Перейти к содержанию

Портативный хедамп


Рекомендуемые сообщения

Собрал на 2134 на низкоомных наушниках фон. На высокоомных режет басс. Схемка отсюда _https://loetstelle.net/projekte/opa2134headphone/opa2134headphone.php
И так добавил на вход пленку 1 μF басы появились все гуд. А вот фон в низкоомных остался может и его победить получится.

Ребята, да вы чего? Вы схему-то видели? Дубовая схема: наушники цепляются к выходам оперов, без всякого умощнения.

Так вы радуйтесь, что на низкоомных наушниках у вас просто гудит. По идее, дым должен пойти спустя время.

Минимальная нагрузка, при которой гарантируются параметры, оговоренная в датащите OPA2134 = 600 Ом, а лучше 2 кОм.

 

И просто сменой опера это не поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понял ставлю в шунт делителя пленку или каждый электролит шунтировать ?

Дмитрий, смысл в том, чтобы возвратный ток замыкался по кратчайшему контуру. В этой макетке огромный контур возвратных токов.

post-2832-1409039638_thumb.jpg

Нельзя чтобы они так бесцеремонно гуляли по плате, наводя помехи во всех остальных проводниках. Их надо пустить по короткому пути.

post-2832-1409039648_thumb.jpg

Плёночку возьмите маленького геометрического размера и небольшой емкости, 0.01-0.1μF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, смысл в том, чтобы возвратный ток замыкался по кратчайшему контуру.....

спасибо за совет попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свет клином не сошелся на этой ОРА -- возьмите TDA2822M (или D, чтоб уж совсем портативно), включение по даташиту, питание однополярное, обвески минимум, цена копеечная. Проверено временем.

Игорь datagor, в промышленных бюджетных микшерах на телефонных выходах стоЯт NE5532 (тоже 600 Ом) и работают на любые низкоомники до утилизации микшера. Конечно, как себя ОРА поведёт -- не знаю, мож, действительно задымит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, ну если надо, чтобы хоть как-то отработало до утилизации, то конечно можно и так.

Буду рад увидеть схемку и название модели упомянутого вами бюджетного микшера.

 

Повторюсь, при нагрузке в 16-32 Ома ни о каких заявленных ноликах THD у ОУ речь вести нельзя.

Действительно тогда уж лучше применить упомянутый вами и не раз описанный на Датагоре TDA2822.

А у нас еще и китёныш появился :smile:

Project-011 "EZ-amp". Миниатюрный усилитель 2х1 Вт на TDA2822M с низковольтным питанием, включая USB

https://e-mart.datagor.ru/kit/project/1916-...p-tda2822m.html

 

Характеристики

Напряжение питания (В) 1,8 — 12

Выходная мощность (Вт, на канал) 0,03 — 1,0

Кги (%) 0,2

Уровень собств. шумов (мкВ) 2,5

 

После сборки получаем миниатюрный портативный усилитель. Максимальные размеры собранной платы: 35х60х20 (высота по подключенным разъёмам), или 35х60х12 (высота без разъёмов, эл. конденсаторы лёжа).

Наш «EZ-amp» может работать на динамики 4, 8, 16 Ом или на любые наушники. В качестве источника фонограммы может выступать телефон, настольный ПК, ноутбук, планшет, mp3-плеер и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то лично мне всегда было интересно,какие наушники считать низкоомными с этой схемой,что приведена,и кстати мной когда то,работают все наушники которые у меня есть от 16 до 250 ом и ничего никаких проблем и дыма,другое дело как работают,косы порта про отлично 60 ом,сенхи отлично 32 - 250 ом,акг аналогично 50 и 250 ом и никогда и намёка на выход из строя,шумов и искажений кстати тоже не наблюдается,схема вполне рабочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если надо, чтобы хоть как-то отработало до утилизации, то конечно можно и так.

Буду рад увидеть схемку и название модели упомянутого вами бюджетного микшера.

В концертной работе нужно именно "как-то" -- громко и информативно.

Сейчас предоставить модели и схемы не могу -- прошло более 6 лет после общения с сервис-инженером, назвавшим этот ОУ, связи с ним нет. Но для образца -- вполне возможно, что используется то же решение, что в Ямахе (стр.14, С2-3) на NJM4556

_https://elektrotanya.com/yamaha_mg10-2.pdf/download.html

 

или Бехрингер на NJM4580 (sheet 2, 8C)

_https://elektrotanya.com/behringer_xenyx_502_sch.pdf/download.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...