Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников по мотивам "Лаконика"


Рекомендуемые сообщения

Вытравил и собрал плату данного усилка - печатка немного переработанная ogmetra под свои размеры компонентов. БП пока не собирал - но накал точно сделаю на стабе LT1084, анодное или на KT898 как в оригинале Лаконика или на BUZ91a, трансформатор ТАН-10. По плате усилителя возник один вопрос - анодные резисторы R4 82кОм лампы 6Н3П какой мощности быть должны? на схеме ничего не указано. Судя по фото платы Ogmetra там 0.25-0.5Вт стоят, но потом увидел фото сборки Лаконика из кита и там эти резисторы на 2 Ватта. У себя я уже 0,5 Вт впаял и вот теперь терзают сомнения :smile:

Выглядит очень красиво! А какие детали использованы - серьёзные!

 

Один вопрос - а почему именно так разведена плата? Не удобнее ли было лампы выводить со стороны дорожек для наиболее удобного изготовления корпуса? Ведь Вам же придётся выводить ещё через корпус выходные конденсаторы, что эстетичным уже назвать нельзя.

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выглядит очень красиво! А какие детали использованы - серьёзные!

 

Один вопрос - а почему именно так разведена плата? Не удобнее ли было лампы выводить со стороны дорожек для наиболее удобного изготовления корпуса? Ведь Вам же придётся выводить ещё через корпус выходные конденсаторы, что эстетичным уже назвать нельзя.

Ну конденсаторы выходные ниже ламп на 25мм, так что лампы нормально из корпуса будут торчать. А может и вообще корпус закрытый будет с перфорацией для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конденсаторы выходные ниже ламп на 25мм, так что лампы нормально из корпуса будут торчать. А может и вообще корпус закрытый будет с перфорацией для охлаждения.

Кстати, а где можно приобресть собственно металлический лист с перформацией, как, я так думаю, у той, которую Вы хотите себе?

 

мне вот нравится дырчатая _https://static.ssdd.ru/img/fe2206f2299e3ae8b99378a9b2711e62_l.jpg

 

либо плетёная _https://www.gidrolica.ru/production/perforated_sheets/img/06_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плетеную можно найти в немерянных количествах в автосервисах, особенно там где большие дизельные грузовики обслуживают. Да и в любом гаражном кооперативе на свалке поди полно лежит. Такой сеткой закрыты воздушные фильтры, которые периодически меняются и выбрасываются в помойку вместе с сетками. На воздушных фильтрах попадается и сетка с круглыми дырками.

Сделана она из оцинковки и мощным паяльником легко паяется к чему угодно.

 

Добавлено после раздумий:

А еще, правда не часто, на компьютерных фирмах можно найти горелые БП например такие

_https://www.ixbt.com/power/psu/photos/hiper/880/800/psutest_005.jpg

Или гораздо чаще вот такие вот по виду

_https://maxi-samara.ru/pictures/578042_01.jpg

у которых шестигранная просечка только на задней стенке. Зато их много бывает и на халяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плетеную можно найти в немерянных количествах в автосервисах, особенно там где большие дизельные грузовики обслуживают. Да и в любом гаражном кооперативе на свалке поди полно лежит. Такой сеткой закрыты воздушные фильтры, которые периодически меняются и выбрасываются в помойку вместе с сетками. На воздушных фильтрах попадается и сетка с круглыми дырками.

Сделана она из оцинковки и мощным паяльником легко паяется к чему угодно.

 

Добавлено после раздумий:

А еще, правда не часто, на компьютерных фирмах можно найти горелые БП например такие

_https://www.ixbt.com/power/psu/photos/hiper/880/800/psutest_005.jpg

Или гораздо чаще вот такие вот по виду

_https://maxi-samara.ru/pictures/578042_01.jpg

у которых шестигранная просечка только на задней стенке. Зато их много бывает и на халяву.

В любом случае будет красиво! =) Вот только отсутсвуют у меня дружеские сервисы, к сожалению... Ну а что поделаешь, тогда надо искать компании, которые торгуют этим добром.

 

А фон при том, что у меня сигнальные тянутся вдоль усилителя по длине его, так и не поборот рекомендуемыми методами, поэтому буду выводить входные провода с лицевой панели. Перегружать дизайн не хочется, но более делать нечего.

 

Да и побыстрее доделать проект хочется - уже я начитался об отвратительном звучании схемы с радиостанции.ру "6п45с" с выходником на тн61 и завёл у себя пару последних для того, чтобы убедиться, насколько звучание противно :smile:. Лампа токовая, ВЧ, большая, неказистая, с редким цоколем (не то, что гу-50, хоть и цоколь так же редкий, но зато 50-ка красивее, да и рецепт замены 6п45с на гу-50 вроде где-то лежал..), да и по АЧХ уступает многим... Но это вопрос времени.

