Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 6п14п+6н1п


Гость kresh

Рекомендуемые сообщения

Каких кондёров тебе не хватает?

 

В принципе, у тебя всё есть, и усилитель есть. Только до ума его довести нужно.

 

Вот смотри. На схеме (правда это половина схемы) в правом нижнем углу жирным прямоугольником обведены: выходной трансформатор звука Тр7-2, дроссели питания Др7-1 и Др7-2 (или 8), выпрямитель на рассыпухе из диодов и резисторов, колодка, которой эта плата соединяется с трансворматором питания и 3 провода - один к выходной лампе, два к динамикам. Выходная лампа находится по схеме левее. Это 6П14П Л5-4. Вот и ищи это всё. Судя по фоткам, выпрямитель у тебя заменён готовой сборкой. Это такая прямоугольная коричневая штука рядом с двумя моточными изделиями. И видимо название ей КЦ401 (сам я такие не видел, в отличие от 402 и 405-й). А почти все лампы тут у тебя с руками оторвут, за исключением 3Ц18П пожалуй.

 

Заниженное напряжение - это может где-то утечка образовалась, может электролит какой или все текут. Но даже если и так, то вата 3 можно получить из 6П14П. На 6П31С значительно больше, только трансформатор надо другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, что дал надежду... Вот сёдня очередной провал с к174ун7... собрал, спаял весь усь и в конце обнаружил что нет кондеров на 330 и 470... вот засада, 2 дня паял :smile: а теперь лежит предомною, и я тяжело вздыхаю... кондеров для лампового уся я не нашёл почти всех кроме 1000*25... С блоком питания тоже чтот не задалось, лежит тс-200к у меня в коробке вмести с грудой проводов чтобы подсоединить к сети с разным напряжением, там 154, 110 и т.п. вот не знаю какие отрезать и не паойму как тр7-2 подключается и куда....

Может кто-нибудь даст мне свою асю или прям здесь и разъяспит всё :smile: буду благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блоком питания тоже чтот не задалось, лежит тс-200к у меня в коробке вмести с грудой проводов чтобы подсоединить к сети с разным напряжением, там 154, 110 и т.п. вот не знаю какие отрезать и не паойму как тр7-2 подключается и куда....

Может кто-нибудь даст мне свою асю или прям здесь и разъяспит всё :smile: буду благодарен...

Прочти посты с 25 по 55 этой темы - https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3837&st=24

там подробно расписано проверка и распиновка подобного транса ,ТС180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал вышеуказанную тему...

Я как понимаю мне надо транс сначала к сети подключить, а вот каким образом... Там куча проводов ни пойми к чему, я хотел сказать непонятно по каким проводам 220 течёт и через чего, ведь питение питающее мой тс-200к должно быть 110 (номинал). Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В принципе, у тебя всё есть, и усилитель есть. Только до ума его довести нужно...

А каким образом? Что сделать надо?

 

 

Добавлено после раздумий:

3) Какие приборы у тя есть?

Приобрёл мультиметр mini digital model 182.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё по трансформатору относительно просто. У тебя он из 2-х катушек, на каждой из которой есть первичные обмотки. На одной есть 110+17 (=127) и на второй 110+ 17. Вот 110+110 и будет 220 :smile:

Проще говоря, выводы 2 и 2 соединяешь между собой, а выводы 1 и 1 через предохранитель в 1А в розетку (если не хочешь пользоваться существующей сетевой колодкой). При этом бОльшая часть вторичного напряжения отключается выниманием переходной колодки.

 

Если предохранитель не сгорел и трансформатор не притянул металлические предметы то эту ответственную операцию ты выполнил правильно. Потом берёшь тестер, включаешь его в режим измерения переменного напряжения с пределом не менее 250 В, измеряешь им вторичные напряжения (выводы 5-6 и 7-8) на каждой катушке и маякуешь. По результатам чего нибудь решим.

 

Соблюдай технику безопасности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, выводы 2 и 2 соединяешь между собой, а выводы 1 и 1 через предохранитель в 1А в розетку (если не хочешь пользоваться существующей сетевой колодкой). При этом бОльшая часть вторичного напряжения отключается выниманием переходной колодки.

 

Если предохранитель не сгорел и трансформатор не притянул металлические предметы то эту ответственную операцию ты выполнил правильно. Потом берёшь тестер, включаешь его в режим измерения переменного напряжения с пределом не менее 250 В, измеряешь им вторичные напряжения (выводы 5-6 и 7-8) на каждой катушке и маякуешь.

Что такое переходная колодка? Как понять маякуешь?

Я сделал подругому, 1 и 1 в сеть 3 и 3 соединил, напруга на 7-8 11в, 5 контакт я не нашёл, он где? (сверху 7 6 3 2 1, снизу 11 10 8 9 12)

В сети 130в.

что посоветуете? какое напряжение надо? дайте примерную схему бп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое переходная колодка? Как понять маякуешь?

Я сделал подругому, 1 и 1 в сеть 3 и 3 соединил, напруга на 7-8 11в, 5 контакт я не нашёл, он где? (сверху 7 6 3 2 1, снизу 11 10 8 9 12)

В сети 130в.

что посоветуете? какое напряжение надо? дайте примерную схему бп?

переходная колодка - это переключатель напряжения для питания транса.

post-2213-1270201326.jpg

вот на фото она показана.

маякуеш - сообщаеш нам о проделанной работе!

Какое напряжение в сети? неужели 130 вольт вместо 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое переходная колодка? Как понять маякуешь?

Я сделал подругому, 1 и 1 в сеть 3 и 3 соединил, напруга на 7-8 11в, 5 контакт я не нашёл, он где? (сверху 7 6 3 2 1, снизу 11 10 8 9 12)

В сети 130в.

что посоветуете? какое напряжение надо? дайте примерную схему бп?

 

давай с начала про сеть и измерительный прибор. У тебя в доме осветительные лампочки все на 127 В? В общем, в любом случае ты включил его не правильно. А что за прибор - в нете быстро не нашёл. Стрелочный или цифровой?

 

Про контакт 5. у тебя в посте №4 на фото транса на бумажке он есть где напряжения обмоток разрисованы. Или это таки 7?

 

Что бы дать схему надо разобраться с твоим трансом. Или искать другой силовик. К стати, по поводу трансов. ТВС пригодиться либо кому-то отремонтировать такой же телевизор, либо прибамбасы а-ля Тесла делать, либо люстру чижевского. Так что его в долгий ящик. ТВК - или в ремонт или перематывать как выходной или в маломощный блок питания (в особо извращённой форме - смещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели 130 вольт вместо 220?

Извиняюсь спутал, 230в.

У тебя в доме осветительные лампочки все на 127 В?

спутался... лампы 220 :smile:

Про контакт 5. у тебя в посте №4 на фото транса на бумажке он есть где напряжения обмоток разрисованы. Или это таки 7?

на самой схеме контакт 5 есть, а на трансе нет и на рамке схемы где контакты подписаны его нет... вот только что заметил с другой стороны транса какой-то провод в изоляции идущий из под обмотки одного трансформатора в другой...

что за примбамбасы тесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to kresh - просьба внимательнее читать ответы на твои вопросы!

и желательно определиться со схемой комбоусилителя (Лампы или микросхема)

иначе за думя зайцами гонишся ...

PS. похоже из за твоей спешки

см. https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...amp;#entry54129

пост №20 ,ты уже сжёг микросхему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...