Перейти к содержанию

Виртуальный Музей Радиоламп


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

вау! красота, спасибо! интересно посмотреть,особенно таким как я - кто незастал ламповый период совсем.

 

смотрю у многих есть даже со штампами вермахта, всегда о такой мечтал и продолжаю!

 

наверно потому что мне нравится так называемый "постапокалиптический стиль" и "стимпанк",лампы у меня только с ними и ассоциируются :smile: а военная лампа вписуется как никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Г-1625, аналог Г-807, только армейский вариант с редкой панелькой под 7 ножек, накал 12 вольт. Ищу к ним панельки!

post-7705-1345133316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

И я кое что добавлю до общей колекции итак первый экспонат

 

post-22920-1412878843_thumb.jpg

Диод измерительный 2Д1С

 

На следующих двух лампах увы ничего ненаписано, если ктото в них кого то узнает напишите буду благодарен

 

post-22920-1412878875_thumb.jpg

post-22920-1412878595_thumb.jpg

 

А эти две лампы иметь у себя в колекции увы немогу из-за их весьма приличной стоимости, но с ними связана моя профессиональная деятельность:

 

post-22920-1412878888_thumb.jpg

ГМИ-83

Импульсный модуляторный тетрод для усиления высокочастотных колебаний в импульсных модуляторах.

Основные параметры

при Uн=25 В, Uа=20 кВ, Uс2= 1,25 кВ, Uс1= -800 В

Uс1 имп= 250 В, t=1 мкс.

Две вот таких лампы стоят в модуляторе магнетрона метео-навигационного радиолокатора РЛС-Н КП-3 самолёта Ил-76.

 

post-22920-1412879118_thumb.jpg

ГМИ-7-1

Импульсный модуляторный лучевой тетрод ГМИ-7-1 для работы в импульсных модуляторах.

 

Напряжение накала

23,5 - 28,5 В

Напряжение анода

2,2 кВ

Напряжение 2-й сетки

2 кВ

Напряжение 1-й сетки отрицательное

1 кВ

Напряжение 1-й сетки импульсное

350 В

Ток катода в импульсе

85 А

Мощность, рассеиваемая анодом

125 Вт

Мощность, рассеиваемая 2-й сеткой

20 Вт

Мощность, рассеиваемая 1-й сеткой

3,2 Вт

Длительность импульса

5 мкс

 

Эту лампу сфотографировал непосредственно на своём рабочем месте,так же само исполнет роль модулятора магнетрона радиолокатора кругового обзора РЛС-П КП-2 самолёта Ил-76, низ лампы позолочен (это видно на фото), и что характерно для этой лампы - когда она выходит из строя то уходит в КЗ.

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один экспонатик

 

post-22920-1412960479_thumb.jpg

ГУ-13

 

Генераторный лучевой тетрод для генерирования и усиления высокочастотных колебаний в различных радиотехнических установках.

Основные параметры

при Uн=10 В, Uа=2000 В, Uс2=400 В, Iа=50 мА

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующих двух лампах увы ничего ненаписано, если ктото в них кого то узнает напишите буду благодарен

Счетчики Гейгера-Мюллера.

_https://un7ppx.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/info/raznoe/geyger.htm

ГМИ-83

Импульсный модуляторный тетрод для усиления высокочастотных колебаний в импульсных модуляторах.

ГМИ-83В - более новая версия лампы ГМИ-83. Отличается повышенной виброустойчивостью. Высокая цена обусловлена высоким содержанием золота и платины. Есть более старый вариант лампа ГМИ-83 (без "В") - она драгметаллов не содержит, по этому стоит дешевле по электрическим параметрам аналогична. Выглядит по другому.

 

post-44-1412969511_thumb.jpg

 

На этой лампе можно сделать очень неплохой усилитель НЧ. Лампу включаем псевдотриодом (вторую сетку соединяем с анодом) Режим примерно такой:

Ua=550-600V, Ia=100-120mA, Uc1=-90-100v Внутреннее сопротивление порядка 1 кОм. Трансформатор с Ra примерно 3.5-4.5 кОм. Сечение сердечника не менее 16-18кв/см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обьяснения особенно за счетчики Гейгера-Мюллера, можно теперь попробовать забабахать дозиметр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...