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем неспешную сборку - закончил плату стабилизатора накала на LDO 1084. Схема классическая - диодный мост на Шоттках 1N5822, далее два электролита по 4700мкФ 16в+шунтирующая плёнка 1мкФ, собственно сам стабилизатор AZ1084Т c помехоподавляющим конденсатором 10мкФ на ADJ, выход 100мкФ 10в + плёнка 1мкФ. резисторы 120 и 470 Ом. На входе под нагрузкой 7,7в ( с переменки 6,3в ТАНа-10-220-50к ) - выход 6,2в на всех трёх лампах, радиатор я поставил на всякий случай большой, но греется он слабо :smile: На очереди анодное питание с транзисторным фильтром на КТ898А ( BU931Z ) - сначала как в оригинальном Лаконике попробую сделать.

post-158-1300732943_thumb.jpg

post-158-1300732962_thumb.jpg

post-158-1300733019_thumb.jpg

Изменено пользователем maxkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал плату с анодным питанием по схеме из конструктора Лаконик 06 ( от себя только шунтирующий конденсатор на выход добавил, вместо КТ898А его импортный аналог BU931ZP и диоды помощнее поставил - HER307 ). До включения есть пара вопросов - резистор R11 на схеме, прилагаемой к конструктору 20кОм, в схеме из статьи журнала Радиохобби 10кОм. Где правильно? ( у меня сейчас 20кОм впаяно ) и вообще как их рассчитывать ( у меня ТАН10 - вторички на 180В запараллелил, ток суммарный в районе 80мА, соответственно после диодного моста постоянки в районе 240-250В получиться должно ).

И ещё на время экспериментов впаял на выходе параллельно последним конденсаторам резистор 510кОм, для их разрядки после выключения. Но начитавшись форума Аудиопортал, где постоянно включённый разрядный резистор сравнивают с ездой на машине на ручнике, хочу сделать для него отдельный выключатель - типа выключил общее питание и затем включил в цепь разрядный резистор - это нормально или как-то по-другому надо делать?

post-158-1301224012_thumb.jpg

post-158-1301224023_thumb.jpg

post-158-1301224030_thumb.jpg

post-158-1301224173_thumb.png

Изменено пользователем maxkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребляемый усилителем порядка 40мА. При напряжении питания 240 вольт получается что сопротивление нагрузки на БП примерно 6кОм.

Параллельно этим 6 кОм вы ставите резистор в 510 кОм.

Какой же это "ручник" это так, консервная банка привязанная к трактору. больше читайте "эзотэоретиков" с АП. Их там все больше становится. Они еще и не такое вам понараскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ребята с АП скорее всего имели ввиду, что при при понижении сопротивления нагрузки увеличивается КНИ. С улыбкой на лице, но не сомневаясь в их некомпетентности, n-ный раз констатирую фактически невозможное улавливание этих искажений.

 

Однако без резистора не обойтись - либо оглохнешь от скопившегося на кондёре потенциала, либо сожжёшь наушники (по моим данным там было около 40 Вольт - это не шутки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спустя 3-и месяца после начала сборки дошли руки доделать этот усилитель. После включения появился ряд вопросов.

В качестве трансформатора использовал ТАН10-220-50К. Анодное напряжение снял с запараллеленных обмоток на 180В, током судя по справочнику 0.026А каждая (11-12 13-14 ). То есть напряжение под нагрузкой должно быть 180В и ток 0.052А. При включённом усилителе напряжение почему-то 200В ровно ( как в режиме ХХ ). После диодного моста 264В, а на выходе после транзисторного фильтра 254В, то есть фильтр скорее всего как-то не так работает ( резистор 20К как в оригинальном Лаконике - схему питания анодного я приводил выше со всеми номиналами ). Грешу на возможно "левый" транзистор BU931ZP - уж слишком маленькое падение напряжения,в печатке вроде не напортачил с Э-К-Б - несколько раз проверил - буду пробовать отечественного производителя КТ898А.

В контрольных точках на лампах ( где пол анодного должно быть ) 118-120В, При пробном пуске подключал Sennheiser HD480 Classic II на 150 Ом - звук радует, но сильный фоновый шум - с ним пока не боролся, сначала с анодным питание вопрос решить надо :smile:

post-158-1308676107_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Вот кстати печатка для фильтра анодного питания - вроде всё верно? :smile:

И ещё, если у меня накал стабилизирован - его землю с общей землёй надо соединять?post-158-1308677774_thumb.jpg

Изменено пользователем maxkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше землю стабилизированного накала соединить не с землей усилителя, а подключить к средней точке делителя анодного напряжения, так чтобы на накале относительно сигнальной земли было положительное напряжение порядка 40-60 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного поэкспериментировал. Впаял в фильтр анодного питания вместо BU931ZP отечественный КТ898А - теперь падение напряжения на транзисторе около 20В ( вход 264-265В выход 245В - в контрольных точках 107-108 В) - это как я понимаю всё равно несколько многовато и лампы вроде не в оптимальном режиме работают. Вопрос - если я увеличу номинал резистора в фильтре с 20кОм раза в два, чтобы ещё падение напряжения увеличить, так можно сделать или просто транс с ТАН10 на ТАН12 сменить и подать 150В вместо 180В на выпрямитель...

 

По поводу фона - если прикоснуться одновременно к обеим разделительным конденсаторам на выходе и конденсаторам в стабилизаторе накала - то фон полностью исчезает даже на высокочувствительных 32-х омных наушниках. С анодным разберусь - займусь этим вопросом :smile:

Изменено пользователем maxkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...