Перейти к содержанию

АС для ванной - ORTHO теперь с пищалками :)


Рекомендуемые сообщения

Как обещал общественности и себе (статья здесь: https://datagor.ru/practice/loudspeakers/pa...nogo-dnja..html ), добрался наконец-то до ВЧ, которых не хватало.

 

Купил две 2ГД-36. Одну, со вмятым колпаком -- за 1.00 грн (= 3.72 руб), вторую, с целым -- за 5.00 грн.

 

Теперь это выглядит так:

post-2358-1268321128_thumb.jpg

 

Обрезал корпус предыдущей "призмы" по низу отверстия головки, загнул заднюю стенку. Получилось, что если ставить пищалку изнутри -- магнит выходит за габариты. Поэтому поставил снаружи, предварительно аккуратно закрасив твиттеры той же краской.

post-2358-1268321596_thumb.jpg

 

Магнит всё равно самую малость упирался в стенки. В местах контакта простучал гофрокартон молотком -- помогло :smile:

 

На фото видны бутерброды конденсаторов. Набирал из того, что под рукой. Мерил китайским тестером. В варианте 2.7 мкФ (по прибору и на фото) подключил на столе. Моментально оглох от крикливой середины. Попробовал 0.25 мкФ -- слишком высокий срез. Нашел два близких 0.7 мкФ (на корпусе написано 0.5). Оставил с ними. Головки на термоклей изнутри, дальше склейка корпусов ПВА.

 

К кафелю (обезжиренному 648 растворителем) присоплены тем же термоклеем.

 

В режиме включенного дУша высоких по-прежнему маловато, но когда просто умываешься / бреешь лицо -- гораздо комфортнее. Жена тоже отметила прирост "качества". Попробовал сделать запись, но на этом фрагменте, что приводил в статье -- изменений практически не заметно, поэтому выкладывать не стал.

 

Может, со временем поэкспериментирую с конденсаторами, или "придушу" ШП, но вряд ли -- лень-матушка :smile:

 

Вдруг кому пригодится -- здесь автокад фейса 2ГД-36 (3ГДВ-1).

2ГД_36.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен,сейчас долго вспоминать,где было опубликовано,короче оптимально для 2ГД 36 +ШП(по памяти предположительно 4гд 35)-динамик емкость 0.94-1,0 МКФ. То что ощущается дефицит высоких,так это шум,в ванной он всегда выше. Навскидку приплюсовать еще емкость 0.25МКФ к 1.0МКФ, и золотая серединка будет найдена.Попробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как вариант- на входе фильтра поставить резистор 2-4,7 Ома и шунтирующий переключатель типа П2К для его коммутации в режимы "душ" - "бритьё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рубен, подскажите пожалуйста, у собранной вами акустики наличествует бас и какого он качества?

просто собрал по принципу Орто колонки на Сч/НЧ Wavecore (добротность 0,36) весьма хорошего качества + пищалки Morel MDT12, корпус - фанера 17мм гнутая (все углы скругленные). Перед этим сделал испытательную конструкцию как на чертежах Носова, с раздвижными стенками. В ходе испытаний обнаружилось, что данным динам объема было маловато, т.к. при увеличении высоты и ширины, бас существенно прибавлялся, но его не сказал бы чтобы было много. По крайней мере он был неглубокий, но упругий и четкий. Но испытательные были прямоугольные.

После сборки скругленных корпусов с увеличенным объемом бас пропал. Практически совсем. Пробовал заполнять листовым синтепоном. помогло мало.

Можете подсказать какие-то пути решения проблемы с басом? конструкция интересная, но сталкиваюсь с ней впервые. Быть может в ходе конструирования своих АС выявили какую-то закономерность?

 

Буду рад любым подсказкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovchik, svjatoslav -- спасибо. Как путь наименьшего сопротивления по монтажу (конденсаторы-то уже внутри заклеенных коробочек), пожалуй, просто запущу "вуферы" через 4,7 Ома / 2 Вт, нашлись в хозяйстве. О результатах доложу, само собой.

 

...Буду рад любым подсказкам.

Честно говоря, мне тяжело что-либо прибавить к статье. Вкратце: относительно несчитанных призм бас просто _появился_. Ждать чего-либо ахового от телевизионных динов со 100 Гц внизу (по пачпорту) было бы неправильно, но сейчас я слышу от них все партии бас-гитар (раньше этого не было). А главное -- условия прослушивания. В помещении с максимальным линейным размером в 2,5 метра... Да, такое субъективное наблюдение: они лучше играют тяжеляк всякий, чем smoothjazz, видимо, из-за природной кривизны головок.

Чертежи Носова -- если не трудно, киньте ссылкой.

Свои я считал по методике, которая приведена в статье. По причине патологической лени не вникал, что там должно быть со внутренним объемом, да и прочими моментами. Просто подставил в формулы ∅ динамика и нарисовал автокад.

