Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 6п14п+6н1п


Гость kresh

Рекомендуемые сообщения

ты уже сжёг микросхему!

это почему? я её к сети не подключал ещё... и причём мост?

я сначала на микросхеме сделаю, вернее уже сделал кроме бп...

а в мыслях у меня изначально был ламповый дисторшн для электрогитары, но после решил просто усь сделать на лампах, но нет подходящих конденсаторов, решил остановиться на Мс так как тогда казалось что все детали есть... ну вот сейчас я его сделал (только что припаял последний резистор и прикрутил радиатор) теперь надо усь проверить, но с мостом проблема... вот задумываюсь после проверки и на лампах сделать что-то (телик до сих пор в комнате в разобранном виде стоит)... и после это чтото совместить (если возможно) мс на микрофон, лампы на гитару (так сказать доработка)... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что такое переходная колодка? Как понять маякуешь?

Я сделал подругому, 1 и 1 в сеть 3 и 3 соединил, напруга на 7-8 11в, 5 контакт я не нашёл, он где? (сверху 7 6 3 2 1, снизу 11 10 8 9 12)

 

Если сеть всё таки 220, то соединять 3 и 3 не правильно, т.к. так включение будет расчитано на 237 В. Надо 3 и 3 разъединить, а 2 и 2 соединить.

 

Есть ли лепестки на оборотной стороне трансформатора? По идее их должно быть ещё 2 шт. Вообще посмотри на транс как бы вдоль катушек. Обмотки расположены слоями. Сначала мотают первичные (то, что в сеть) потом вторичные, последние как правило накальные. Так вот если есть вывод 6 и 7-8 дали напругу близкую к указанной то таки должен быть вывод 5. Трансформатор надо отключить от всего. Тестер надо перевести в режим измерения сопротивления. Одним щупом встаёшь на вывод 6, вторым - тупо по всем остальным выводам.

 

Жду напряжения со всех обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны транса какой-то провод в изоляции идущий из под обмотки одного трансформатора в другой...лепестков же нет. Снизу тоже есть провод на массу я так понял №4..

 

Добавлено после раздумий:

Жду напряжения со всех обмоток.

они те что на схеме, только 5№не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почти все лампы тут у тебя с руками оторвут, за исключением 3Ц18П пожалуй.

6ж1п 4шт

6ф1п 4шт

6п15п 1шт

6п14п 1шт

6н1п 3шт

6ф3п 1шт

6п31с 1шт

6д14п 1шт

А куда можно применить эти лампы?

почему 3ц18п 1шт никуда не годится?

 

Добавлено после раздумий:

с другой стороны транса какой-то провод в изоляции идущий из под обмотки одного трансформатора в другой...

вот я с него сдвинул изоляцию и с №6 показало 2 Ома... №6 больше ни с каким выводом не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы понять для чего нужны лампы можно обратится к справочнику. Например, тут _https://www.next-tube.com/ru/datasheets.php

В кратце, 1-я 2-я и 5-я пойдут в предварительные усилители, на остальных кроме последнего можно слепить выходные каскады. В прочем, в школьные годы я и на 6Н1П делал 2-х тактный оконечник :smile: . Последняя подойдёт как маломощный выпрямитель. 3ц18п - высоковольтный диод для анодного напряжения кинескопа, поэтому для средств усиления она ну ни куда, только бабушкам в старые телики на запчасти.

 

По всей видимости на обратной стороне "луны" т.е. транса это и есть вывод 5. Тогда давай напряжение между выводами 6 и 6, а так же остальные табличкой. Тебе и самому для наглядности не помешает. Только первичку соедини правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сеть завышена - 237, то соединять надо 2 и 3 .

такое включение будет расчитано на 237 В.

в данный момент у тебя трансик включён на 220 вольт, поэтому накалы завышены...

перепаяй перемычку и будет порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две обмотки 5-6 54,3В 5-6' 53,7В соедини последовательно

потом удвоиш через схему удвоителя post-2213-1270828742_thumb.png

и будет порядок.

PS. как с паяльником, решил вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет, новый в соседнем посёлке в универмаге на днях возьму за рублей 200-300...

 

Добавлено после раздумий:

А 5ай контакт что надо разрезать или не обязательно, он ведь без клем из одной катушки в другую идёт (там 2 провода торчащие из обмоток спаяны в одном месте, и на них надета изоляция)... а сколько примерно стоят удвоители и как выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удвоитель - это такая разновидность схемы выпрямителя!

2 диода +2 конденсатора, см.пост №34.

 

так 5 разрезать?

попробуй и соедини эти обмотки последовательно пока не получиш 108 вольт переменки!

 

И что за конденсаторы с диодами ставить?

диоды обозначены на схеме, марка 1N4007 импортные, по цене копеечные,

бери сразу штук 10, в дальнейшем пригодится!

Конденсаторы от телевизора 100μF/300 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...