Перейти к содержанию

Реально к mp3 магнитоле приделать USB вход?


Гость rasl

Рекомендуемые сообщения

alex n, абсолютно с вами согласен! :smile: Сам уже обдумывал эту идею, только я хотел для авто, т.е. просто со штекером в прикуриватель. Тот усилитель который я впаял, тянет хорошо, но все-равно чувствуется, что не хватает. Вот и подумал сделать в него по мощней пред, потому и корпус может понадобиться побольше. В своем мадуляторе я гнездо входа/выхода ваще не трогал и не шунтировал ничего, просто припаялся напрямую к дорожкам идущим на выхода МР3. Может в этом и ошибка, может потому и плохо тянет он у меня без доп. преда. :smile: Думаю с этим я еще повожусь и исправлю, когда буду мастрячить пред на МС33078. Там уже посмотрю будет ли хватать мне корпуса мадулятора или нужно будет ваять более просторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Никогда не держал модулятор в руках, возможно куплю, но не авто, а на работу для приемника.

Если не найду плеер за те же деньги. С модулятором есть пульт Ду , что несомненный плюс.

Теперь конкретный вопрос, во всех ли FM модуляторах так просто можно вывести сигнал по проводам. Если я куплю,

разберу, найду ли я там выход?? Без микроскопа. Т.е. схему построения модуляторов я ни в зуб ногой...

 

И мне кажется, совсем необязательно было делать усилитель наушниковый, чтобы уровень повысить, достаточно было сделать усилитель напряжения. Или на ОУ или на паре транзисторов. Чтобы поднять выходное напряжение.

В магнитоле на входе должно быть достаточно высокое сопротивление, нагрузки никакой.

И эту штуку ( усилитель напряжения) можно встроить и в магнитолу, там места больше.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные карманные МР3 плеера сейчас стоят не дешево, за 1т.р, то редко встретишь, восновном от 1500 цены начинаются. Да и я много отзывов читал про них, много в них еще бывает косяков, в итоге люди не довольные работой девайса своего, сдавали их обратоно в сервисные центры магазинов. Потому я и запал на автомодуляторы, ценники на них дишманские, доработать его можно по своей прихоти и желанию души, а если сгорит, то и поменять не дорого. А наушниковый усил я сделал только потому, что спаянный на плптке он получался малых габаритов, что с легкостью позволяло его вместить в корпус мадулятора. Сделал я его на ТДА7050. Теперь хочу попробовать сделать на МС33078, тоже по габаритам маленькая микруха и обвязка у нее небольшая. В магнитоле я самодельный линейный вход подключаю вместо ФМ приемника. Значит нужно еще впаять некоторое сопротивление по входу, я правильно понимаю? По мануалу магнитолы у меня входа на ее темброблок от CD и ФМ идут через сопроты в 3.3 К и кондеры в 2.2 мФ. У меня вот вечная головоломка с этими входными кондерами и сопротами - ставить их или не ставить и какого номинала? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятия не имею как устроен FM модулятор. Честное слово. Поэтому и спрашиваю. Как там все внутри организованно,если приблизительно. Ведь вычислили же вы место откуда можно взять сигнал еще до его преобразовния в радиочастоту.

я присматриваюсь к недорогим девайсам, долларов за 20-30 , не дороже. Плюс, что все они с пультом.

К МР-3 плеерам естественно пультов не бывает.

 

Без хотя бы приблизительной схемы организации линейного входа на Вашей магнитоле я вряд ли чем помогу.

В разных магнитолах это можно сделать ой как непохоже одна на другую.

Как я понял вы нашли нч выход ФМ приемника и подключили к этой точке на плате нч выход модулятора?

Какие вообще детали стоят после этой точки по ходу движения сигнала до УНЧ магнитолы? Как организована регулировка громкости и остальных регулировок( тембра и пр.) в магнитоле? Пассивно, или через процессор?

 

Поставив усилитель для наушников в модулятор, вы можете слушать модулятор на наушники. Это плюс. Но если это не нужно, а качество наушникового усилителя, как правило намного проигрывает качеству простого усилителя напряжения,

собранного на среднего уровня операционнике. К тому же наушниковый усилок рассчитан на некий ток, ведь он нагружается не килоомами а наушниками с сопротивлением от 16-32ом. Если Вы правильно нашли место линейного входа, там входное сопротивление должно быть от 10ком и выше. Все операционники спокойно ,без перегрузки могут работать на такую нагрузку. Сдвоенный опер +обвеска займут еще меньше места, чем усилитель для наушников. Организовать

им питание от 12вольт легко. Нужно лишь через резестивный делитель подать некое напряжение на неинвертирующий

вход, чтобы напряжение на выходе ОУ равнялось половине напряжения питания (+6в). Поставить разделительные электролиты на вход и выход (если нужно). Коэффициент усиления такого каскада будет гораздо выше, а качество лучше.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ломать модуляторы и тем более покупать 'мастер-кит'. Есть более простое решение, например _https://www.dealextreme.com/p/mp3-hardware-decoder-w-remote-controller-usb-mini-usb-sd-slot-silver-3-7v-66962

Цена вопроса около 200 руб с доставкой. Подключаем питание + провод на линейный вход магнитолы/магнитофона и имеем USB + карт-ридер и даже с ДУ.

