Перейти к содержанию

"Драйвер" сверлильного моторчика (для ПП)


Рекомендуемые сообщения

честно признаюсь, мне дырки в таких количествах сверлить как-то не требуется... у меня не конвейер :smile:

короче ясно что мне никто не поможет..... буду сам разбираться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может кому интересно, я собрал два варианта драйвера. Один на 555(рекомендованный вариант от Кота), ну и последнюю схему с того-же Кота.

Первая на моих двигателях(магнитольный и от видака) работает только как регулятор оборотов, при этом пищит интересно:smile:. Должна ли она менять обороты при увелечении нагрузки, или это банально ШИМ регулятор?

Вторая уже более менее нормально работает, но только с видаковским двигателем, нормальный старт пока настроить не удалось, пока забросил, так-как нет на то времени, но думаю настроить реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид. Почти по классике - не стоит ждать приличной скорости и производительности от"лани, запряженной в грузовую телегу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал по схеме Савова, публиковавшейся на Датагоре. С разными двигателями и разным, соответственно, напряжением питания возникали автоколебания по цепи обратной связи. Увеличение С4 (по старой схеме электролит на 2 ноге lm358) притупляет реакцию на нагрузку. С4 был удален из схемы, а поставлен С4 0.22μF параллельно резистору обратной связи. Схема стала универсально и подстраивается практически под любой двигатель. Печатка в Лайоте имеется.

post-338-1274199334_thumb.jpg

post-338-1274199352_thumb.jpg

post-338-1274199364_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для сверления П/П действительно очень хорошо использовать импульсное управление, а для ручной дрели еще хорошо бы и педаль управления приспособить. В свое время делал, правда маломощные, на радиокоте много схем, но хотелось бы бес полевика на выходе. Нет ли у кого схемки с ШИМ на тиристорах, без микрух, когда-то видел в "РАДИО", но не помню в каком. Собирал навесным монтажем. Схемка простая на 2 тиристорах и паре - тройке резюков и одном кондере, жаль никак не найду. Напруги диапазон широкий. Если кто видел - напишите адресок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток ВСЕМ !

Колеги, подскажите, которая из упомянутых в теме схем подойдет к моему двигателю ДПМ-30-Н1-02. С нетерпением жду Ваших рекомендаций.

С уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги, подскажите, которая из упомянутых в теме схем подойдет к моему двигателю ДПМ-30-Н1-02.

post-2213-1319128172_thumb.jpg

Смотрим ТТХ этого моторчика - обороты всё же маленькие, 2600 при 27 Вольтах!

хотя крутящий момент хороший, поболее чем у скоростных двигателей.

ИМХО более уместным вопросом будет использование этого движка для этих целей.....

На мой взгляд - вполне хорошо подойдёт к этому двигателю схема описаная pitkon в сообщении №31

печатка есть , скорость регулируется, схема уже провереная неоднократно нашими ребятами!

Возможно для использования этой схемы с ДПМ-30-Н1-02, придётся увеличить резистор шунта до 0,22 Ом.

А в целом схема заслуживает внимания, так что если будут вопросы - всегда поможем :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток mastersound !

Спасибо за подсказку, мой выбор совпал с Вашим, правда я уже развел две печатки, вторую с первого сообщения, решил попробовать обе, поэтапно буду выкладывать результаты.

С уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...