уступает хамбу,но звучит прозрачнее.При желании катушку можно заэкранировать медной фольгой,но не создавая короткозамкнутый виток.А вообще уже давненько перешел на активники,после того как перестали быть проблемой малошумные экономичные операционники.Там икатушки полторы-две тыс.витков хватает,и можно сунуть в глухой латунный корпус,и нарулить нужный звук в буфере.Конструкций в сети полно,делай-не ленись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под каждую струну прекрасно идут катушки от РЭС-22...

Тоже правильный вариант.... не обязательно 22ые, но мысль верная совершенно. Они по 600 Ом, суммарное нормальное будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а, катушки от реле…. Сейчас точно не помню номер реле, но в своё время, в юности, делал такие датчики из РЭС 9. Там две маленькие катушки – получалось вполне сносно….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

А есть у кого рецепт самодельных струн? Ну так, чисто для себя, херли там делать -- внутре сталька, снаружи сталька, где надо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рубен, а что Вы хотели – народ развлекается. Когда мне приходилось делать самопальные звучки, на дворе был 1969 год. Было мне об эту пору 16 лет. Что и говорить – времена были, мягко говоря, не весёлые и довольно скудные. По крайней мере, гитарными звукоснимателями «МУЗТОРГ» нас не баловал. Ну а сейчас, в эру «изобилия» и дешевых гитарных звукоснимателей, народу хочется экстрима. Вот и «ломают копья» - кто как может.

В моё время, это состояние души и тела, «иллюстрировалось» пословицей: « Когда коту нечего делать, то он яйца лижет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите. Имхо, когда люди перестанут изобретать велосипед (не только в технике), наступит застой развития.

Когда-то где-то читал, что был создан целый научный отдел, занимающийся херней в нашем понимании.

Типа, сидело десять лбов и курили. Потом кто-то изрекал: "а что будет, если раскалить магнит до белого и ударить по нему кувалдой?". И все бежали в лабораторию проверять с приборами, хотя вроде бы ответ очевиден и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ну, что сказать? Во-первых, само по себе определение: «Изобретать велосипед», означает, что кто-то занимается изобретением или изготовлением чего-то, что уже давным-давно изобретено или сделано. Причём сделано не в кустарных условиях, на коленке, и не в поле, под телегой, а на вполне промышленной (научной) основе.

Во-вторых, метод псевдонаучного «мышления» который ты описал, представь себе, до сих пор практикуется в наших научных учреждениях. Не везде, но «на местах», кое-где имеет место быть. Может быть, поэтому в нашей науке такой «прогресс».

Ну, и, в-третьих. Может быть, прежде чем; «изобретать велосипед», «бить кувалдой…» и т.д., надо-ть, просто – напросто, почитать «умные» книжки. Глядишь, зуд изобретательства и пройдет....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьном ансамбле струны для бас-гитары "изготавливались" из пианины. Этих струн там много.... А самой гитарой была моя ленинградская семиструнка, здоровенная с толстым грифом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николай геннадиевич, ответы на все вопросы в книге

 

Д.С. Медведовский, О.Н. Гузевич.

Электрогитара и усилитель (Массовая радиобиблиотека Выпуск 858)

Издательство: Энергия

Год:1974

 

(типо косЮ под свидетелей хзч)

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Зачем унимать зуд изобретательства?

Я басист и мне очень по приколу выпиливать корпуса и пробовать разные комбинации звучков.

 

Недавно стал мотать звучки, не по 8 кОм, как китайцы, или по 11, как фендеровцы, а по 17 (пресиженовские сплит-коилы). Звук стал, конечно, меньше пахнуть деревом, но зато стал более пробивным, скомпрессированным.

 

Где-то подслушал, что холоднокатаный бридж делает звук ещё злее, а здесь вот прочитал и нашёл подтверждение некоторым своим догадкам (у Рольфа).

Идеального единонормального звука не бывает, поэтому изобретение лисапеда актуально всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, по 17 кОм у тебя в какой корпус вмещается? Это синглы или хамбакеры? В свое время мотал по 4 кОм. Магниты не очень то хорошие были. Получалась хорошая антенна в связке с самопальным дисторшеном из журнала Радио ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...