Вариантов подобной игрушки в интернете множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ломать модуляторы и тем более покупать 'мастер-кит'. Есть более простое решение, например _https://www.dealextreme.com/p/mp3-hardware-decoder-w-remote-controller-usb-mini-usb-sd-slot-silver-3-7v-66962

Цена вопроса около 200 руб с доставкой. Подключаем питание + провод на линейный вход магнитолы/магнитофона и имеем USB + карт-ридер и даже с ДУ.

Вариантов подобной игрушки в интернете множество.

Я о таком не знал, спасибо. Эта штука выводит уже нч сигнал? Как правильно назвать эту штуку по русски? Модуль МР-3 декодера?

И какие отзывы о ее звучании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше вот этот вариант понравился с дисплейчиком, а то без него как-то скучновато.

_https://www.dealextreme.com/p/1-5-led-mp3-player-module-with-remote-controller-fm-usb-sd-3-7v-94814

Описания этой штуковины я так и не нашел, так, что не понять какого качества звук и т.д. Если это ее цена уже с учетом доставки в 1м экземпляре, то она действительно дешевле похожего мастеркитовского набора. Но, лично меня бы тут не устроило одно, то что нет кнопок переключения музыки по папкам. Тут только потреково можно переключать, что не очень удобно - искать нужный тебе альбом из 10 закинутых на 4х гиговую флешку, а если 8г?. Потому я свой мадулятор выбирал в магазине долго, пытая продавцов, которые нифига не знают о своем товаре, но в итоге выбрал именно с возможностью переключения по папкам, что очень удобно в машине, да думаю и не только в ней. Хотя кому, что удобней :smile:

dimonos, попытаюсь Вам описать как устроен мой линейней вход. Если по простому, то я сделал так: нашел мануал к своей магнитоле, там есть даже схемы радиоэлементов на плате, потому найти темброблок и на какой он реализован микросхеме мне не составила особого труда. Микросхема весьма распространенная в большинстве магнитол РТ2313, по даташиту вычислил лапки на которые приходит нч сигнал от ФМ, туда я и подал нч сигнал от мр3, отрезав подачу сигнала ФМ. Нч ФМ сигнал на темброблок шел через сопротивление 3.3К и конденсатор 2.2мФ, пускать через них нч сигнал с мр3 на темброблок я не стал, пустил напрямую: от мр3 сразу в темброблок. Просто теперь, наверное, мне надо допаять некое сопротивление в цепь мр3 - темброблок, ну и возможно кондер. Думаю можно просто попробовать по подбирать разные номиналы, ориентируясь по звуку и громкости.

xsander был прав! Надо шунтировать контакты гнезда подключения входы/выхода мадулятора, у меня именно так и оказалось. Если в гнездо не воткнут штекер, то получается выход с мр3 подключон и к фм трансмиттеру и к усилителю одновременно, отсюда и помехи на выходе усилителя. Либо вообще выпаять это гнездо, припаявшись к дорожкам выхода нч мр3.

dimonos, мадуляторы за 20-30 долларов могут оказаться не лучше чем за 400 деревяных, тут надо бы отзывы почитать, перед выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный сайт подсказал Олег, для очумелых ручек приложения.

 

Вот ещё один, готовый продукт, из которого можно сделать и приставку к магнитоле и самостоятельное устройство с более качественной АС.

 

_https://www.dealextreme.com/p/portable-rechargeable-1-5-lcd-sd-usb-mp3-player-speaker-with-fm-radio-white-36193

 

Обратите внимание - дисплей с русским языком, поддерживает тэги, и карты памяти до 16Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, но магазин проверенный многократно, цены адекватные, бесплатная доставка.

Подобный девайс покупал (только с экраном). Переключает и потреково и папки. Меню простое, но удобное. Работает без проблем вот уже почти год.

Изменено пользователем oleg___g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важная функция проигрывателей MP3 и видео, записанного куда то - память места остановки воспроизведения.

Это когда слушали (смотрели) выключил совсем, а включив на следующий день или через неделю - начинает играть с места остановки.

Эта функция в DVD плеерах называется "last memory".

В примитивных проигрывателях этой функции нет. Так можно понимать - хорошую вещь покупаете или студенческий дипломный проект, пущенный в серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с victors, функция действительно очень удобная и важная. Мой модулятор этой функцией как раз обладает. Если уж магазин и сам девайс проверен oleg___g, есть над чем подумать заинтересованным в приобретении подобного девайса. Я же пока свой мадулятор послушаю, тем более я его доделал, и линейный выход на магнитоле тоже, сегодня утром по дороге на работу слушал. Играет нормально, чисто, почти без помех, только чуток слышно цикание по напряжению, слышно повышение и понижение оборотов генератора, но это из-за гнезда прикуривателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...