Посмотрел продукцию Wavecor. Может, проблема как раз в резине и длинном ходе? Орто "любят" короткоходную бумагу. У меня была сначала мысль сделать на 25ГДН-1, из ДСП, но я ее отогнал, видимо, вовремя.

Меня преследует смутное воспоминание, что на заре свадебно-ресторанной деятельности, в начале 90-х, видел у кого-то (конечно, тогда я не знал даже слова орто) проф. колонки подобные, на 15" или 18", только со шторками, как Карлссон. Если решусь (точнее, появится необходимость) в каком-то выездном небольшом аппарате -- то точно НЧ-секция будет сделана Орто, именно из-за неприхотливости к материалам, что заметно снижает массу конструкции. Плюс при таком расположении панели головки не придется особо мудрить с защитной сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина хода у динов максимально 3 мм. Многовато, но несмотря на резиновый подвес амплитуда колебаний мембраны достаточно маленькая.

У меня основные подозрения, что увеличив высоту корпуса, увеличилась высота деки, а глубина осталась прежней. Может пропадение баса быть связано с этим?

Кроссоверы собрал на катушке 0,33 мГн и конденсаторе 12 мФ (считал в калькуляторе для кроссоверов выложенной на нашем портале).

 

Статья Носова с расчетными данными во вложении.

ortoAS.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основные подозрения, что увеличив высоту корпуса, увеличилась высота деки, а глубина осталась прежней. Может пропадение баса быть связано с этим?

Чтобы не было неразберихи, давайте пользоваться обозначениями из статьи Носова (2-я страница).

Какие размеры изменились на макете, который дал "прибавку" к басу?

 

Докладываю о результатах, как обещал :smile:

Подключил резисторы, послушал. Полет нормальный. Оставлю так.

post-2358-1271337531.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было неразберихи, давайте пользоваться обозначениями из статьи Носова (2-я страница).

Какие размеры изменились на макете, который дал "прибавку" к басу?

 

Изменились высота Н и длина деки С.

вот что имею в разрезе корпуса уже не макета.

post-6494-1271340922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменились высота Н и длина деки С.

вот что имею в разрезе корпуса уже не макета.

Высота Н -- переменная, просто должна уложиться в указанный Носовым интервал (в моих -- получилось)

А вот С у него вроде жестко зафиксирована С = 1,8*D. C этим размером я не "баловался", вполне возможно, что он потащил за собой что-то...

Далее: соблюдены В = 1.2*D и вытекающая отсюда площадь волновода 44 * В >= S диффузора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Давно собирался записать в Excel формулы для расчета Орто. Наконец созрел.

В архиве выжимки из статьи Носова и Excel-файл для расчета.

ОРТО.rar

Нашел ляп в формуле, исправил. Приношу извинения.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитаем корпус для 5ГДШ 4-4.

Вводим значение D и b в таблицу, получаем какие-то числа, и что дальше? А дальше открываем Sprint Layout.

Начнем новый проект. Максимальное поле – 300х300 мм, этого мало, поэтому добавим шаг сетки 2 мм и все размеры из таблицы делим на два.

Рисуем Н 384(192): справа в колонке «Проводник» контролируем длину192.

post-5822-1299099029_thumb.jpg

Рисуем верх – G192(96). Копируем G192(96) и вставляем снизу – это дно корпуса (по максимальному размеру Н).

post-5822-1299099036_thumb.jpg

Над точкой С делаем отметки, соответствующие другим значениям Н (они нам понадобятся позже). Рисуем F144(72).

post-5822-1299099045_thumb.jpg

Теперь будем рисовать панель С. Начало её в точке Х1, конец в точке С. Как определить координатыХ1?

Рисуем окружность 1 ∅, равным М, и располагаем её так, чтобы она касалась Н и G. Центр окружности – искомая точка Х1. Перпендикуляры М1 и М2 – проходы волновода. Рисуем панель С288(144)

post-5822-1299099051_thumb.jpg

и тут же замечаем, что её длина не равна расчетной, а М1 и М2 не равны М3.

post-5822-1299099059_thumb.jpg

Почему? Дело в том, что размеры М заранее завышены (S D2 / 2 ≈ М(В – 2b). Будем уменьшать М таким образом, чтобы линия Х1 – С при неизменной длине 288(144) начиналась в точке Х1, заканчивалась на одной из дополнительных отметок Н и была касательной для окружности 2.

Для этого уменьшаем ∅ окружностей 1 и 2, допустим, на 5 единиц (справа в панели «Кольцо/дуга» - «∅»), снова располагаем окружность так, чтобы она касалась Н и G, устанавливаем верхний конец Х1 – С в точку Х1, задаем длину Х1 – С 288(144) и поочередно совмещаем второй конец Х1 – С с дополнительными точками Н. Так нужно будет сделать несколько раз, добиваясь точных результатов.

Для 5ГДШ 4-4 это выглядит так:

post-5822-1299099067_thumb.jpg

Файл .lay можно сохранить - вдруг захочется оформить в ORTO какую-нибудь 10ГДШ или 4А-32 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...