Перейти к содержанию

Портативный хедамп


Рекомендуемые сообщения

Решил собрать портативный хедамп минимальных размеров. Прошу помощи - посоветуйте простую и схему и чтобы минимальных размеров была. (Идеально было бы на OPA2134, 2132 в SO корпусах). Перерыл инет, нашел пару-тройку, но не особо понравились. Буду весьма признателен за малейшую помощь! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известная и очень простая схемка портативного уся для наушников от нашего китаического собрата Chu Moy

_https://headwize.com/projects/showfile.php?file=cmoy2_prj.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я себе сделал mini3 от amb.org (о нем тут написано _https://www.amb.org/audio/mini3/) уши - Alessandro Music Series One. Правда как портативный я его не использую, он у меня между наушниками и линейным выходом звуковой карты (Audiotrak Prodigy HD2). Слушаю много и с удовольствием. друг с айподом как-то заходил. разница в звучании между вариантом айпод-мои наушники и айпод-усилитель-наушники очевидна. а вот с усилителем, который встроен в звуковуху разница есть, но определенно сказать, что один лучше другого нельзя. В общем показал себя усилок хорошо, могу рекомендовать. Только экспериментировать там особо не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня подобная задача. Ищу компоненты/схему для портативного усилителя.

Источник звука - рекордер M-Audio Microtrack II.

Нагрузка - наушники M-Audio IE-40: 32 Ом, три драйвера (микродинамика), три кроссовера, два звуковода (отдельно для НЧ и отдельно для СЧ+ВЧ).

Звук наушников просто поразил! Но они отличаются высокой чувствительностью 117 дб, отчего и страдаю.

 

1) Слушаю на минимальных положениях регулятора громкости, некомфортно регулировать в небольшом диапазоне.

2) Слышно шум в паузах, так как на минимальной громкости отношение сигнал/шум всё меньше в пользу сигнала...

3) Не могу объяснить сей факт. Может и не с чувствительностью связано, не знаю. Мне не хватает НЧ! Причем другие люди так же отзываются, услышав мою связку рекордер-наушники. Наушники НЧ качать умеют! Проверено на стационарной аппаратуре, других плеерах. Также пробовал ставить последовательно с наушниками по резистору 100 Ом. О чудо! Появились НЧ как надо! Но... обрезались ВЧ. Мириться с этим не смогу! Объясните, почему такой эффект? Ну никак не пойму!

 

Думаю вылечить связку рекордер-наушники усилителем. Благо, параметры линейного выхода у рекордера выше чем у наушникового выхода. Только подозреваю, что отнестись к выбору микросхемы-усилителя надо серьезно, дабы не лишиться в звуке того, что уже достигнуто (высокая детальность звуков, сбалансированные СЧ и ВЧ, хорошие параметры линейного выхода). Усилитель нужен особенно малошумящим. Собрать его хочется внутри рекордера, и запитать его от штатной литиевой батареи 3,7V. Не уверен, но может быть найду в рекордере выход с инвертора напряжения, то есть минус 3,7V.

 

В оригинальном исполнении на выходе рекордера установлена микросхема, содержащая в себе ЦАП + линейный выход + усилитель для наушников. Микросхема - AK4342. Вот даташит: _https://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/product/ak4342/ak4342_f02e.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
У меня подобная задача. Ищу компоненты/схему для портативного усилителя.

 

Делал целый выводок портативных усилителей на OPA132/134/2132/2134 в DIP и soic корпусах, наэкспериментировался вволю :smile:

 

По результатам скажу следующее:

- сравнивали на топовых наушниках Grado с градовским же усилком. Разница в звучании была очень незначительной. Все сравнения делались с одного и того же источника, переключались на лету. При этом градовский усилок стоил если не изменяет память около 14 тыр. Двое из четырех челвоек, участвовавших в прослушке предпочли градовский усилок из-за нюансов ВЧ, остальные двое включая меня портатив на OPA132 в DIP корпусе.

- вцелом для портатива звук весьма и весьма неплох. Разница между 132 и 134 операционниками незначительна, но сдвоенные версии самую малость посуше что ли играют.

- питание делал от аккумулятора мобильного телефона 3,7 В, далее преобразование до 9-12В двухполярного питания.

- все в звучании устраивало пока не заказал качественные компоненты у буржуев. Сложилось впечатление, что в большинстве случаев на рынке у нас представлены операционники китайского производства. Мне пришли сделанные в Штатах. Они даже визуально отличаются от тех что у меня имелись. Звучание весьма заметно отличается от аналогичного аппарата, собранного на купленных в россии компонентах.

Изменено пользователем swap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день.

 

Хочу собрать портативный усилок с питанием от кроны. Есть ора2132 не подскажете хоошую схемку для ущей 250 ом. Скланяюсь к схеме из поста _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8420

 

Собрал на 2134 на низкоомных наушниках фон. На высокоомных режет басс. Схемка отсюда _https://loetstelle.net/projekte/opa2134headphone/opa2134headphone.php

Изменено пользователем dimmetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на 2134 на низкоомных наушниках фон. На высокоомных режет бас.

 

Как реализовано питание? Фон, скорее всего, из-за питания....

По срезанию баса - а С1 (С2) увеличить до скажем 1 Мкф не пробовали? Дальнейшие эксперименты с R1 и R2 в сторону увеличения до 1 Мом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реализовано питание? Фон, скорее всего, из-за питания....

По срезанию баса - а С1 (С2) увеличить до скажем 1 Мкф не пробовали? Дальнейшие эксперименты с R1 и R2 в сторону увеличения до 1 Мом.

Питание крона со средней точкой как на схеме. Мучить не стал решил на 2132 собрать. Попробую поэксперементировать.

 

И так добавил на вход пленку 1 μF басы появились все гуд. А вот фон в низкоомных остался может и его победить получится.

Изменено пользователем dimmetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае от источника питания зависит более половины успеха. Остальное от правильности разводки печатной платы ("земля" звездой), качества деталей и монтажа.

По-моему, номиналы R7 и R8 чересчур маловаты. Я бы поставил 22-30 кОм. И увеличить емкость С3 и С4 до 2200 мкФ, можно до 10000 мкФ. Или пробовать питать от двух "Крон" со средней точкой. Кстати, батарейки типа "Крона" имеют очень маленькую емкость, а следовательно и непродолжительный ресурс. Имеет смысл подумать в сторону аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=24498 так что скажете по этой схеме стоит пробовать? что модернизировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема, но на плате нет нормальной блокировки питания. 0.1мкФ по диагонали прям на ножки питания стоит повесить. И у схемы скорее избыточное усиление, можно немного убавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема, но на плате нет нормальной блокировки питания. 0.1мкФ по диагонали прям на ножки питания стоит повесить. И у схемы скорее избыточное усиление, можно немного убавить.

Правильно понял ставлю в шунт делителя пленку или каждый электролит шунтировать ?

Усиления 2134 для 250 ом самый раз как мне показалось.соберем посмотрим.думаю еще электролитов батарею поставить 470 маловато както.

Изменено пользователем dimmetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...